Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Право на надежду. Предисловие к матчу Италия – Бельгия

Право на надежду. Предисловие к матчу Италия – Бельгия

Алексей Логинов предваряет старт «Скуадры Адзурры» на Евро в самом интересном матче первого тура.

Блог — Моя Италия
13 июня 2016, 15:47
1
Право на надежду. Предисловие к матчу Италия – Бельгия

Алексей Логинов предваряет старт «Скуадры Адзурры» на Евро в самом интересном матче первого тура.

«Когда приходится идти против ветра, а дорога трудна, Италия часто находит утраченное равновесие, преодолевает преграды и дарит нам незабываемые впечатления, которые опровергают все негативные прогнозы». С этих слов главный редактор Алессандро Вокалелли начал сегодня свою колонку в Guerin Sportivo. Действительно, нужно обладать прямо-таки дьявольской изобретательностью, чтобы вселить в читателей хоть какую-то надежду на удачное выступление Национале. Выход только один – обратиться к великому прошлому «Скуадры Адзурры».

Джачинто Факкетти поднял Кубок Европы ровно через два года после того, как Северная Корея выбила Италию на ЧМ-66. А кто-нибудь помнит футболиста Пак Ду Ика, отправившего домой переполненную звездами команду Эдмондо Фаббри? Триумфу на ЧМ-82 предшествовал скандал calcioscommesse, ставший причиной дисквалификации Паоло Росси. А еще была травма Роберто Беттеги, а также неоднозначное исключение из заявки другого Роберто – Пруццо. Я коллекционирую прессу тех лет и могу подтвердить, что оптимизма среди итальянских журналистов накануне чемпионата мира в Испании было немногим больше, чем сейчас. Примерно то же самое случилось и десять лет назад, когда база в Коверчано напоминала осажденную крепость. Тогда всерьез обсуждался вопрос участия в турнире представителей «Ювентуса». Положение спасло упрямство Марчелло Липпи, который отказался последовать примеру Беардзота и не ввел silenzio stampa.

Наконец, четыре года назад, после провального чемпионата мира, «адзурри» дошли до финала. Причем по ходу отборочного цикла Пранделли лишился одного из ведущих форвардов – Джузеппе Росси, а другой – Антонио Кассано – не мог выступать в полную силу из-за проблем со здоровьем. Чем не повторение нынешней ситуации после травм Маркизио и Верратти?

Однако было бы слишком наивно верить в лучшее, лишь выхватывая отдельные факты из истории. Ведь у Чезаре Пранделли были Пирло, Маркизио и Балотелли. У Марчелло Липпи – Тотти, Дель Пьеро, Неста, Каннаваро и К°, а  у Энцо Беардзота – Ширеа, Тарделли, Антоньони, etc. Про состав же команды Ферруччо Валькареджи лучше вообще не вспоминать, дабы не бередить сердца. У Антонио Конте же есть только Джиджи Буффон. С большой натяжкой к нему в компанию можно добавить постаревшего Даниэле Де Росси да Андреа Бардзальи. Того самого, который восемь лет назад вышел в основе в стартовом матче Евро-2008 против голландцев. И феерически провалился. Вот почему нынешнему поколению придется во много раз труднее, чем предшественникам. Но с другой стороны, тем ярче будет сиять их звезда, если получится взлететь высоко.

Вероятная расстановка сборной Италии

Сегодня мы увидим многократно проверенный модуль 3-5-2. Конте пошел по самому консервативному пути – на позиции левого эстерно выйдет Маттео Дармиан, а Алессандро Флоренци уступит место в стартовом составе Марко Пароло. Это значит, что c.t. не хочет форсировать события.

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Трио «бьянконери» в центре обороны. Напомню, что в ноябре 2015 Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини на пару провалили матч с бельгийцами. Тогда соперник прекрасно справился с задачей изоляции «истинного реджисты Италии». Однако в той игре «адзурри» использовали модуль с четырьмя защитниками. Сегодня же у Бонуччи будет больше вариантов для преодоления прессинга;
  • Марко Пароло – сторож Де Росси. Самому Capitan Futoro отведена роль, предполагающая выполнение вертикальных передач. Причем адресатом будут не столько форварды, сколько подключающиеся из глубины Пароло и Джаккерини. За последние недели этот элемент отработан до автоматизма;
  • Маттео Дармиан на левом фланге полузащиты. На практике это означает трансформацию схемы 3-5-2 в расстановку 4-4-3. В этом случае дополнительную свободу получит Антонио Кандрева, с которым сегодня связаны особые надежды. И пусть хотя бы каждый третий его кросс будет в нужную сторону;
  • Пара Эдер – Пелле в нападении. В спину им дышит Симоне Дзадза, которого многие считают потенциальным наследником Тото Скиллачи;
  • Стефан Эль-Шаарави готов заменить Маттео Дармиана. Как только данная перестановка состоится, это станет сигналом к переходу к активным действиям. Мы даже можем увидеть что-то из calсio gasperiniano – вроде модуля 3-4-3.    

Пример Вокалелли оказался заразителен. Когда потеряно почти все, велик соблазн искать вдохновение в далеком прошлом. Попробую и я. В середине ХIХ века Италию объединила горстка фантазеров. По всем историческим законам Рисорджименто вообще не должно было состояться. Ведь у Кавура и его сторонников не было ни денег, ни поддержки церкви, ни военной силы, ни надежных союзников. Но никто не мог запретить им верить и всеми силами приближать то, о чем предупреждал еще Франческо Петрарка. Именно его цитатой Никколо Макиавелли закончил своего «Государя»:

Доблесть ополчится на неистовство,

И краток будет бой,

Ибо не умерла еще доблесть

В итальянском сердце.     

Повод для ностальгии

14 июня 2000 года. Евро-2000. Бельгия – Италия. Франческо Тотти и Стефано Фьоре приносят победу «Скуадре Адзурре».

Фото: globallookpress.com/Uwe Anspach/dpa/picture-alliance

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты