Tribuna/Футбол/Блоги/Більше ніж гра/Трагикомическая история об одном из худших трансферов английского футбола

Трагикомическая история об одном из худших трансферов английского футбола

«Кто-то прислал мне видеокассету с записью игры одного нападающего и призвал меня её посмотреть. Я был им очень впечатлен.» Это слова Гарри Реднаппа, который утверждает, что именно так узнал о голландце по имени Марко Богерс.

Автор — karkar
8 августа 2017, 18:27
8
Трагикомическая история об одном из худших трансферов английского футбола

«Кто-то прислал мне видеокассету с записью игры одного нападающего и призвал меня её посмотреть. Я был им очень впечатлен.» Это слова Гарри Реднаппа, который утверждает, что именно так узнал о голландце по имени Марко Богерс.

В 1995 году Вест Хэм, который тренировал Реднапп, подписал Богерса из Роттердамской Спарты за 800 000 фунтов, по слухам, опередив Эвертон, Наполи и Дортмундскую Боруссию. Хотя клуб и не провёл должной разведки перед трансфером, на бумаге он выглядел очень выгодным. Голландец забил 103 мяча в 238 матчах Эредивизии, а в сезоне 1994/95 был признан третьим лучшим игроком чемпионата Нидерландов. Оказаться в одном ряду с Ван дер Саром, Зеедорфом, Литманеном и Клюйвертом было большим достижением, особенно учитывая то, что его Спарта заняла в том сезоне 14 место.

Марко Богерс считался одни из главных летних приобретений молотобойцев и был призван поддержать атаку Вест Хэма, которая уже состояла из Тони Котти и Иэна Доуи. Голландец дебютировал в первом же матче сезона против Лидса выйдя на замену. Молотобойцы проиграли 2:1, а Богерс ничем особенным не запомнился. Особенно, если вспомнить второй матч с его участием.

Манчестер Юнайтед принимал Вест Хэм на Олд Траффорд и выигрывал 2:1, Гарри Реднапп меняет Дэнни Уильямсона и выпускает Богерса в атаку. Через несколько минут после выхода на поле он «срезает» 20-летнего Гари Невилла и получает красную карточку. К счастью, Невилл смог продолжить матч, но на следующий день Богерса всё-же «догоняет» бан на 4 матча от Футбольной ассоциации Англии. Худшего начала сезона сложно было придумать.

Чтобы избежать внимания британской прессы Марко Богерс вместе c женой уезжает домой в Нидерланды на время дисквалификации. Ничего необычного, иностранный игрок хочет погостить в родной стране, однако эта поездка превратилась в одну из самых мистических историй английского футбола.

Таблоид The Sun своеобразно объяснил отъезд голландца и вышел с заголовком «Марко Богерс возвращается в свой дом на колёсах.» Фанаты Вест Хэма негодовали: «Почему Богерс живёт в трейлере? Он психически здоров?!» Менеджер молотобойцев Питер Сторри был вынужден отрицать слухи о психическом здоровье голландца: «У нас была встреча в отеле Хилтон в Амстердаме, я не видел ни трейлера, ни палатки, это абсолютная чушь!»

Ситуация прояснилась лишь в 2005 году. Выяснилось, что журналист хотел взять интервью у Богерса, но никак не мог его найти. Тогда он позвонил сотруднику Вест Хэма и спросил где сейчас голландец. Сотрудник ответил: «Не знаю, но вероятно, он куда-то уехал на машине». Журналист же услышал: «Он вернулся в свой дом на колёсах»

Ужасное начало сезона, незнание английского, тоска за домом и нападки прессы привели к тому, что игра у полузащитника не задалась. Всего он сыграл за молотобойцев 44 минуты (4 игры, 4 поражения), в декабре получил травму колена, а уже в феврале следующего года вернулся играть в Нидерланды, где его карьера игрока пошла на спад.

Бесславные выступления Марко в составе Вест Хэма олицетворяют два контрастных понятия современного футбола: иностранным игрокам нужно время и поддержка для адаптации, но, по словам Гарри Реднаппа: «Никогда не покупайте игрока, если вы сами не видели, как он играет».

Сейчас же Марко Богерс работает техническим директором в своём первом клубе - Дордехте, который играет во втором дивизионе Нидерландов.

И да, он не живёт в трейлере.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов