Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/На своем уровне. Бейсбольный «Кубок С.Е.В.»

На своем уровне. Бейсбольный «Кубок С.Е.В.»

В начале июня в Европе стартовала череда бейсбольных кубковых турниров для клубов Старого Света. Согласно рейтингам и результатам выступлений бейсбольных команд Европы в предыдущих сезонах, чемпион Украины команда «КНТУ-Елисаветград» получила квоту во втором по рангу турнире под эгидой Конфедерации европейского бейсбола (Confederation of European Baseball) – «Кубке С.Е.В.». О выступлении команды на турнире - публикация в кировоградской спортивной газете «Спортревю New».

1
На своем уровне. Бейсбольный «Кубок С.Е.В.»

В начале июня в Европе стартовала череда бейсбольных кубковых турниров для клубов Старого Света. Согласно рейтингам и результатам выступлений бейсбольных команд Европы в предыдущих сезонах, чемпион Украины получил квоту во втором по рангу турнире под эгидой Конфедерации европейского бейсбола (Confederation of European Baseball) – «Кубке С.Е.В.». В этом турнире, проходившем во французских городах Руан и Шартр, сражались восемь команд: подгруппа «Руан»: «КНТУ-Елисаветград» (Украина), «Хаски» (Руан), «Nada SSM» (Сплит, Хорватия), «Барракуды» (Цюрих, Швейцария); подгруппа «Шартр»: «Олимпия» (Карловац, Хорватия), «Барракуды» (Монпелье, Франция), «Уондерерс» (Вена, Австрия), БК «Минск» (Беларусь).

Сразу о хорошем: если в позапрошлом и прошлом годах на турниры «Кубка Чемпионов» в Чехию и Нидерланды кировоградская команда была вынуждена добираться на микроавтобусе (дорога в Роттердам заняла, шутка ли, 48 часов!), то сейчас появилась возможность лететь во Францию самолетом и получить очень приемлемые условия проживания – благодаря спонсору, фирме BioTexCom в лице ее владельца Альберта Тотчеловского. Кроме этого, кировоградский бизнесмен, экс-игрок команды Владислав Шаповалов спонсировал приобретение новых бит.

Европейские клубные соревнования с этого сезона разделены на три турнира: «Кубок Чемпионов», «Кубок С.Е.В.», «Кубок Федераций». Ротация между турнирами – по одной команде повышается в классе и по одной команде «вылетает». Соответственно, перед поездкой во Францию перед нашей командой стояло две задачи: план «А» – побороться за призовые места; план «Б» – сохранить место в основной сетке «Кубка С.Е.В.».

«Мы отправлялись на турнир с целью выйти из своего квартета в полуфинал, – рассказывает главный тренер команды «КНТУ-Елисаветград» Юрий Бойко, – рассчитывая, что наши шансы на выход в полуфинал будут в матчах против швейцарцев и хорватов. Насколько велики эти шансы, зависело от двух факторов: как хорошо мы готовы к турниру, и насколько сильно соперники усилили свои составы иностранцами-легионерами.

У нас перед турниром был запланирован 10-дневный мини-сбор, который должен был завершиться тремя играми за три дня, по итогам которых мы думали выстроить ротацию питчеров и определить основной состав полевых игроков. К сожалению, дожди помешали провести запланированные игры, мы выбились из графика подготовки и у нас остались открытыми вопросы по нескольким игровым позициям в старте. Потом уже, по ходу турнира, нам пришлось вносить изменения в стартовый состав. Так бывает. Единичные выезды команды на соревнования за границу приводят к тому, что не все игроки могут справиться с моральным давлением и эмоциональным фоном. Один только перечень стран, которые представляли игроки команд-соперниц: Куба, Япония, Голландия, Венесуэла, Германия, США – может создать серьезное давление.

Приехав в Руан, мы увидели, что играть будем на поле, одна часть которого имеет искусственное покрытие, другая – натуральный газон. Притом, что раньше нашим игрокам никогда не приходилось играть на таком комбинированном покрытии. Хотели провести на этом поле тренировку до старта турнира – но снова дожди не позволили. И только на разминке перед первым матчем мы впервые опробовали скорость и направление отскока мячей от искусственного покрытия. И я рад тому, как именно ребята справились с игрой в защите на искусственном покрытии.

Как правило, на турниры «Еврокубков» все команды приглашают легионеров (лимит – три игрока-иностранца). С этого года СЕВ ввела новое правило: легионерами не считаются граждане стран ЕС. Поэтому за австрийцев одновременно на поле играли пять иностранцев, за команду из Цюриха в матче против нас – три американца и голландец. За «Сплит» выступали двое американцев (из Руана в аэропорт Парижа они ехали одним автобусом с нами, они приехали только на турнир и по его завершению вылетели в США, не в Хорватию). Конечно, наши соперники без легионеров и с легионерами – это совсем разные команды.

В составах всех команд, кроме нашей, были иностранные игроки. Даже у белорусов пусть один, но был легионер, и менеджер – американец из Нью-Йорка. В «Сплите» – всего два легионера, у всех остальных – от трех до пяти иностранных бейсболистов. Если остальные команды могут себе позволить из года в год финансировать участие в «Кубке» легионеров, то мы рассчитываем только на свои силы.

Соответственно, играя против соперников, усиленных легионерами, мы можем претендовать на успех, только если будем показать свой максимум и еще больше от максимума. К сожалению, нам не удалось провести игры против швейцарской и хорватской команд выше своих возможностей (прим: оба матча наша команда проиграла 3:6 и 5:8, в каждом из этих поединков бейсболисты «КНТУ-Елисаветград» вели в счете «+2» примерно до середины игры).

Моя оценка турнира – мы сыграли достаточно хорошо, на уверенные «4». Сыграли без больших провалов, как в атаке, так и в защите. Могли ли сыграть лучше? Наверное, да, могли. Если бы показали что-то свыше 100% наших сил. Но мы сыграли на своем уровне».

Проиграв три игры в своей подгруппе, команда «КНТУ-Елисаветград» оказалась в нижней части таблицы и вынуждена была играть «стыки» за право остаться в «Кубке С.Е.В.» с командами «Барракуды» (Цюрих), «Уондерерс» (Вена), БК «Минск». В соперники матча на «выбывание» нам достался дебютант «Еврокубков», третья команда подгруппы «Шартр» БК «Минск». Этот спарринг завершился уверенной победой кировоградцев 15:2. Во втором «стыке» швейцарцы переиграли австрийцев и вместе с нашей командой «КНТУ-Елисаветград» поделили итоговые 5-6 места «Кубка С.Е.В.».

А победу на турнире одержали хозяева соревнований, профессиональный бейсбольный клуб «Хаски», которые выиграли все свои пять матчей с общей разницей набранных и пропущенных очков 48-4. Согласно статистике соревнований, лучшими отбивающими стали игроки кировоградской команды Роман Бойко и Павел Сивиринчук! (Для справки: в прошлом году на «Кубке Чемпионов» в Роттердаме лучшим бьющим был Константин Бойко, средний брат Романа Бойко).

«Главный результат этого турнира – мы сохранили для Украины квоту в «Кубке С.Е.В.», – подытоживает Юрий Бойко. – Представителю Украины в розыгрыше «Кубка С.Е.В.»-2017 нужно будет отчетливо понимать, что состав соперников очень серьезный, и чтобы претендовать на победы нужно соответствовать сопернику. Иначе – просто борьба за выживание в группе».

***

Фотографии с турнира можно посмотреть в отдельном албоме на Фейсбук-страничке Ukraine Baseball Softball Photo по линку

 

Состав команды:

Верхній ряд, зліва-направо: Юрій Бойко, Артем Лопата (Р), Сергій Тихонець (OF), Дмитро Лімаренко (Р), Євген Дзюбенко, Георгій Гвритішвілі (Р), Костянтин Бойко (IF), Роман Бойко (IF), Денис Бречко (Р, IF), Олег Шкатула (C), Олег Бойко. 

Нижній ряд, зліва-направо: Віталій Чухрій (Р), Сергій Штапура (Р), Євген Жанталай (С), Костянтин Чухас (IF, OF), Павло Сивиринчук (OF), Олександр Мамонтов (IF), Ілля Великий (С), Дмитро Неліпа (OF), Микола Ляховецький (Р), Ярослав Клюєнко (Р).

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты