Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт, кино, иногда домино/ВЕАликий. Когда он получил «Золотой мяч», в Либерии на день остановилась гражданская война

ВЕАликий. Когда он получил «Золотой мяч», в Либерии на день остановилась гражданская война

По завершении карьеры у Веа сожгли дом, отняли бизнес и вынудили бежать из страны. Сейчас он Президент Либерии. Строит дороги, борется с коррупцией и налаживает отношения с ЕС. Лучший африканский футболист всех времен доказал, что принцип «футбол вне политики» - высшей степени заблуждение.

Автор — Каниджа
24 июня 2018, 11:03
7
ВЕАликий. Когда он получил «Золотой мяч», в Либерии на день остановилась гражданская война

В Либерии «Золотой мяч» Веа приравняли ко Дню Независимости страны

Европа уже вовсю сходила с ума по высокому обаятельному африканцу с кошачьей техникой и исключительным голевым чутьем, когда с Веа лично познакомилась Украина. В 1994-м «Динамо» попало в группу ЛЧ с «ПСЖ» Луиса Фернандеса. Французы не отдали в группе ни одного очка не только киевлянам, но и «Баварии» со «Спартаком». «Динамо» отделалось 1:2 и 0:1, соответственно, дома и на выезде. Оба победных мяча положил Веа.

Либериец с садистским вдохновением кошмарил всех защитников подгруппы. Динамовские в исключение не попали. Длинные ноги с вращавшимися на 360 градусов голеностопами производили для наших беков эффект магического шара.

«С Джорджем Веа я впервые почувствовал себя беспомощным. Техничный, быстрый, длинноногий, абсолютно непредсказуемый – мяч буквально прилипал к его ногам. Движения были настолько необычными, техника непривычной, что я просто не понимал, как строить тактику защиты. Я не мог предсказать его, не чувствовал», - позже поделился эмоциями Владислав Ващук.

За два матча Веа создал с десяток моментов. Правда ногами так и не переиграл Шовковского, дважды забив головой.

Следующий сезон 29-летний либериец начал уже в «Милане». Назойливое жужжание тех, кто во время трансфера обводили красным цветом возраст Джорджа, рассеялось в восторженных криках после первых же матчей в Италии.

Ни у кого не было сомнений по поводу имени и фамилии действующего футбольного короля континента. До сих пор поговаривают, именно из-за Веа «France Football» принял поправку в регламент определения обладателя «Золотого мяча» и с 1995 года разрешил участвовать в конкурсе представителям других материков, выступающих за европейские клубы.

В день официального венчания Веа с трофеем на его родине впервые за долгое время перестали стрелять. После шести лет кровопролитной бойни военные и оппозиция вместе вышли на улицы, чтобы отпраздновать событие, которое назвали самым значимым для западноафриканского государства, начиная с 1822 года, момента провозглашения Независимости Либерии.

Через день стороны снова взялись за оружие. Но Веа в руках с наградой, обозначавшей наивысшее футбольное признание, понял, что «футбол вне политики» – бессодержательная фраза. Она давно и безнадежно себя изжила. Футбол – это всегда политика. Причем, в одном из высших ее проявлений. И он обязательно примет новый вызов во имя Либерии.

Играл и тренировался как ненормальный, а к концу карьеры толком не умел читать и писать

Нищета и многодетность – характеристики, сопровождающие биографию практически каждого африканского футболиста. История Веа выделяется даже на общем фоне.

Либерия входит в тройку самых бедных стран Африки и, соответственно, мира. Одежда, образование и нормальная еда в семье с 15 (!) детьми были недосягаемой роскошью. Тем более что родители особо Джорджем, его братьями и сестрами не занимались.

Домом полностью заправляла бабушка Эмма. Правда это или красивое предание, но именно она предсказала внуку большой футбольный путь.

«Однажды ночью ко мне явился Господь Бог и сказал: «Дарую вам это дитя, и да послужит оно вам наградой. Он вырастет футболистом и будет помогать вам до самой смерти», - говорила главная болельщица Джорджа.

Следуя пророчеству, он все свободное от сна время проводил с мячом. Деньги за футбол в Либерии платили чрезвычайно редко. Но если был хотя бы малейший намек заработать игрой – Веа был где-то рядом. Амплуа и статус в команде его абсолютно не волновали. На старте карьеры, в 15 лет в команде 3-й либерийской лиги «Янг Сервайверз», Джордж был (!) вратарем.

Впрочем, его стремительный прогресс как нападающего, не оставался без внимания не только на родине, но и в ведущих футбольных странах Африки. До переезда в 22 года в «Монако» Веа поменял 6 клубов, поиграв, в том числе, в Кот-д’Ивуаре и Камеруне. И во всех случаях мотивацией смены клуба становились исключительно деньги.

Но ни на «черном» континенте, ни в Европе никто и близко не подозревал Веа в меркантильности. Большую часть своих доходов он никогда не видел. На собственные деньги Джордж содержал многочисленную семью, на родине строил приюты для детей, открывал школы и боролся с эпидемиями. С безнадежной мечтой хоть раз сыграть на чемпионате мира, он лично спонсировал сборную в отборах КАФ и ЧМ, чего не могла себе позволить погрязшая в междоусобицах Либерия.

Он тренировался как прокаженный. И не хотел принимать травмы. Анри Бьянкери, тогдашний технический директор «Монако», вспоминает, сколько нервов попортил ему либериец, когда наотрез отказывался от операции на колене после первой серьезной травмы, полученной в октябре 1989 года в игре с «Динамо» (Берлин). Лечь на хирургический стол его уговаривали десять дней... 

Все это выбивало Веа из тонуса. Он не мог радоваться, играть в футбол и терял деньги. Он даже считал себя в какой-то степени виновным, что из-за травм или плохой игры не может помочь тем, кто где-то далеко в Африке в этом очень нуждается.

Джорджа Веа так и не принял Европу, потому что сердцем всегда находился в Либерии. До конца карьеры он, по сути, так и не получил образования, освоив только начальные навыки чтения и письма. И то, что не имело особого значения для Веа-футболиста, не простили уже Веа-политику.

Первое же политическое заявление привело к эмиграции

По окончании футбольной карьеры Веа имел репутацию, близкую к Иисусу. Джордж был самым популярным человеком в Либерии, он прославил страну и отчаянно помогал людям. Это устраивало руководство страны в лице Президента Чарли Тейлора, часто игравшего на белоснежной репутации знаменитого соотечественника.

Все изменилось в мгновение. Веа заявил о президентских амбициях. Причем сделал это весьма круто.

«Тейлор и его команда заняты только грязной наживой на войнах и разрухе. Они должны немедленно сложить полномочия», -  объявил Джордж.

На следующий день против него заработал весь репрессивный государственный ресурс: от полиции и СМИ до криминала. Сожженный дом, отжатый бизнес, арестованные счета и угрозы расправой. Веа пришлось срочно уезжать в Америку.

В Либерию он вернулся спустя два года, когда уже окончательно погрязший в коррупции Тейлор сам подался в бега.

Веа считался одним из фаворитов предвыборной гонки. Но, получив в 2005-м полную поддержку молодежи, все же проиграл первой африканской женщине-президенту Элен Джонсон-Серлиф. Противники Веа не простили ему отсутствие образования и политического опыта.

Отрицание результатов и последовавшие митинги протеста результата не дали. В итоге Джорджу пришлось признать итоги выборов.

«Я справедливо проиграл. Я не окончил даже школы, а моя соперница училась в Гарварде, занимала руководящие посты в ООН. Но я буду учиться и не оступлюсь от своей мечты. Я сделаю жизнь в Либерии лучше», - заявил Веа.

И не обманул. Он продолжил заниматься политикой, благотворительностью, попутно получая образование. Теперь и среди выпускников университета Майами есть обладатель «Золотого мяча». А с 2017 года и Президент целой страны. Веа одержал победу на выборах, получив 61,5% голосов избирателей.

Веа нужно повторить со всей страной собственный путь в футболе

Нулевая экономика, отсутствующая инфраструктура и минимальный кадровый потенциал. Президент Веа с Либерией сейчас – это точная копия мальчишки с тряпичным мячом в руках, которого бабушка Эмма впервые выпустила на улицу поиграть в футбол. И ему необходимо заново пройти к «Золотому мячу». Только теперь не самому, а с целой страной.

Веа снова решил это делать через Европу. При содействии ЕС и Мирового банка новое правительство запустило проект «Движение Либерии вперед», содержащий проекты по здравоохранению, образованию и сельскому хозяйству. Довольно серьезные для убитой страны средства вкладывают в строительство дорог и жилья для жителей сел, чего не делалось практически никогда.

Президент реформирует армию, полицию, борется с коррупцией и на данный момент является одним из самых ярых сторонников гендерного равенства в Африке.

Места для футбола в жизни Веа сейчас практически нет. Джордж лишь изредка посещает матчи местной детской команды, которую он же и основал, и пытается следить за сыном Тимоти, месяц назад впервые забившему за сборную США.

Футбол полностью заместила политика. В прошлой жизни Веа как никто умел делать либерийцев на какое-то время счастливыми. Его новая миссия – обеспечить достойную жизнь соотечественникам на долгие годы. И Джордж с ней справится. Можете не сомневаться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов