Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Кто будет новым тренером сборной Италии

Кто будет новым тренером сборной Италии

Раньери, Капелло, Манчини, Липпи или кто-то другой – Алексей Логинов ищет лучшего среди потенциальных кандидатов на пост рулевого «Скуадры Адзурры».

Блог — Моя Италия
5 марта 2016, 14:01
1
Кто будет новым тренером сборной Италии

Раньери, Капелло, Манчини, Липпи или кто-то другой – Алексей Логинов ищет лучшего среди потенциальных кандидатов на пост рулевого «Скуадры Адзурры». 

Клаудио Раньери

В итальянской прессе имя главного тренера «Лестера» появляется каждый раз, как только речь заходит о нежелании Антонио Конте продлевать сотрудничество с FIGC. Весьма странно, ведь Раньери постоянно твердит, что в ближайшее время не планирует иметь дела с национальными сборными. Он предпочитает ежедневную работу с группой. Однако богатый международный опыт, способность продвигать и развивать молодых футболистов, умение выстраивать игру в оборонительной фазе – безусловные преимущества римлянина. Впрочем, Клаудио всегда добавляет: «Никогда не говори никогда». Не исключено, что через несколько лет его все-таки удастся переубедить, но это произойдет явно не в июле 2016 года. Уж слишком велик спрос на автора английской сказки – вне зависимости от итогового места «Лестера» в таблице премьер-лиги.

Вальтер Мадзарри

Первое увольнение в жизни настолько сильно потрясло Вальтера, что он всерьез заговорил о завершении карьеры. Тренерам иногда указывают на дверь – вот какое невероятное открытие сделал он на шестом десятке. Хотя некоторых его коллег к этому возрасту уже успели выгнать из одного клуба раза по три. А ведь стрессоустойчивость – одно из обязательных требований, предъявляемых к тренеру сборной Италии. Когда после какой-нибудь неудачной игры «адзурри» Вальтер откроет газеты, его обязательно будет ждать множество неприятных сюрпризов. С утилитарной точки зрения Мадзарри также не лучший вариант – стиль его работы предполагает создание системы, главным достоинством которой является высочайшая автоматизация. В Коверчано же ему придется постоянно сталкиваться с новыми футболистами.    

Фабио Капелло

Однажды Дон Фабио заявил, что никогда не будет тренировать «Скуадру Адзурру». После этих слов стало понятно, что когда-нибудь случится ровно противоположное. Почему бы не после Евро-2016? Проблема только в том, что нынешнее поколение «адзурри» совершенно не подходит для Капелло. Ведь он не будет учить футболу, так как привык работать со сложившимися футболистами. А если вдруг и будет, то только за очень большие деньги. Но ни тем, ни другим FIGC не сможет его обеспечить. Даже если обратится ко всем своим спонсорам и натурализует всех бразильцев, у которых есть итальянские бабушки. Раноккью же и К° нужно будет долго доводить до ума напильником. Поэтому Капелло в качестве c.t. не столь эффективен, как мог бы быть, случись его назначение лет на 15 пораньше.

Роберто Манчини

У данной кандидатуры есть несколько всем очевидных минусов. Отношения Манчини с Федерацией расстроились еще в 1994 году, и с тех пор ни одна из сторон не делала попыток к примирению. Однако в последнее время Роберто очень часто повторяет, что мечтает возглавить национальную сборную. Весьма существенное преимущество по сравнению с теми, кого приходится уговаривать под дулом пистолета. Парадокс, но может сработать. Ведь минус на минус дает плюс. К тому же одно из обязательных условий прогресса – чувство неудовлетворенности. Роман Манчини со «Скуадрой Адзуррой» не был счастливым, но все еще можно исправить. Схема 4-3-1-2? И не такое было.

Марчелло Липпи

Нет, это не шутка. Вот уже пару недель в кулуарах звучит фамилия покорителя Берлина. Поговаривают, что и сам мэтр как бы не против нового приключения. У Липпи это будет уже третья попытка. Не беда – у Витторио Поццо получилось выиграть два чемпионата мира и Олимпиаду аж с четвертого захода. Правда, до последнего времени считалось, что если Липпи придет в сборную, то не один, а с кем-то из своих воспитанников. Тогда получится что-то вроде технического комитета, который руководил Национале с небольшими перерывами до конца 1970-х. Кто же может войти в этот комитет? Чаще других называют Фабио Каннаваро и Чиро Феррару. Я бы добавил к ним Алессио Таккинарди. 

Фабио Каннаваро

Обладатель последнего итальянского Золотого мяча недавно вернулся из Саудовской Аравии и уже намекнул, что планирует продолжить карьеру на родине. Однако вручить ему ключи от Коверчано прямо сейчас – значит фактически признать, что сборная Италии в скором времени пополнит печальный список команд, которые возглавляли великие футболисты без каких-либо достижений в качестве тренера. Обсуждать здесь нечего. Фабио должен уйти либо в комитет к Липпи, либо на самостоятельную работу по примеру своего бывшего одноклубника Луиджи Апполони.

Альберто Дзаккерони

Один из фаворитов гонки за пост главного тренера Национале. Говорят, что именно его предпочитает большинство чиновников Федерации. Альберто Дзаккерони обладает уникальной способностью убеждать людей в собственном профессионализме. Недаром за последние годы он умудрился возглавить едва ли не все итальянские гранды. Вроде бы осталась только «Рома». Считается, что у Дзаккерони есть одно важное преимущество. В сборной он… не будет тренировать. Отель, фотосессия, легкая пробежка, встречи с друзьями, интервью, неутомительное тактическое занятие, сон – вот примерное расписание будней «адзурри» при c.t. Дзаккерони. Поэтому неудивительно, что эту кандидатуру лоббируют большие клубы.

Джампьеро Вентура

Вообще-то у Вентуры совершенно другая миссия. Он – преемник Карло Маццоне, который должен выращивать у себя в питомнике будущих гениев. Но, видимо, дела Национале совсем плохи, раз сам Il Sarto говорит, что готов примерить лазурные цвета. Подобное может случиться впервые в истории – доселе представителей славного ордена на пушечный выстрел не подпускали к Коверчано. Лишь однажды Пиккьо Де Систи прорвался в Сборную вооруженных сил. Однако в неожиданном демарше Вентуры можно усмотреть определенный замысел. Особенно если вспомнить об одном тренере, который в последние месяцы работает с таким вдохновением, словно ему открылась истина. Скоро главным клубом кальчо вместо «Торино» станет «Болонья». Поэтому Джампьеро Вентура может спокойно переключиться на национальную сборную.

Фото: REUTERS/Andrew Yates; Gettyimages.ru/Tullio M. Puglia; Global Look Press/Dmitry Golubovich/Russian Look, Massimo Valicchia/ZUMAPRESS.com, Marcus Brandt/dpa, Maurizio Borsari/www.aicfoto.com, imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты