Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе/Не все так просто, как может показаться с экранов телевизора! Часть 2

Не все так просто, как может показаться с экранов телевизора! Часть 2

Продолжая разбирать тренерскую карьеру Невилла, хотелось бы разобрать на что рассчитывает сам Гари, и сможет ли у него это получится?

Автор — Kein
12 февраля 2016, 16:07

Что нужно успешному тренеру

Когда руководство клубов недовольны результатами своей команды, они обвиняют во всем тренера. И соответственно подбирают ему замену. Но не все так просто, не пригласишь же кого- то с улицы, кандидат должен обладать определенным опытом, навыками, да и талантом вообще. По  каким же критериям происходит отбор? Какими навыками должен обладать тренер, чтобы добиться успеха в команде? Как по мне, так костяком выступают три параметра: тактическая грамотность, умение покупать нужных футболистов, то есть селекция, ну и конечно же психология, ведь тренер же должен находить общий язык с футболистами.

Гари Невилл, если можно так выразиться, попал с корабля на бал. Будучи великим футболистом и футбольным  аналитиком на телевидении, он рискнул стать тренером, но проблема в том, что он пошел не в какой-то малоизвестный клуб набираться опыта, а сразу в один из топовых, который каждый год принимает участие в еврокубках, соответственно и требования к нему, как тренеру завышены. До прихода Невилла Валенсия занимала 13 место в турнирной таблице с 19 пунктами в своем активе и призрачные шансы на выход в весеннюю часть ЛЧ. Невилл, при определенных обстоятельствам мог сделать такой подарок, но в последнем матче, против откровенного аутсайдера группы, Лиона, проиграл на домашней арене 0-2. Таким образом, «летучие мыши» весной будут выступать в ЛЕ. Возвращаясь к делам чемпионата, тут  еще все хуже. При 11 сыгранных матчах (включая и кубковые против Барселоны) Гари добился 6 ничьих и 5 поражений. Не такого результата ожидали, как боссы клуба, так и болельщики. В отличии от первых, вторые негодуют по полной. Их можно понять команда, не то что не улучшила свои результаты, она их только ухудшила продолжает оставаться на 13 месте с 25 очками при 23 сыгранных играх, находясь на расстоянии 4 балов от зоны вылета.  Почему у англичанина не получается ничего с Валенсией?

Сможет ли он стать успешным?

Беря во внимание критерии тренеров, хочется разобраться, в чем ошибается Невилл. Первым в нашем списке стоит тактические умения. Упрекать Гари в тактической безграмотности будет крайне абсурдно. За его плечами 4 года аналитики разных футбольных матчей. Он их не просто анализировал, он разбирал их буквально до минуты и до каждой ошибки того или иного футболиста или тренера. Но анализировать игры в студии и сидя на тренерской скамье во время матча, две разные вещи. Пока что тренер «летучих мышей» ищет себя, как в тактике, так и в тренерской стезе вообще. Гари пробует разные схемы --4-3-3, 5-3-2, 4-2-2, 4-1-4-1, 4-2-3-1 и 4-5-1 (эта схема принесла лучший результат в матче с «Реалом» – 2:2), складывается впечатление, что он не совсем понимает, как это должно работать, а ведь это абсурдно, потому что будучи аналитиком, он разбирал буквально любую ситуацию, и находил решение любой проблемы.

Если разбирать по позициям, то тут все намного сложнее. Так, например, в атаке Невилл делает акцент на Негредо, такое решение выглядит крайне опрометчивым, ведь испанец при 11 играх забил всего лишь 3 гола. Что касается защиты, так там тоже не все гладко. Гари стал реже ставить в основу самого надежного голкипера команды Жауме Доменека, предпочитая выпускать австралитянина Метью Райана, при всем при том, что австралитянин из 32 голов пропустил 19. Такие решения кажутся, как минимум странными, и что самое главное не приносят абсолютно никакого результата.

Переходя ко второму пункту, тут особо нечего говорить. Валенсия в это трансферное окно сделала лишь одно приобретение, арендовав у мадридского Реала, россиянина Дениса Черышева. Пока что рано говорить, как он себя проявил в команде, но в первом кубковом противостоянии против Барселоны, выйдя на замену, он не показал ровным счетом ничего. Сможет ли Невилл удержаться на тренерской скамье до следующего трансферного окна, сложно сказать, если англичанин на что то рассчитывает, то ему срочно нужно, что то менять.

И последний фактор успешного тренера—это психология. Будучи игроком Манчестера, у Невилла был сложный характер, но с возрастом он его улучшил и смягчил, стал меньше поддаваться на провокации, что можно говорить только о его профессионализме. С самого детства он привык к борьбе, постоянно прокладывать себе путь самостоятельно. Ставить перед собой первостепенные и второстепенные цели. Невилл, как игрок и как аналитик, это совсем два разных человека. Каждый из периодов его жизни, воспитывал в нем личность. Футболиста—жесткого, без компромиссного бойца, как ведущего—расчетливого, умеющего высказать свои мысли и объяснить  то, что могут не видеть другие. Как тренер, пока что рано судить. Два месяца это не достаточный строк для того, чтобы говорить, что Невилл, как психолог никудышний. Он приезжает на тренировки первым, дарит своим игрокам айпады с тактическими видео, уезжает последним, учит испанский, чтобы свободно общаться с игроками. Все это доказывает его упорность и полную отдачу делу. Невилл ни на одной пресс-конференции не сказал, что виновата команда, принимая все результаты на свой счет. Можно только догадываться, как он мотивирует команду в раздевалке, но то что он делает это искренне, сомнению не подлежит.

У каждого своя правда

Как часто бывает, при серии неудач, СМИ начинают давить на тренеров. Не обошла эта участь и Гари. Давление на начинающего тренера явно не поспособствует улучшению результатов. Но характер англичанина закалялся сталью и такое давление, мне кажется только больше подстегнет доказать всем, что они ошибаются. Другое дело болельщики, вот тут уже действительно все сложно. Не имея квоты доверия со стороны фанов, это может сломать не так тренера, как руководство команды, что поспособствует его увольнению. Другой интересный факт, так это то, что у владельца Валенсии Питера Лима с братьями Невилл существует совместный бизнес, они совладельцы двух отелей в Манчестере и манчестерского же клуба «Сэлфорд Сити». И тут всплывает вопрос, не это ли послужило назначением на пост главного тренера «летучих мышей» Гари? И как поступит Лим при таких результатах? В любом случае мы можем делать только предположения и следить за событиями, поддерживая Невилла или же продолжая поливать его грязью.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Неужели это конец?
26 апреля 2016, 11:35
«Акела промахнулся»!
25 февраля 2016, 01:10
1
Все посты