Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Истерия по-римски. Как «Ювентус» почти выиграл скудетто

Истерия по-римски. Как «Ювентус» почти выиграл скудетто

Алексей Логинов рецензирует ничью лидеров серии А на «Стадио Олимпико».

Блог — Моя Италия
3 марта 2015, 12:40
Истерия по-римски. Как «Ювентус» почти выиграл скудетто

Алексей Логинов рецензирует ничью лидеров серии А на «Стадио Олимпико».

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Giuseppe Bellini

За двадцать минут до конца матча «Ювентус» можно было поздравить с очередным чемпионством. К этому моменту оставшиеся вдесятером хозяева уступали в счете, их лидеры растворились на поле, а по воротам Буффона не было нанесено ни одного удара. И уже не верилось, что «Рома» наконец проснется. Воображение рисовало издевательские заголовки газет: «Позорный матч», «Бездарный тренер, который в решающий день не смог заставить футболистов двигаться». А ведь пять месяцев назад этот проклятый француз пообещал, что «джаллоросси» выиграют скудетто. Но римляне вдруг зашевелились.

Было бы слишком наивно объяснять преображение «Ромы» гением Руди Гарсии. Дескать, он просчитал, когда нужно будет убирать Тотти, Де Росси и Ляйича и выпускать Флоренци, Итурбе и Наингголана. Ведь глядя на растерянное лицо тренера, было очевидно – он и сам не до конца понимает, что за стихия гуляет по полю. Когда «Рома» вот так отступает перед холодной логикой, у нее всегда остается возможность устроить нечто, выходящее за рамки. Разбитый прессинг, двойная опека, наглухо перекрытые фланги, фишечки, стрелочки – все это отправляется по известному адресу. В таких случаях впору радоваться, что все закончилось ничьей. Вот почему на пресс-конференции Аллегри не выглядел особенно уж расстроенным.

Отсутствие Пирло и Погба не оставляло тренеру «Юве» выбора – полузащитников из основной обоймы хватало только на расстановку 3-5-2. Поэтому стартовый состав и игровой модуль туринцев угадывались заранее. Руди Гарсия же темнил до последнего. В прессе рассматривался вариант с Флоренци на позиции правого защитника, но основная полемика разгорелась вокруг кандидатур в центре поля. Было две базовые идеи. Первая – за счет активности Наингголана и Пьянича устроить охоту на Маркизио. Вторая – с помощью взаимной подстраховки двух методист – Кейта и Де Росси – обеспечить тотальный контроль мяча. Гарсия предпочел второй вариант, хоть Пьянич и пытался в начале встречи прессинговать Il Principino, и к концу первого тайма «джаллоросси» владели мячом 65% игрового времени. Но никакого толку от этого не было, поскольку:

1. Крайние защитники и футболисты группы атаки «Ромы» никак не могли обыграть оппонентов один в один. На греческих терцини изначально надежды было не очень много, а вот Ляйич и Жервиньо разочаровали, хотя только в первом тайме трижды менялись местами. Ближе к перерыву они одновременно ушли на левый фланг, но и там им не удалось запутать оборону «бьянконери». Лихтштайнер и помогавший ему Перейра были безупречны. Показательно, что Хуан Итурбе за отведенные ему 20 минут три раза успешно использовал дриблинг, и этого хватило, чтобы спасти матч. 

2. Благодаря медленному темпу игры «Ювентус» своевременно перекрывал ключевые участки поля. Пока римляне выбирали место для прорыва, гости успевали создать там высокую плотность. В результате форварды «Ромы» увязали, следовали потери, после которых хозяева были вынуждены нарушать правила, либо получали в ответ опасные контратаки. Ставка на тех, кто добился победы в Роттердаме, стала платой за невысокие скорости. Недостаток движения группы атаки можно было бы компенсировать быстрыми передачами в одно касание, но и они не пошли. К тому же всего 35% пасов были направлены в зону трекварти «бьянконери». Еще не футбольный онанизм, но около того. 

3. Тотти в позиционном нападении слишком глубоко отходил назад, что тоже не способствовало быстроте доставки мяча до Жервиньо и Ляйича. Если бы капитан располагался выше, у него было бы больше шансов создать момент для партнеров. Однако вчера «ложная девятка» превратилась в «ложную десятку». Примечательно, что уже на 12-й минуте Руди Гарсия потребовал от Ческо выдвинуться ближе к чужой штрафной, но у того, как оказалось, были другие планы. Еще перед игрой некоторые эксперты сомневались в готовности Тотти. Например, присутствовавший в студии Алессандро Костакурта дал понять, что Императору стоило бы больше думать о футболе, чем о провокациях соперников и апелляциях к судьям.  

4. Беспорядок у своих ворот и авантюрная игра Янга-Мбива едва не привели к неприятностям еще до перерыва. Слишком уж часто «Ювентус» получал возможность развивать контратаки, даже несмотря на то, что Альваро Мората больше был занят ковырянием в носу. Вместо того чтобы  страховать центральных защитников и создавать фильтр, Де Росси несколько раз отправлялся на чужую половину поля прессинговать среднюю линию соперника. Даниэле совершил всего два перехвата – катастрофически мало для его позиции. Вот почему в распоряжении Тевеса и К° было столько свободного пространства. 

5. Хозяева очнулись только после пропущенного гола. Что это: недостаточная агрессивность (не путать с грубостью вроде фола Де Росси на 15-й секунде) или отсутствие мотивации? Почему нельзя было действовать в той же манере со стартового свистка? Ведь вчера был последний шанс зацепиться за скудетто. Через две недели «Ювентусу» предстоит играть в Лиге чемпионов против «Боруссии» – хотя бы по этой причине «бьянконери» не были склонны идти в жесткие стыки. Поразило начало второго тайма, когда «джаллоросси», будто погрузившиеся в летаргический сон, позволили сопернику перехватить инициативу и даже использовать прессинг. Гарсия явно затянул с заменами. Когда тренер видит, что некоторые футболисты не приносят пользу команде, то следует немедленно убирать их с поля. Даже если это Тотти и Де Росси.

Гол Карлоса Тевеса, как две капли воды похожий на забитый 6 марта 1983 года Мишелем Платини – в те же ворота, на том же стадионе, стал наказанием за все тактические просчеты «Ромы». Если бы «бьянконери» довели матч до победы, вряд ли кто-либо стал оспаривать справедливость подобного исхода. Не было бы имитации игры на скрипке, пространных намеков и разговоров о купленном чемпионате. Однако внезапное просветление «Ромы» испортило туринцам праздник. Сейду Кейта еще в первом тайме дважды занимал позицию центрфорварда и пытался нанести удар по воротам Буффона. Третья попытка стала удачной. 

Как всегда, найдутся те, кто будет критиковать «Ювентус» за то, что он в очередной раз не удержал победный счет. А другие скажут, что футбол на «Олимпико» был далеко не высшего качества. В действительности же в матче было слишком много тактики, а рядовым зрителям не столь интересно наблюдать за встречей, в которой вратари чаще играют ногами, чем руками. Но есть и поводы для оптимизма. Во-первых, ничья достигнута без травмированных Пирло и Погба. Во-вторых, наконец-то на своем уровне действовал Артуро Видаль. В-третьих, вновь здорово сыграли Перейра и Бонуччи. Особенно важна уверенность Лео, которому скоро придется выдерживать ярость атак «Дортмунда».   

Формально борьба за скудетто продолжается, хотя никто не сомневается, что Массимилиано Аллегри через пару месяцев станет седьмым тренером, выигравшим чемпионат с двумя разными клубами. Вейс, Карньелли, Бернардини, Лидхольм, Трапаттони, Капелло. Неплохая компания. 

«Роме» же предстоит подтвердить статус второй команды Италии. По мнению Даниэле Адани, «джаллоросси» близки к преодолению кризиса и сейчас выглядят сильнее всех конкурентов – «Наполи», «Лацио» и «Фиорентины». Команде Руди Гарсии остается доказать, что ведущий эксперт Sky не ошибается. А в следующем сезоне вновь бросить вызов дракону – попытаться превзойти этот непобедимый, но всем уже порядком надоевший «Ювентус».

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога: 

Другие посты блога

Все посты