Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/Финал Кубка, финал сезона

Финал Кубка, финал сезона

Бейсбол в Украине достаточно консервативен по своей сути и сюрпризы здесь случаются не часто. Что и подтвердил розыгрыш Кубка страны: в финале встретились команды, ранее занявшие первое и второе места в регулярном чемпионате: «старший» и «младший» клубы одной спортивной системы «КНТУ-Елисаветград» и «СДЮШОР-Диамант». Финальную серию выиграли «старшие» бейсболисты, оформив свой очередной «золотой дубль». А «Диаманты» в сезоне-2015 сделали «серебряный дубль».

2 ноября 2015, 11:41

Дважды по два: хорошее завершение хорошего сезона

Бейсбол в Украине достаточно консервативен по своей сути и сюрпризы здесь случаются не часто. Что и подтвердил розыгрыш Кубка страны: в финале встретились команды, ранее занявшие первое и второе места в регулярном чемпионате: «старший» и «младший» клубы одной спортивной системы «КНТУ-Елисаветград» и «СДЮШОР-Диамант». Финальную серию выиграли «старшие» бейсболисты, оформив свой очередной «золотой дубль». А «Диаманты» в сезоне-2015 сделали «серебряный дубль».

 

Обе кировоградские бейсбольные команды тренируются практически вместе, много играют между собой, так что спортивных секретов друг от друга не имеют ни игроки, ни тренеры. Весной бейсболисты «КНТУ-Елисаветград» и «СДЮШОР-Диамант» играли в чемпионате Кировограда и в «Кубке Колодицкого», в чемпионате Высшей лиги они встречались шесть раз (все шесть матчей выиграла «старшая» команда 13:5, 6:0, 6:1, 4:0, 13:3, 12:3). Еще три поединка бейсболисты провели в рамках юбилейного «Кубка «Горн», посвященного 20-летию первой победы кировоградцев в чемпионатах Украины. И здесь «Диамантам» удалось обыграть старших товарищей в одной игре из трех (с убедительным счетом 5:1), и это стало, вообще, первое поражение «КНТУ-Елисаветград» на проходящих в Украине соревнованиях с 2013 года.

«СДЮШОР-Диамант» летом дебютировал в «Еврокубках», и потом в очень хорошей форме провел вторую половину сезона. Подопечные Сергея Лимаренко в финишном спурте чемпионата опередили ровенскую команду «Західний вогонь» в споре за серебряные медали, потом всухую обыграли ровенчан в полуфинале Кубка. Казалось, «Диаманты» могут бросить реальный вызов старшей команде, но в финальной серии Кубка сенсаций не произошло. Была красивая интересная игра, но бейсболисты «КНТУ-Елисаветград» одержали три победы подряд (4:0, 11:0, 7:3) и в очередной раз стали обладателями Кубка Украины.

«Второе место «СДЮШОР-Диамант» в чемпионате Украины создавало интригу накануне Кубка Украины, – говорит главный тренер этой команды Серей Лимаренко. – У команды были шансы побороться и даже попытаться выиграть серию, и ребята не скрывали своего желания обыграть «КНТУ». Объективно, сейчас «СДЮШОР» – единственная команда всего дивизиона «А», которая способна в матчах против «КНТУ-Елисаветград» держать близкие счета до последних иннингов. Молодежь очень старается, ребята борются и отдаются полностью игре. Как тренер я вижу самоотдачу, и в этом отношении замечаний к команде нет. Вообще, в этом сезоне я доволен боевым настроем команды, как никогда. Победа над старшей командой в одной игре «Кубка «Горн» показала, что с ними можно играть, и можно выигрывать, если только безошибочно выполнять все установки на матч. К сожалению, в финальной серии нам это не удалось. Единственно, чего нам сейчас не хватает – усиления своей игры в концовках матчей, когда нужно не ошибаться и прибавить. И, наоборот, у «КНТУ» это получается очень хорошо: в ключевые моменты игры они могут выполнить решающий удар, заставляют ошибиться своих соперников. Но мы – молодая команда и нам есть чему учиться. Тем не менее, хочу отметить, что для «Диаманта» весь сезон-2015 стал чрезвычайно успешным».

«В финале Кубка встретились действительно самые сильные на данный момент команды Украины, – комментирует завершившееся противостояние главный тренер «КНТУ-Елисаветград» Юрий Бойко. – Все три игры, несмотря на счет, складывались для нас достаточно тяжело, а для зрителей – достаточно интересно. Нам удавалось склонить чашу весов на свою сторону лишь в заключительных отрезках матчей, особенно в первом и третьем поединках серии.

Важным было то, что игроки и тренеры первой команды подошли к матчам финальной серии максимально серьезно, учитывая недавнее поражение «Диаманту» на юбилейном бейсбольном турнире. Мы понимали, что любая наша расслабленность может привести к другому результату финала и сделали все, чтобы этого не допустить.

Хотя на соревнованиях наши бейсболисты играют за разные команды, всю тренировочную работу мы проводим совместно. С позиции тренера, который работает с игроками обеих команд, могу сказать, что в этом сезоне меня порадовал рост спортивного мастерства игроков «СДЮШОР-Диамант».

 

Команды-финалисты Кубка Украины 2015 «КНТУ-Елисаветград» (белые джерси) и «СДЮШОР-Диамант» (синие джерси). 

***********************************************************************************

Финалисты Кубка и вице-чемпионы Украины 2015 года «СДЮШОР-Диамант».

Состав команды «СДЮШОР-Диамант» сезона 2015: Лопата Роман, Кичук Николай, Маслига Игорь, Ляховецкий Николай, Бытяк Владимир, Лукин Игорь, Сотириади Александр, Терещенко Кирилл, Кидин Евгений, Рогач Кирилл, Бойко Алексей, Косенко Владислав, Гвритишвили Георгий, Клюенко Ярослав, Каналош Евгений, Жанталай Евгений, Маляренко Владислав, Слюсаренко Валерий, Дейкун Владислав, Савченко Алексей, Дерезовський Станислав, Мельник Ростислав, Егор Любченко. Главный тренер: Сергей Лимаренко.

***********************************************************************************

Обладатели Кубка и чемпионы Украины 2015 года «КНТУ-Елисаветград».

Состав команды «КНТУ-Елисаветград» сезона 2015: Тихонець Сергей, Чухас Константин, Бойко Роман, Лопата Артем, Поляков Евгений, Штапура Сергей, Шкатула Олег, Лесницкий Максим, Лимаренко Дмитрий, Великий Илья, Бречко Денис, Мамонтов Александр, Швец Юрий, Стовба Богдан, Чухрий Виталий, Бойко Константин, Павел Сивиринчук, Дейкун Руслан, Нелипа Дмитрий. Главный тренер: Юрий Бойко. Тренеры: Олег Бойко, Руслан Дейкун.

 

Александр Виноградов, специально для газеты "СпортРевю New", №15 от 30 октября 2015 г.

Больше фото на страничке  https://www.facebook.com/UkraineBaseballPhoto

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты