Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол - это жизнь/Детектив с польским хэппи-эндом

Детектив с польским хэппи-эндом

В ближайшее время Лукаш Теодорчик станет игроком киевского «Динамо».

Автор — Junior
20 августа 2014, 02:08
4

Наконец-то! Сага поисков необходимого «Динамо» форварда подошла к концу. Все варианты и обсуждения играющих в Украине нападающих отходят на второй план, ибо, как оказалось, искали мы не там. Стоило бы обратить внимание на запад, на вице-чемпиона Польши познаньского «Леха» и его молодых талантов. Один из них в ближайшее время должен подписать контракт с киевским «Динамо». Непонятно одно, вернее, не совсем понятно: каким образом, дарование «адаптировано» конкретно к УПЛ? Несмотря на то, что страны - соседки, не стоит сравнивать чемпионат Польши и Украины, ведь даже несмотря на нынешний уровень нашего турнира, все-таки, он на голову выше польского. 

Знакомьтесь! Лукаш Теодорчик – так зовут героя нашего детектива. Третьего июня ему исполнилось 23 года. В карьере каждого футболиста этот возраст обычно играет роль так называемой ступени вверх. Вот и Лукашу пришел час покидать родную Польшу и переходить в команду и чемпионат, сильнее родного. 

Небольшой городок Журомин, находящийся в центре страны, уродил, надеемся, будущее сборной Польши. Там он и начал заниматься футболом, в местной команде «Вкра», где с самого начала стал показывать неплохие результаты, чем заинтересовал польские команды. 2010-й год стал решающим для молодого Лукаша: в январе он оформил свой первый профессиональный трансфер в столичную «Полонию», где первые полгода выступал за дублирующий состав. Дебют Теодорчика в новой команде отложился на 26 октября того же года, когда «Полония» на кубок играла с «Островец-Свентокшиски». Лукаш вышел на 70-й минуте, и за остаточное время сумел поразить ворота соперника! Тремя днями позже он дебютировал в чемпионате Польши против «Ягеллонии», однако так и не став в том сезоне основным игроком команды, первый гол в этом турнире забил лишь в августе следующего года. В составе «Полонии» форвард провел 32 матча, в которых 11 раз забивал соперникам.

Своей результативностью Лукаш привлек внимание другого польского гранда, через который, в основном, лежит дорога в Европу для местных футболистов. Трансфер был осуществлен, и уже в конце февраля 2013-го Теодорчик дебютировал за «Лех», в котором играет и ныне. «Лех» играл против хожувского «Руха». Интересно то, что очередной дебют поляка не остался незамеченным, ибо выйдя на поле на 56-й минуте, Лукаш отдал две голевые передачи. Первый гол Теодорчика за «Лех» был забит 4-го мая этого же года. А в дебютном еврокубковом матче, поляк забил гол в ворота финской «Хонки», а так же, отдал голевую передачу. Стало быть, дебют в футболке "Динамо", по традиции, станет успешным.

Теодорчик был основным игроком молодежных сборных Польши U-20 и U-21, прежде чем дебютировал за национальную команду 2-го февраля прошлого года против румынов. Нападающий отыграл весь матч, забив два мяча и отдав голевую передачу. Был назван лучшим игроком того же матча.

КОМАНДА           МАТЧИ            ГОЛЫ (голевые передачи)

«Полония»        32                   10 (7)

«Лех»                 57                   28 (13)

Сборная Польши  6                  3 (1)

 

Последний сезон был самым успешным в карьере футболиста,  за 32 матча Теодорчик забил 20 мячей. Стоит отметить, футболист быстро растет, достаточно ему лишь свыкнуться с командой. По статистике, Лукаш раскрывается лишь на второй год выступлений за определенный клуб, так было в Польше, однако в Украине от него ждут результатов немедленно. Мбокани травмирован до ноября, Кравец - не тянет (не будем судить по одному матчу), то бишь, Теодорчик уже в ближайшее время станет основным форвардом киевского «Динамо». А зимой, когда тот же мсье Мбокани соизволит покинуть столичный клуб, Теодорчику ничего не угрожает, стоит лишь заиграть, что ему по силам.

Форвард габаритный: 185 см и  76 килограммов. Обладает неплохой скоростью и техникой. Часто результативно играет головой после навесов, что тоже пойдет ему плюс, так как в последнее время, главный тренер «Динамо» Сергей Ребров особое внимание акцентирует именно на стандарты. Теодорчик обожает выходы. С ними у него редко когда возникают проблемы. Не скупиться мячом, об этом говорит даже статистика голевых передач. Имеет сильнейший удар и феноменальную точность, как на навесы, так и на удары. Чтобы стало немного яснее, из «Динамо» я бы сравнил его с Ярмоленко, в чем именно: настырность, любовь к обводкам (что иногда не играет на пользу, чревато потерей мяча, как у одного, так и у другого), и главное – техника.Подробнее можете ознакомиться лично: 

Теодорчик – отличное приобретение по критерию цена-качество (4 млн. евро). Дай Бог, если трансфер свершится удачно, сию покупку можно считать подарком дареным селекцией. Я считаю, что приобретение Лукаша Теодорчика многообещающее всех последних, и если он прорвется в команде, то бойтесь голкиперы, помините мое слово. Теперь вопрос в другом: захочет ли сам поляк сюда? Ибо посмотрев на свою перспективность, он может резко развернуться в сторону Европы, где им интересуются «Севилья», «Айнтрахт», «Уиган» и «Торино». Ключевую роль здесь может сыграть заработная плата предложенная «киевлянами», которая, наверняка, больше остальных. Во всяком случае, ждем с распростертыми объятьями, глядя в настоящее и в будущее. Добро пожаловать!  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Sternschnuppe
20 декабря 2014, 21:31
fin de l'histoire
20 декабря 2014, 21:26
Swiss Grand
14 декабря 2014, 12:39
Победа. Динамо. Ребров
7 декабря 2014, 13:17
Всё или ничего?
30 ноября 2014, 12:00
Грозные «карлики»!
26 ноября 2014, 22:14
Наших в Европу!
16 ноября 2014, 16:46
Услуги Адвоката
16 ноября 2014, 00:30
Бермудский треугольник
29 октября 2014, 14:11
Первый блин комом?
29 октября 2014, 14:09
И снова Шацких!
5 октября 2014, 15:44
Эволюция аля Ребров
14 сентября 2014, 14:50
1
Быть или не быть?
21 августа 2014, 14:51
Все посты