Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Римский Раджа. Как Наингголан стал лучшим полузащитником серии А

Римский Раджа. Как Наингголан стал лучшим полузащитником серии А

Алексей Логинов – об игроке «Ромы», который за год из лидера провинциального клуба превратился в одну из главных звезд итальянского чемпионата.

Блог — Моя Италия
18 декабря 2014, 14:23
Римский Раджа. Как Наингголан стал лучшим полузащитником серии А

Алексей Логинов – об игроке «Ромы», который за год из лидера провинциального клуба превратился в одну из главных звезд итальянского чемпионата.

Наингголан неимоверно крут. Сейчас даже поставить в один ряд с ним некого. А ведь в прошлом году, когда спорили о том, кто является сильнейшим полузащитником в Италии, называя имена Миралема Пьянича, Артуро Видаля, Поля Погба, Борхи Валеро, Кевина Стротмана, никто и подумать не мог, что уже очень скоро бельгиец индонезийского происхождения, не так давно пыливший за «Кальяри», возвысится над ними всеми. Последний матч с «Дженоа» только подтвердил справедливость такой оценки – очередная блестящая игра и выдающийся гол, забитый в падении боковыми ножницами. Журналист Sky Сандро Сабатини, который вообще крайне редко кого-либо хвалит, пришел в восторг: «Этот удар – иллюстрация его невероятного прогресса. Наингголан – это Видаль сезона 2014/15». 

Карьера Раджи Наингголана – пример того, что для успеха вовсе не обязательно стараться как можно быстрее попасть в гранд. Футболисту уже исполнилось 25 лет, когда он впервые оказался в команде, претендующей на скудетто. «Я бы мог перейти в топ-клуб и раньше – у меня была такая возможность. Однако я хотел сначала набраться опыта в «Кальяри», где чувствовал себя прекрасно, и теперь скажу, что с пользой провел это время», – рассказывает Раджа. 

Хотя все могло сложиться иначе. Его талант оценили еще восемь лет назад, когда он выступал за молодежную команду «Пьяченцы», бывший тренер которой, Лучано Бруни, вспоминает, что уже тогда у Наингголана проявлялись задатки мастера. На одном из турниров «россобьянки» встречались с примаверой «Ромы», и в том матче Раджа так здорово показал себя, что спустя несколько дней с ним связывался Франко Бальдини, занимавший тогда пост спортивного директора «Реала». Кто знает, что бы получилось из бельгийца, окажись он в Королевском клубе в столь юном возрасте. Но почему-то сразу вспоминаются десятки случаев, когда будущие звезды так и не раскрылись до конца из-за отсутствия постоянной игровой практики. 

В Тригорию же Раджа приехал в самый подходящий момент – когда после нескольких неудачных сезонов «джаллоросси» возглавил Руди Гарсия, с которым римляне заиграли в быстрый и современный футбол. Куда проще проявить себя в прогрессирующей команде, и в этом смысле Наингголану повезло, что он не очутился в «Интере», который прошлой осенью всерьез рассматривал полузащитника «Кальяри» в качестве альтернативы Эстебану Камбьяссо. При этом источники, близкие к бельгийцу, подчеркивают, что для него обязательным условием всегда было продолжение карьеры именно в серии А.  

Отличительная черта Наингголана – универсализм. Без потери эффективности он может действовать на любой позиции в центре поля, в то время как Борха Валеро, например, практически беспомощен на фланге, у Погба пока недостает мудрости для игры перед обороной, Пьянич не так хорош в единоборствах, а Видаль теряется в трекварти. Не исключено, что такая разносторонность даже мешает футболисту, ведь куда его только не ставили тренеры «Пьяченцы» и «Кальяри» в течение последних девяти лет! Иногда доходило до смешного – будучи правшой, Наингголан почти четыре сезона провел на месте левого полузащитника. Но трудности его только закалили – за это время он существенно прибавил в игре левой ногой. 

При необходимости Раджа может располагаться как перед обороной, так и за спинами форвардов. Он не теряется при плотной опеке – точность передач на чужой половине поля снижается всего на 2%, в то время как у Даниэле Де Росси, например, этот показатель падает на 7%. Вот почему Руди Гарсия чаще всего использует Наингголана не только как mezzala в схеме 4-3-3, но и в качестве опорного полузащитника при переходе на расстановку 4-2-3-1. Поэтому есть шансы, что после 30 лет бельгиец станет реджистой. 

За умение играть в отборе итальянская пресса дала Наингголану прозвище Король единоборств. Согласно исследованию Corriere dello Sport, за последние три года по числу выигранных дуэлей бельгиец – абсолютный лидер, причем не только в серии А, но и во всех европейских топ-чемпионатах. 

Способность быстро адаптироваться к новым условиям и схемам всегда помогала Наингголану в борьбе за место в стартовом составе, ведь в «Пьяченце» и «Кальяри» редкий тренер дорабатывал до конца контракта, а с каждым новым менялись и принципы игры. Бельгийца ценили такие разные специалисты, как Стефано Пиоли, Давиде Баллардини и Роберто Донадони. Только при Массимилиано Аллегри футболист временно садился в запас, но все-таки смог отвоевать место в основе.

В налаживании коммуникаций с партнерами по командам ему очень пригодилось свободное владение пятью языками и задатки дипломата. Того, кто общается со всеми, всегда хорошо принимают в раздевалке. В «Роме» с Кевином Стротманом он разговаривает по-голландски, с Жервиньо, Пьяничем и Кейта – по-французски, с Коулом и Холебасом – по-английски, с остальными – по-итальянски. В «Кальяри» же, традиционно расколотом на несколько мелких кланов, которые вне поля практически не контактировали, только Наингголан ни для кого не был чужим и был всюду вхож.

В текущем сезоне Раджа стал незаменимым в «Роме». Он – настоящий воин, который борется до конца, никогда не убирает ногу и бежит даже за безнадежными мячами. Он стремится не только забивать красивые голы, но и отдавать передачи партнерам. Сейчас многие в Италии задаются вопросами: почему в серии А перестали загораться звезды? Почему уровень чемпионата упал настолько, что 37-летние Антонио Ди Натале и Лука Тони до сих пор востребованы? Где все эти гении вроде Баджо, Дель Пьеро и К°? 

А в настоящий момент они и не могут вот так взять и возникнуть из ниоткуда. Сначала должны прийти другие – те, кто готов не только играть на рояле, но и таскать его. Ведь раньше серия А славилась, прежде всего, полузащитниками-универсалами, умеющими не теряться на четырех-пяти позициях. И только когда в кальчо начнут появляться именно такие футболисты в нужных количествах, начнут рождаться и гении. Для этого есть все возможности, ведь Раджа Наингголан – продукт местного производства. В Италии его вырастили, воспитали и обучили. Его успех – это, в первую очередь, много усердия и непрерывной работы и только во вторую – талант.

Итальянцы часто сравнивают Наингголана со знаменитым голландским полузащитником Эдгаром Давидсом, но более точным мне видится другой прототип. Тот самый, кому Стефано Дискрети посвятил книгу «Последний гладиатор». Тот, кто сейчас возглавляет «Скуадру Адзурру». Быть может, совсем не случайно, что Гладиатор – одно из прозвищ лидера «Ромы». 

Прогресс Наингголана не может остаться незамеченным – статус одной из главных звезд серии А повышает вероятность его отъезда за границу. Будем надеяться, что отношения бельгийца с «Ромой» не будут развиваться по сценарию, когда новичок сначала долго рассказывает всем о преданности клубным цветам, посылает тифози воздушные поцелуи или изображает руками сердечки. Но стоит возникнуть на горизонте богатому испанскому или английскому клубу, как все заверения в любви забываются. Проходит несколько недель, и он уже позирует в другой футболке, целуя эмблему на ней. А потом упитанный агент рассказывает о нелегкой судьбе своего клиента, которого в детстве слишком много обижали, и поэтому было крайне важно добавить к сумме его контракта пару миллионов евро.

Хочется верить, что Раджа Наингголан не такой. За всеми этими бесчисленными татуировками, ирокезами, провокациями в социальных сетях и другой мишурой скрывается человек с твердым характером, рано оставшийся без отца и с юных лет привыкший заботиться о семье. Болельщики ценят его, и он отвечает им взаимностью: «Мне потребовалось многое преодолеть, чтобы оказаться в гранде, и сейчас скажу, что я бы не сожалел, доведись мне завершить здесь карьеру. В ближайшие годы я не вижу лучшей команды, чем «Рома»». Что ж, у Рима были Царь и Принц. Есть Император. Почему бы и Радже не встать в один ряд с легендами? 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Фото: Fotobank/Getty Images/Gabriele Maltinti, Claudio Villa/Inter, Claudio Villa/Allsport. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты