Tribuna/Футбол/Блоги/Юніорський погляд/Нетихий Дон. Почему «Ростов» способен выйти на новый уровень

Нетихий Дон. Почему «Ростов» способен выйти на новый уровень

Чемпионат России продолжает радовать глаз – результативность не думает спадать, матчи не собираются становиться поголовно проходными, а привычных масштабных скандалов по-прежнему нет. Есть и ещё одна вещь, к которой стоит присмотреться – фееричный старт «Ростова», ведомого Миодрагом Божовичем и Артёмом Дзюбой. Блог «Юніорський погляд» пытается разобраться, насколько далеко способен зайти клуб с берегов Дона, и приходит к выводу, что совершенству предела нет.

28 июля 2013, 21:35
15

Чемпионат России продолжает радовать глаз – результативность не думает спадать, матчи не собираются становиться поголовно проходными, а привычных масштабных скандалов по-прежнему нет. Есть и ещё одна вещь, к которой стоит присмотреться – фееричный старт «Ростова», ведомого Миодрагом Божовичем и Артёмом Дзюбой. Блог «Юніорський погляд» пытается разобраться, насколько далеко способен зайти клуб с берегов Дона, и приходит к выводу, что совершенству предела нет.

Помнится, пусть и не детально в силу возраста, как неизвестный тогда черногорец Миодраг Божович приходил в пермский «Амкар»: сколько было насмешек, мол, что это за фрукт, ну и тому подобное. Затем начался сезон и обычный середняк, не ставивший никогда никаких задач, кроме сохранения прописки в премьер-лиге, начал проводить свой лучший сезон в истории, в итоге чуть-чуть не добравшись до медалей (!). Некогда неизвестный объект для насмешек вывел Пермь, ещё недавно мечтающую только о повышении в классе, в еврокубки.

Далее в карьере Божовича значилось пребывание в Москве. ФК «Москве». Том самом канувшем в небытие наследнике «Торпедо-Металлург» и «Торпедо-ЗИЛ». Тогдашние авторитеты в сфере футбольной критики предрекали этот этап тренерской карьеры черногорца как ключевой, который должен был определить, случайность ли была в Перми или нет.

Шли тренировки, туры, месяцы – и вот российский чемпионат ушёл в июньский отпуск. А впереди была… «Москва». Как сейчас помню обложку еженедельника «Футбол» с аналогичным заголовком. На финиш тогда Божович и его подопечные пришли шестыми, что признали удовлетворительным результатом.

***

В «Ростове», ныне забравшемся на второе место (и неважно, сколько игр ещё впереди), первый блин черногорца получился пусть и не комом, но и не совсем ровным. И этому есть вполне логичное объяснение: «Ростов» по составу выглядел слабее, чем тот «Амкар» и, тем более, та «Москва». В «Ростове» не было хотя бы одного ярко выраженного лидера, выделявшегося среди остальных по классу. В связи с этим у Миодрага и возникали трудности.

Божович уже не раз доказывал, к чему способен привести самых тёмных лошадок. Эта репутация во многом помогла ему избежать отставки. Теперь черногорец вполне готов напомнить о своих былых достижениях.

Тем не менее, репутация Божовича как одного из самых качественных тренеров для середняков во многом помогла ему избежать отставки и остаться на Дону ещё на сезон. Действительно, Божович уже не раз доказывал, к чему способен привести самых тёмных лошадок. И, получив то, чего ему так не хватало на новом месте работы, черногорец вполне готов напомнить о своих былых достижениях.

То, чего не хватало Божовичу, появилось в лице Артёма Дзюбы. Арендованный у «Спартака» нападающий, взбудораживший всю футбольную общественность, безусловно, является второй причиной возможного успеха «Ростова», которая, более того, гармонично дополняет причину первую.

На днях уже была довольно подробно развита мысль о том, что Дзюба не предназначен для топ-клубов во многом благодаря своему характеру. Однако, как кажется мне, дело здесь не только в этом. В данной ситуации Артёма можно сравнить не с Марио Балотелли, а с хоккеистом Ильёй Брызгаловым – они оба крайне не любят конкуренции, и, когда она возникает, оба чувствуют себя крайне не уверенно, что в итоге сказывается на их уровне игры.

Оказываясь в «Спартаке», Дзюба, как бы ему этого не хотелось, не может быть главным лицом в команде: он далеко не самый сильный игрок, на его позицию довольно большой «конкурс»; как следствие – нет стопроцентного доверия от тренерского штаба.

В «Ростове» же, как и в своё время в Томске, Дзюба способен выделяться. Для клубов такого калибра он обладает весомым опытом и, как бы страшно это не звучало, классом. Причем класс Дзюбы зависит именно от него самого, от его самоотдачи. Такой уж он игрок, не имеющий ярко выраженного таланта, в связи с чем единственное, что может развивать Дзюбу как игрока, это только его трудолюбие и желание. Причем последние факторы напрямую зависят от того, насколько велика его роль в команде.

В «Ростове» в этом году всё сложилось крайне аккуратно и чётко: Дзюба получил всё, что ему надо, главный тренер получил то, чего ему не хватало, а сам клуб преобразовал всё полученное в единое целое. Результат такой своеобразной схемы мы видим в турнирной таблице.

И, думается, всё это далеко не случайно. Да, «Ростов» сыграл только три игры, на его пути не было ярко выраженных топ-клубов, да и вообще обо всех перспективах говорить так рано непринято, но, тем не менее…

Божович уже доказывал свою состоятельность при работе с середняками. Дзюба уже раскрывался в «Томи». Обоих объединяют последние неудачи, оба горят желанием всё исправить.

Конечно, с грандами «Ростов» ещё не играл и нет никакой гарантии, что игры эти будут столь же успешны. Однако много ли побед над топ-клубами одерживает та же «Кубань», которую принято считать неким эталоном клуба-середняка? Краснодарцы много у грандов не выигрывали – им достаточно было частично отбирать очки у грандов и максимально собирать их в матчах с остальными, что в итоге и приводит их к отличному результату.

Так почему же точно так же не может сделать и «Ростов»? Божович, повторюсь, уже доказывал свою состоятельность при работе с середняками. Также как и Дзюба уже раскрывался в «Томи». Обоих объединяют последние неудачи, связанные с большими столичными клубами. Оба, в конце концов, горят желанием всё исправить. И сейчас для этого самый подходящий момент.

Кто знает, возможно, сейчас мы наблюдаем становление аналога «Кубани». И фишка тут уже не только в южном расположении.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2013, 18:20
3
Все посты