Tribuna/Футбол/Блоги/Волшебник страны Осс/Страсти по “Золотому мячу-2021”. Три мысли о самой позорной церемонии в истории награды

Страсти по “Золотому мячу-2021”. Три мысли о самой позорной церемонии в истории награды

Недальновидность Лео, величие Роберта, нерешительность «Баварии»

Автор — Кирило Шашло
2 декабря 2021, 14:27
1
Страсти по “Золотому мячу-2021”. Три мысли о самой позорной церемонии в истории награды

Месси мог бы стать абсолютным футбольным божеством, но ему просто не подсказали как.

Стал ли Месси более великим от того, что получил 7-й “Золотой мяч”? Нет. Получил ли он новый виток хейта болельщиков со всего мира? Однозначно. Можно было бы избежать этой ситуации и обернуть её себе на пользу? Конечно.

Лео - суперзвезда космической величины. Он имеет безграничное влияние и финансовые возможности. Уверен, у него есть целый штаб пиарщиков высочайшего класса. И хотя бы один должен был предвидеть ситуацию, когда аргентинцу дадут “Золотой мяч”, а вместо очередной волны почитания он получит лишь тонны ненависти и насмешек. И хотя бы один должен был предложить следующий вариант: в случае победы, держа награду в руках, Лео мог бы спуститься в зал и вручить её Роберту, мол, ты заслужил его больше меня. Несомненно, Левандовского поставили бы в неудобное положение, но это была бы уже не проблема Месси. Вместо человека, который радовался незаслуженной победе, Лео предстал бы миру, как самый справедливый и благородный человек планеты. Который добился величия на поле футбольными достижениями, а теперь будет возведён чуть ли не в ранг святых благодаря человеческим качествам. Таких случаев ещё не было в истории и кто, как не “инопланетянин”, должен был стать ПЕРВЫМ?

Растроганный таким благородством футбольный мир потребовал бы вручить Месси ещё один “Золотой мяч”, потому что не может такой благородный человек и футболист остаться без награды. Тем более, что он выиграл Кубок Америки, свой первый трофей на уровне сборных!  И “Франс Футбол” конечно бы дал Месси “Золотой мяч”, а ещё и награду “Джентельмен года”. И стояли бы они обнявшись, растроганные Лео и Роберт, два обладателя “Золотого мяча-2021”, и мир бы не сдерживал слёз от умиления и от восторга, ведь чудеса, оказывается, существуют, а благородные рыцари не остались в старых сказках, а живут вот тут, в одно время с нами. 

Этот поступок, был бы гораздо более правильным и красивым, чем признание Месси со сцены Левандовского лучшим игроком 2020 года, года, когда награда просто не вручалась. С “Золотым мячом” в руках это всё выглядело в глазах общественности не более, чем насмешка.

О величии и наградах

Левандовский - великий нападающий. По любым меркам: по количеству голов, по влиянию на игру, по индивидуальному мастерству, по количеству и качеству рекордов. Я не поляк, но если бы родился и жил в Польше, то Роберт для меня был бы практически божеством. И наличие “Золотого мяча” не слишком бы изменило мою точку зрения. Да, польский игрок впервые признан лучшим игроком мира, это приятно. Но эта награда не делает игроков по настоящему великими и не даёт статус легенды. 

Мальдини, Мур, Рауль, Баллак, Анри - у всех них нет “Золотого мяча”, но их имена болельщики произносят с придыханием, а в легендарном статусе может усомниться лишь самый отбитый хейтер. Майкл Оуэн стал лауреатом премии от “Франс Футбол”, но в любой системе болельщицких координат он находится гораздо ниже великого и ужасного, нестареющего Златана. Не в “Золотом мяче” счастье и величие, а в наследии, которое ты оставляешь после себя. В любви болельщиков, в молодёжи, которая берет с тебя пример, в воспоминаниях, которые ты оставишь после себя. Величие во фразе обычного болельщика: “Я видел, как Роберт на последней минуте последнего тура побил “вечный” рекорд Герда Мюллера”. Во фразе первого тренера 5-летнего пацана, которому в 2035 году скажут: “Если будешь усердно работать, то когда-нибудь сможешь забить 5 голов за тайм, как Левандовский”. В этом всём, а не в сомнительной премии.

Как “Бавария” может уничтожить “Золотой мяч”

Но главное, что мне не нравится в этой всей ситуации - то в каком толерантно-слащавом мире мы живём. Где за любой резкой фразой следуют репутационные потери, могут уйти спонсоры, а мир будет яростно и лицемерно осуждать. Мне бы очень хотелось, чтобы футболисты “Баварии” вступились за товарища и записали бы видео-обращение в духе: “Нам надоел этот цирк и беспредел, когда лучшего игрока последних сезонов лишили, как минимум одного “Золотого мяча”. В знак протеста просим “Франс Футбол” в последующие три года не ключать наших игроков в список номинантов этой смехотворной и несправедливой премии”.

И вот это было бы по-мужски. Смотрите, у нас есть яйца, а ещё честь и достоинство и мы не будем мириться с таким беспределом. JE SUIS LEWANDOWSKI. 

Подобное заявление произвело бы эффект разорвавшейся бомбы. А может быть и эффект домино, после чего многие футболисты выдали бы подобное заявление. Подобный эффект просто маргинализировал “Золотой Мяч” и эта насквозь лживая и необъективная награда навсегда бы ушла в небытие. Где ей самое место.

А ей на смену пришёл бы другой приз. И пусть неидеальный, но может быть, гораздо более справедливый, с чёткими правилами и критериями.

 

В чём согласны, а в чём нет? Пишите в комментариях и не забывайте подмисываться на мой телеграм-канал «Волшебник страны ОСС». Там интересно и весело, буду рад видеть вас в нашей компании!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты