Tribuna/Футбол/Блоги/Волшебник страны Осс/Я пропустил старт УПЛ и совсем не расстроился. Это соревнование не для меня

Я пропустил старт УПЛ и совсем не расстроился. Это соревнование не для меня

5 аргументов почему я не смотрю украинский чемпионат.

Автор — Кирило Шашло
24 июля 2021, 11:53
34
Я пропустил старт УПЛ и совсем не расстроился. Это соревнование не для меня

Вчера листая телеграм-каналы я с удивлением обнаружил, что начался новый сезон УПЛ. Так себе признание от человека, который сам ведёт футбольный канал, но этому есть логичное объяснение - я не смотрел и не буду смотреть украинский чемпионат. И вот почему

В УПЛ нет команды из моего родного города.

Наверное, самая весомая причина. Я живу в Запорожье и не отношусь к тем людям, которые неистово болеют за украинские команды из других городов. У меня есть знакомые запорожцы, которые люто топят за “Динамо” или “Шахтёр”, но этот путь не для меня. И делать исключения даже для “Зари”, которая играет в нашем городе и на нашем стадионе, я не буду.

В украинском футболе очень легко запутаться.

Футбол - народный вид спорта, а простой народ не должен обладать поистине энциклопедическими знаниями, чтобы просто понять какая команда играет на поле. Спроси у обычного “кузьмича” на стадионе, чем “Металлист 1925” отличается от “Металлиста”, почему фанаты “Днепра” не болеют за “Днепр-1”, как  “Верес” стал “Львовом” и ответ услышишь тишину. УПЛ - очень сложная лига, за ней надо пристально следить, чтобы потом не удивляться командам, которые сейчас играют и о которых ты никогда не слышал раньше.

 

Полное отсутствие интриги

Это бич многих чемпионатов, но в Украине он - абсолютное зло. Окей, в Германии всех разносит “Бавария”, но за последние 20 лет чемпионами становились “Вердер”, Штуттгарт”, “Боруссия” Д и “Вольфсбург”, во Франции - “Лилль”, Бордо”, “Монпелье”, “Лион” и “Марсель”. Испания - “Валенсия” и “Атлетико”. Италия - “Интер”, “Милан”, “Рома” и “”Лацио”. В АПЛ вечного фаворита вообще не существует. 

Украина - без комментариев. 30 лет одно и тоже. Чемпионство “Динамо” и “Шахтёра”  - это такая обыденная и банальная вещь, которая не удивляет и не вдохновляет нейтрального болельщика. Я бы очень радовался чемпионству “Александрии”, “Зари” или “Десны”,  а вот -надцатое чемпионство “гоняков” мне, честно говоря, до лампочки.

Борьба за ЛЕ? Мне всё равно, какая команда вылетит от условной пражской “Спарты” или венгерского “МТК” в плей-офф квалификации в групповой турнир. А большего, к сожалению, ждать и не приходится.

Текучка игроков и непонятные трансферы

Много лет назад каждая команда украинского чемпионата у меня ассоциировалось хотя бы с одним звёздным футболистом в составе. “Ворскла” - с Сачко, “Карпаты” - с Худобьяком, “Черноморец”  - с Антоновым, “Севастополь” - с Кузнецовым и т.д. Сможет ли обычный болельщик современной УПЛ назвать звёзд “Руха” или “Мариуполя”. Наверное сможет, как только узнает каких игроков “Шахтёр” или “Динамо” отдаст им в аренду в следующем сезоне.

Мне, как нейтральному болельщику, больше импонирует Караваев в “Заре” на ведущих ролях, чем Караваев в “Динамо” на второстепенных.

Вместо тысячи слов и эпилога

Давайте не будем о судейских скандалах, низком уровне игры, некачественных трансляциях, низкой посещаемости и раздолбанной инфраструктуре? Спасибо!

Я никому не навязываю своё мнение. Я своим мнением просто делюсь с вами. Вы можете любить УПЛ, следить за ней, болеть за родные команды, радоваться их успехом. Я, очевидно, в силу сложившихся обстоятельств ещё и избалован АПЛ, Ла Лигой и прочими лигами чемпионов. УПЛ просто не для меня. И смотреть её у меня нет ни сил, ни желания.

 

Подписывайтеь на мой телеграмм-канал “Волшебник страны Осс”, там ещё больше и интереснее. Буду рад видеть вас в нашей уютной компании!

 

  

 

Другие посты блога

Все посты