Tribuna/Футбол/Блоги/Юніорський погляд/Урал наш. 4 мысли после матча «Урал» – «Спартак»

Урал наш. 4 мысли после матча «Урал» – «Спартак»

Новичок премьер-лиги «Урал» после довольно успешной игры с действующем чемпионом страны пытался отобрать очки у другого претендента на золотые медали. Блог «Юніорський погляд», посмотрев матч в Екатеринбурге, делится мыслями об игре.

21 июля 2013, 20:33
7

Новичок премьер-лиги «Урал» после довольно успешной игры с действующем чемпионом страны пытался отобрать очки у другого претендента на золотые медали. Блог «Юніорський погляд», посмотрев матч в Екатеринбурге, делится мыслями об игре.

ПРОСТОТА «УРАЛА»

Изначально календарь предрекал дебютанту из Екатеринбурга крайне тяжёлый старт. За пять дней провести две игры с лучшей действующей и некогда лучшей командами России – такое начало вряд ли предпочтёт даже завсегдатай премьер-лиги.

Игра с ЦСКА, безусловно, предала уральцам уверенности и в своих силах, и в своих игровых мыслях. На игру со «Спартаком» тренерский штаб не стал придумывать ничего нового, выбрав традиционный, а главное, уже проверенный план на игру. Ну а пресловутая репутация спартаковской защиты и вратаря только добавляла «шмелям» дополнительную веру во второй кряду успех, пусть и локальный.

Стоит отметить, что план уральцев на игру не провалился. В новом сезоне «Спартак» стал «пожарить» в обороне в разы меньше, но пока этого недостаточно, чтобы окончательно искоренить старую красно-белую болезнь. Так, например, и в этот раз столичный клуб предоставил своему оппоненту небольшой отрезок доминирования. Будь у «Урала» чуть лучше с индивидуальным мастерством – счёт мог стать и равным. Как минимум на мгновение, как максимум – до финального свистка.

Тем не менее, грустить «Уралу» не стоит. Отобрать очки у двух лидеров отечественного футбола было бы уж слишком дерзко для новичка. А своё «шмели» ещё наберут.

«СПАРТАК» КАК «ОДНОФЛАНГОВАЯ» КОМАНДА

Первое, что бросилось в глаза – неравенство флангов «Спартака». Если Сергей Паршивлюк после всех его травм постепенно возвращается на свой добротный уровень, о чём одни только две голевые передачи уже многое говорят, то игра Дмитрия Комбарова пока оставляет вопросы. Не сказать, что она была ужасна, но до прошлогоднего уровня Дмитрий пока недотягивает: кроссы в чужую штрафную временно потеряли былую остроту, да и в защите капитан «Спартака» действовал не совсем уверенно.

Ярко провёл матч и Денис Глушаков, «сотрудничавший» в основном именно с правым флангом «Спартака», часто и продуктивно участвуя в исконных «стеночках».

Ну а после замены не вошедшего в игру Павла Яковлева преимущество правого фланга «Спартака» над левым не оставляло сомнений. Но об этом чуть позже.

ТРУДЯЩИЙСЯ МОВСИСЯН И ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ЭМЕНИКЕ

Что в первом туре, что во втором нападающие «Спартака» оставляли и оставляют вопросы. Юра Мовсисян, как и в Самаре, вышел в стартовом составе и провел на поле примерно две трети матча. Бесспорно, армянский нападающий номер не отбывал, отрабатывая на поле каждую из шестидесяти с копейками минут, однако ничего большего достичь Юре не удалось. К сожалению, на данный момент Мовсисян в игру «Спартака» входит с трудом: где-то не хватало скорости, где-то не получалась обводка; не очень получаются былые удары по воротам, не хватает остроты. К сожалению, на сегодняшний день мы наблюдаем не того Мовсисяна, которого видели раньше. Правда, ситуация еще далеко не критическая – впереди у Юры ещё довольно много игр для реабилитации.

Если оставить за скобками последнюю минуту матча, то крайне невразумительно отыграл свои полчаса Эммануэль Эменике, лишь изредка демонстрирующий привычную резкость, скорость и мощь. Частенько в игре нигерийца проскальзывало хождение пешком и необдуманно глупые действия, на корню убивающих перспективность атак.

Однако особняком стоит гол, забитый, а вернее добитый Эменике после изумительного удара Макгиди: при детальном разборе эпизода можно убедиться в грамотности действий нападающего, не ставшего сразу же с закрытыми глазами рвать сетку, а сделавшего небольшую паузу, благодаря которой можно было спокойно закатывать мяч уже в пустые ворота.

МАКГИДИ КАК ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Вряд ли уж Валерий Карпин планировал дать в первом после восстановления матче Эйдену Макгиди столь немалое игровое время, но выпавший из игры Павел Яковлев поспособствовал кардинальным переменам замыслов главного тренера «Спартака». Сегодня Павел больше напоминал себя образца трехлетней давности, ещё не имеющего самарской закалки.

Макгиди с первого же своего касания стал демонстрировать весь свой богатый и известный арсенал – скорость, финты, пасы, вездесущность… Будто и не было у него никакой травмы.

Во многом именно благодаря появлению Эйдена, задававшего нужный вектор игры, «Спартак» сумел переиграть столь нелюбимую массивную оборону. Что символично – именно Макгиди и сотворил оба спартаковских гола, сначала лично замкнув прострел Паршивлюка, а затем внеся существенный вклад в гол Эменике, уже снявший все вопросы о победителе.

Если у кого-то ещё остаются сомнения в необходимости ирландца – запись сегодняшнего матча ждёт вас.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2013, 18:20
3
Все посты