Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/4 топ-матча уик-энда, которые надо смотреть

4 топ-матча уик-энда, которые надо смотреть

Дебют Коноплянки в Германии, манчестерское дерби, битва чемпиона на «Энфилде» – в анонсе футбольных выходных от Халиля Гайнутдинова.

9 сентября 2016, 18:06
1
4 топ-матча уик-энда, которые надо смотреть

Дебют Коноплянки в Германии, манчестерское дерби, битва чемпиона на «Энфилде» – в анонсе футбольных выходных от Халиля Гайнутдинова.

«Шальке-04» – «Бавария» (пятница, Спорт 2. 21:30)

 

Вместо «Севильи» начинаем следить за «Шальке». Коноплянка только в среду начал тренироваться с новой командой, но, по слухам, в сегодняшнем матче с «Баварией» уже выйдет в старте справа в полузащите. Мюнхенцы для новой команды хавбека сборной Украины – не лучший соперник. «Бавария» выжимала все соки из гельзенкирхенцев в 10 из 12 последних встреч. Не думается, что в новом сезоне и даже с новыми тренерами диспозиция сил как-то поменялась. «Шальке» Вайнцирля в первом туре стух 0:1 в гостях у скромного «Айнтрахта», в то время как баварцы Анчелотти станцевали на костях бременских музыкантов 6:0 с дежурным хет-триком Левандовского. Некогда надежный как автомат Калашникова бомбардир «кобальтовых» Хунтелар вряд ли сможет быть столь же грозным оружием против мюнхенских монстров.

Гарантия зрелищности: 88%

 

«Ницца» – «Марсель» (воскресенье. Матч! Футбол 1. 21:45)

Стоило Бен Арфа сверкнуть в «Ницце», как клуб с Лазурного берега мигом стал общепризнанной столицей рекреации футбольных зомби. Получится ли у «орлят» подобным образом воскресить еще более разнузданного анфан террибля мирового футбола? У Балотелли за прошлые 2 сезона и 36 матчей наскреблось всего 2 гола с 99 ударов. В дебютном матче во Франции Марио должен выбить юбилейный страйк. Но ему пока рано натягивать майку с нетленным «Why Always Me?». Помимо него за хозяев могут дебютировать экс-киевлянин Бельханда и экс-баварец Данте. Встречать всю эту братию в центре поля возьмутся недавние обладатели московской прописки Ванкер и Диарра, а подчищать за ними придется эстету Губочану. За всеми этими флэшбеками стоит подметить возвращение на родину таланта Товена, который не смог прижиться в Англии, и не упустить из виду еще одно мистическое событие: гипотетическое явление призрака Диаби.

Гарантия зрелищности: 80%

В остальной Франции скучающим по Златану взглядом свербим игры «ПСЖ» – «Сент-Этьен» (пятница, Матч! Футбол 1. 21:45), «Лион» – «Бордо» (суббота, 18:00) и «Лилль» – «Монако» (суббота, 21:00).

В серии А во времена Championship Manager эти встречи котировались бы как топ-матчи: «Милан» – «Удинезе» (воскресенье. Матч! Футбол 1. 16:00), «Рома» – «Сампдория» (воскресенье. Матч! Футбол 3. 16:00). Там же чемпион протестирует прошлогоднего выскочку: «Ювентус» – «Сассуоло» (суббота, Матч! Футбол 2. 19:00). Ну и мафиозное дерби до кучи: «Палермо» – «Наполи» (суббота, Матч! Футбол 3. 21:45).

В Испании канонический тур жертвоприношения грандам: «Реал Мадрид» – «Осасуна» (суббота. Футбол 2. 17:00), «Барселона» – «Алавес» (суббота. Футбол 1. 21:30). Интрига будет разве что в Виго, где до сих пор неизвестно, одержат ли первую победу в сезоне «индейцы» Симеоне: «Сельта» – «Атлетико» (суббота. Футбол 2. 14:00).

«Ливерпуль» – «Лестер» (суббота, Матч! Футбол 1. 19:30)

Лишь в третьем туре действующему чемпиону АПЛ удалось добиться победы. Несмотря на это, тактические гуру видят в перестройке «лис» еще более совершенную команду, нежели в прошлом сезоне. За это лето «Лестер» трижды бил и устанавливал собственный трансферный рекорд, но на «Энфилде» мы увидим реструктуризацию игровой модели за счет прежних ресурсов: Менди получил травму, Муса пока сторожит лавку и разве что Слимани может быть сходу брошен в самое пекло. Впрочем, алжирцам, тем более рядом с другими алжирцами, не привыкать к жаре. Следим за возможным дебютом в раме Цилера, который готов подменить Шмейхеля, перенесшего операцию по удалению грыжи.

В воротах мерсисайдцев тоже ожидаемы перемены. Причем многими фанатами «красных» с нетерпением: нестабильный Миньоле рискует уступить первый номер Лорису Кариусу. В других линиях трансформации «Ливерпуля» не столь внушительны и многообещающи. Латающий позицию левого крайнего Милнер не совсем то, чего ждали от летних каникул болельщики. Садьо Мане – другое дело: непредсказуемый дриблер готов унестись с мячом в любые дали. Но без вдумчивой поддержки летавшего за океан Коутиньо направить эту необузданную энергию в нужную сторону будет проблематично. Что ж, может, так даже лучше: ждем веселого и по-настоящему безбашенного футбола.

Гарантия зрелищности: 97%

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» (суббота, Матч! ТВ, Матч! Футбол 1. 14:30)

И настал этот день. К нему невозможно было подготовиться. Столкновение двух самых могущественных тренерских галактик: империя Жозе против джедаев Пепа. Лучшие футбольные менеджеры современности снова сойдутся в кровопролитной тактической битве на одном поле. У Моуринью проблемы с припозднившимся южноамериканским десантом (Валенсия, Рохо) и повредившимися Шоу с Мхитаряном, но в атаке он может выбирать варианты. Например, дать в подкрепление Ибрагимовичу Рэшфорда, который в прошлом туре принес «Юнайтед» победу и намедни отметился хет-триком за английскую молодежку. У Гвардиолы не будет дисквалифицированного Агуэро, но в его отсутствие он может выкатить свою любимую фишку с ложной девяткой в виде Стерлинга. Ну или просто выпустить высокоэффективного Ихеаначо. Еще ждем дебюта за «горожан» Клаудио Браво, который позволит существенно приподнять защитную линию, а также вступления в сезон Компани, Гюндогана и Сане.

Но это все карты на столе – главные герои будут за бровкой. Пеп и Жозе встречались 16 раз: 7 побед на счету каталонца и лишь 3 у португальца. Впрочем, главное здесь даже не результат. Известно и проверено, что всякий раз при столкновении материи («футбол через владение») и антивещества («когда вы без мяча – вы не ошибаетесь») извергаются сотни тысяч тераджоулей энергии – так что просто надеваем сварочные маски и наслаждаемся этой гигантской манчестерской бомбой.

Гарантия зрелищности: 100%

В Англии сплошные тренерские дерби. Венгер проверит на профпригодность соотечественника Пюэля «Арсенал» – «Саутгемптон» (суббота, Матч! Футбол 1. 17:00), Гвидолин сойдется в тактической схватке с Конте «Суонси» – «Челси» (воскресенье. Матч! Футбол 1. 18:00), ну а Мойес встретит родных «тоффиз» «Сандерленд» – «Эвертон» (понедельник. Матч! Футбол 1. 22:00).

Бонус: будь в тренде – «Хэбэй Чайна Форчун» – «Гуанчжоу Эвергранд» (суббота, 14:35). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: Global Look Press/Thomas Eisenhuth/ZB; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты