Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/Кому и как помогает Криштиану Роналду

Кому и как помогает Криштиану Роналду

И не только деньгами.

24 октября 2017, 17:33
11
Кому и как помогает Криштиану Роналду

Криштиану Роналду во второй раз подряд признан лучшим игроком мира по версии ФИФА, но он не просто великий футболист. Помимо того, что своей сумасшедшей статистикой он помогает «Реалу» и сборной Португалии завоевывать титулы, он еще и помогает людям. Всегда и везде.

Криштиану имеет репутацию невероятного эгоиста на поле. Однако за его пределами он потрясающе щедр. Часы BVLGARI за 10 тысяч долларов каждому партнеру по команде после победы в ЛЧ, серебрянная бутса, подаренная Нани после Евро-2016, подарок агенту Мендешу в виде целого греческого острова – все это лишь приятные житейские мелочи. Роналду ежегодно тратит миллионы на благотворительность.

Самое свежее подобное событие стало известно из фейсбука его сестры Кати Авейру: Криштиану Роналду оплатил лечение 370 пострадавшим от лесных пожаров в Португалии. Стихия бушевала в том числе и на родине футболиста Мадейре, унесла полсотни жизней, и Роналду, конечно, не мог остаться безучастным.

Криштиану постоянно сотрудничает с такими организациями, как UNICEF, Save the Children, Красный Крест и многими другими, а личных встреч с больными детьми, для которых это становится чуть ли не главным подарком в жизни, уже не счесть. Фотографий таких с мероприятий – великое множество.

Памятна история, как в 2004 году Роналду помог со сбором средств на восстановление провинции Ачех в Индонезии после землетрясения и цунами, а также, как он взял под свою опеку чудом спасшегося 6-летнего мальчика Мартуниса, найденного лишь спустя три недели после начала бедствия в футболке Руя Кошты. Роналду организовал для его семьи донат на 40 000 евро, и по его протекции сбылась мечта ребенка – тот стал футболистом. Два года назад лиссабонский «Спортинг» подписал с ним контракт, пристроив в молодежную команду, а незадолго до этого Криштиану подарил на 16-летие Мартунису дом.

Роналду много жертвует на развитие медицины в своем родном Фуншале. В 2007 году там прооперировали его мать, у которой обнаружили рак груди. Португальская лига борьбы с раком неоднократно выражала Роналду благодарность за регулярные пожертвования.

При этом Роналду не забывает про персональную и адресную помощь. В 2012 году он оплатил дорогостоящее инновационное лечение 9-летнему мальчику, больному раком позвоночника. Мальчика это не спасло, но он был счастлив от мысли, что его кумир бьется за его жизнь.

В 2014-м весь мир облетела фотография Роналду с выбритыми на виске линиями в виде шрама:

Именно такой остался у Эрика Ортиса Круса, 10-месячного малыша, которому Криштиану оплатил операцию на головном мозге стоимостью в 60 тысяч фунтов. Родители ребенка просили Роналду лишь об автографе на форме для аукциона, но он взялся покрыть все расходы на лечение и реабилитацию.

Душещипательный фильм «Семь жизней» с Уиллом Смитом можно было снимать прямо с образа Криштиану – и без трагической подоплеки. С 2010 года Роналду является донором костного мозга для больных лейкемией. Также он не раз подчеркивал, что на его теле нет татуировок, поскольку иначе он не смог бы постоянно сдавать кровь. Кстати, вот его свежее фото с пакетиком плазмы и призывом следовать достойному примеру:

Криштиану Роналду – громадный бренд, и его монетизация в том числе идет на благотворительные цели. В 2016 португалец запустил приложение CR7Selfie, в котором болельщики могут сделать фото со звездой, выбирая тематического Роналду из постоянно обновляющейся коллекции. Часть средств, потраченных в приложении, отправляется прямиком в фонд Save The Children.

Вокруг его имени регулярно появляются слухи о новых пожертвованиях. В 2015-м писали, что Криштиану пожертвовал 7 млн евро семьям погибших и пострадавших в результате разрушительного землетрясения в Непале, а в 2016-м – отправил 3 млн евро близким разбившейся команды «Шапекоэнсе». И, хотя эта информация впоследствии была опровергнута, он давно и прочно занял место в списке самых щедрых знаменитостей. В 2015 году Роналду вообще был признан главным спортсменом-благотворителем мира.

Различные бонусы также легко направляются на доброе дело. Например, в 2008 году он отсудил у британского таблоида около 165 тысяч долларов и отправил их на развитие родной Мадейры.

В 2012 году Криштиану продал свою золотую бутсу за 1,5 млн фунтов и пожертовал их палестинской школе в Секторе Газа.

В 2015 году он передал свой самый дорогой Золотой мяч (который получил в 2013 году, прервав 4-летнюю гегемонию Месси), оцененный в 600 тысяч фунтов, на благотворительный аукцион в пользу организации, исполняющей последние желания неизлечимо больных детей.

В 2016 году Роналду получил 275 тысяч евро призовых за победу на Евро-2016 и пожертвовал их на борьбу с детским раком.

За триумф в Лиге чемпионов в том же году Криштиану получил больше – 600 тысяч евро. И все перевел благотворительному фонду ООН.

«Красный крест» – постоянный реципиент пожертвований Криштиану. Тут футболист дарит организации 100 тысяч швейцарских франков еще будучи игроком «Манчестера»:

А в 2015-м в «Реале» он приобщил к этому делу и Тони Крооса, с которым они также отдали по 100 тысяч евро:

«Моя слава всегда преследует меня, я не могу пойти куда-нибудь инкогнито, это очень трудно и порой раздражает. Но когда я занимаюсь благотворительностью, могу использовать эту популярность для добрых дел. Это замечательно, и это успокаивает».

Важный тред в его твиттере посвящен напоминаниям о беженцах и проблемах обездоленных детей по всему миру, в частности, в Сирии.

«Я не могу не удивляться тому, что человечество до сих пор не сумело победить голод и нищету. А сколько детей умирают каждый день из-за нехватки еды или воды! Так больше продолжаться не может, мы должны бороться с этим».

Ну и, конечно, у Роналду есть огромная семья. У него уже три ребенка, а подруга беременна четвертым, и всем уготовано беззаботное детство. Да и вся многочисленная родня тоже не чувствует себя обделенной – Криштиану помнит и заботится о каждом.

И что удивительно, когда речь заходит о его благодетели, Роналду весьма скромен. Он просто говорит: «Бог помог мне гораздо больше».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты