Tribuna/Футбол/Блоги/Більше ніж гра/Как узнавали новости в эпоху до интернета

Как узнавали новости в эпоху до интернета

Ваша любимая команда играет матч, который нельзя проиграть. Остается где-то 5 минут основного времени, и вы просто обязаны узнать счёт. Ладно, босс вышел. Пальцы судорожно крутят диск телефона и набирают, давно выученный наизусть номер службы ClubCall. Спустя несколько минут вы кладёте трубку и с нескрываемой улыбкой сообщаете всем присутствующим: «3:0. Победа наша»

Автор — karkar
21 августа 2017, 23:25
11
Как узнавали новости в эпоху до интернета

О системе ClubCall рассказывает блог «Більше ніж гра».

На дворе 1986 год. Вы живете в Англии. Вы футбольный фанат.

Ваша любимая команда играет матч, который нельзя проиграть. Остается где-то 5 минут основного времени, и вы просто обязаны узнать счет. Ладно, босс вышел. Пальцы судорожно крутят диск телефона и набирают давно выученный наизусть номер службы ClubCall. Спустя несколько минут вы кладете трубку и с нескрываемой улыбкой сообщаете всем присутствующим: «3:0. Победа наша»

ClubCall был запущен в качестве клубной телефонной службы British Telecom в 1983 году и сразу обрёл популярность. Это было в эпоху, когда мобильные телефоны не помещались в карман ваших брюк, а интернет только зарождался. Больше не нужно было вставать с дивана и идти в ближайший газетный киоск, чтобы купить свежую газету. Просто звоните в ClubCall. Звонок с любого телефона стоил до 48 пенсов в минуту, но для любого уважающего себя футбольного болельщика это стоило того, чтобы заплатить.

«До ClubCall на телефоне не было ничего, кроме говорящих часов. Это было революционно – новости и интервью почти мгновенно. Это был не Twitter, но я полагаю, что это настолько близко к нему, насколько это могло быть в 1980-х годах», – говорит Ян Холдинг, один из первых журналистов службы.

После Эйзельской трагедии последовало стремительное падение посещаемости, а после трагедии на «Хиллсборо» футбольные клубы обязали модернизировать свои стадионы для лучшей безопасности. Для английского футбола настали не лучшие времена. В этих условиях клубы стремились получить хоть какой-то доход, поэтому запуск ClubCall стал для них настоящим спасением.

Первыми были «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Эвертон», «Ньюкасл Юнайтед», «Ливерпуль» и «Шеффилд Уэнсдей». Позже к ним присоединились ещё 64 команды из Англии и Шотландии.

ClubCall приносил столько же денег, сколько спонсорство Barclays. К концу сезона 1987/88 сервис получил 12 миллионов звонков, каждый из которых стоит отдельному абоненту от 25 до 38 пенсов в минуту.  Команды, как Ливерпуль или Арсенал получали до 2500 звонков в день. Даже клубы низших лиг получали в день до 500.

Каждый футбольный клуб устанавливал свои правила для журналистов из ClubCall. В «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон сам предоставлял сервису эксклюзивные новости и интервью. «После каждого матча нам нужно было поговорить с тренером и, по крайней мере, с одним игроком», – говорит Адам Маршалл, репортер, который в конечном итоге станет главным редактором ClubCall. «Я помню матч в Кубке Англии между «Уимблдоном» и «Манчестер Юнайтед». Мне пришлось так долго ждать Алекса Фергюсона, что все игроки «Уимблдона» ушли. Мне пришлось отследить их в баре и там взять комментарий».

Когда Джерри Фрэнсис ушел с «Куинз Парк Рейнджерс» в ноябре 1994 года, единственное интервью, которое он дал было в ClubCall, его прослушали 16000 человек. Когда Рой Аткинсон был уволен «Астон Виллой» спустя несколько дней, ClubCall снова получил право на эксклюзивное интервью с президентом «Виллы» Дагом Эллисом. Эллис запросил тариф 50 пенсов в минуту, за информацию о том, почему он уволил Аткинсона.

ClubCall не очень радовал журналистов и владельцев традиционных английских изданий. Все интервью, пресс-конференции и новости раньше появлялись в свежем номере утренней газеты. Теперь же это было доступно почти мгновенно по телефону. «Мы рассматривали сервис как угрозу. Клубы были сами заинтересованы в том, чтобы поставлять новости ClubCall, ведь они получали процент прибыли от звонков», – говорит Дэвид Уокер из Daily Mirror.

В начале нулевых годов наступила эпоха интернета, которая практически убила ClubCall и подобные телефонные сервисы, но самое удивительное то, что сервис еще работает. «Мы получаем тысячи звонков в месяц – говорит Ян Холдинг, – хотя в лучшие дни ClubCall мы получали столько же за час».

 Воспоминания фанатов на одном из форумов :)

«Однажды мой босс вызвал меня к себе и показал счет за 138 звонков в месяц на ClubCall «Саутгемптона». Он знал, что это был я, не знаю каким чудом я не лишился работы».

«Однажды я позвонил в ClubCall из Майами, только для того, чтобы узнать, что мы обыграли «Ньюкасл» 1:0. Сколько же денег я тогда потратил…»

«В школе я иногда говорил учителю, что мне нужно позвонить маме. Конечно же, я звонил в ClubCall и 5 минут делал вид что разговариваю с мамой о «больном родственнике». Это было замечательно!»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов