Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Идеальная схема. Почему Италия должна играть по расстановке 3-4-3

Идеальная схема. Почему Италия должна играть по расстановке 3-4-3

Накануне завтрашнего старта Кубка Конфедераций Алексей Логинов рассуждает об оптимальной расстановке для Скуадры Адзурры

Блог — Моя Италия
14 июня 2013, 11:59
2

Накануне завтрашнего старта Кубка Конфедераций Алексей Логинов рассуждает об оптимальной расстановке для Скуадры Адзурры

Коверчано. Конференц-зал

Недавно я побывал в Коверчано. В компании медалей, Кубков мира, бутс Сильвио Пиолы и свитеров Энрико Альбертози я напрочь забыл о времени. Случайно я забрел в конференц-зал, где расположен стенд, посвященный чемпионам мира 2006 года. Мое внимание привлекла синяя футболка человека, без которого был бы невозможен тот триумф. «Gol di Grosso» – слыша эту фразу, немецкие туристы до сих пор вздрагивают. Как же сейчас Италии не хватает Гроссо! На его позицию Пранделли ставил уже семь человек, да все без толку. И тогда меня осенило – не нужно искать ему замену. Я взял маркер и стал чертить идеальную схему...

Тренеры Скуадры Адзурры крайне редко и неохотно используют модуль с тремя центральными защитниками. Часто уже первая же попытка бывает настолько неудачной, что в дальнейшем эта идея отбрасывается, как негодная. Самый известный пример – Дино Дзофф в ноябре 1999 года в товарищеской игре против Бельгии решил попробовать необычную расстановку 3-4-2-1 с Кристианом Пануччи, Чирой Феррарой и Фабио Каннаваро в центре обороны. В тот день Диего Фузер и Паоло Ваноли действовали на позиции крайних полузащитников (esterni). В результате Италия проиграла со счетом 1:3, и Дзофф решил больше не экспериментировать.

Ноябрь 1999. Провал эксперимента Дино Дзоффа - Италия уступила Бельгии

Во многом любовь к вариациям 4-4-2 связана с тем, что в Италии никогда не было недостатка в великих центральных защитниках. Поэтому можно было эффективно организовать оборону, сохраняя лишь двух из них. В третьем же особой необходимости не было. Но с годами все изменилось. После победы на Чемпионате мира 2006 года закончил карьеру в Национале Алессандро Неста, да и лучшие годы Фабио Каннаваро остались позади. Во многом по этой причине Скуадра Адзурра на Чемпионате мира в Южной Африке полностью провалилась.

В Италии никогда не было недостатка в великих центральных защитниках, поэтому с поставленными задачами они справлялись и вдвоем

Чезаре Пранделли, приняв эстафету у Марчелло Липпи, был вынужден многое начинать с нуля. Несмотря на то, что в отборочном цикле Евро Италия почти не пропускала, в начале 2012 года проблемы в обороне вырисовывались все четче. Переломным моментом стало разгромное поражение в Швейцарии от сборной России со счетом 0:3. В этот момент даже Пранделлли, известный своими симпатиями к 4-3-1-2, решил изменить себе и попробовать модуль, который ранее никогда не использовал ни в клубах, ни в сборной. Дополнительным фактором, сподвигнувшим Пранделли уступить общественному мнению, стала травма Андреа Бардзальи – ключевого центрального защитника Адзурры. Но Пранделли не был бы собой, если бы не пошел еще дальше – он рискнул поставить в центр обороны Даниэле Де Росси, сделав из него подобие Франца Беккенбауэра. Результат был достигнут незамедлительно: Италия в стартовом матче на Евро против чемпионов мира – испанцев – выглядела более чем достойно, сыграв вничью. Де Росси же был признан La Gazzetta dello Sport лучшим игроком матча и получил высокую оценку 7.5 от миланского издания.

В следующей игре против хорватов Пранделли вновь использовал модуль 3-5-2. Италия была очень близка к победе, создала множество голевых моментов, долго вела в счете, но роковая ошибка Джорджо Кьеллини перечеркнула все – хорваты сравняли счет в конце матча. Решив больше не рисковать, Пранделли вернулся к 4-3-1-2 и с тех пор постоянно использовал ее во всех матчах сборной. Исключением стала лишь первая игра отборочного цикла к Чемпионату мира, когда Италия в Софии встречалась с болгарами.

Евро-2012. Италия - Испания 1:1. Выдающийся матч «итальянского Беккенбауэра» - Даниэле Де Росси

Почему же сегодня Италия должна вернуться к расстановке с тремя центральными защитниками?

1. С этой схемой сборная за все время, что ее возглавляет Пранделли, ни разу не проиграла. А главное – достойно выступила против испанцев. Сам  после той встречи оценил уровень команды в 10 баллов по десятибальной шкале.

2. Относительная неудача в игре с хорватами вызвана исключительно позиционной ошибкой Джорджо Кьеллини. В Софии же, где Италия сыграла с болгарами вничью 2:2, крайне неудачно действовал Анжело Огбонна (оценка 5.0 от La Gazzetta dello Sport). Это все персональные промахи, и расстановка не имеет к ним никакого отношения.

3. Как это ни странно, Пранделли ни разу не поставил Кьеллини, Бардзальи и Бонуччи вместе в центре обороны с первых минут. А ведь именно эта связка  должна лучше всего работать, потому как в «Ювентусе» это трио играет около полусотни матчей в году. Иногда их привычка чувствовать локоть друг друга пагубно сказывается на сборной. В товарищеской игре против Франции Андреа Бардзальи слишком легко дал обвести себя – он повел себя так, будто думал, что за его спиной находится Джорджо Кьеллини. 

4. Чемпион Италии двух последних лет – «Ювентус» – всегда играет в три защитника. Пусть в этом году команде Антонио Конте не удалось покорить Европу, но первый шаг к этому уже сделан – после долгого перерыва «бьянконери» попали в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

5. Кроме «Ювентуса» в три защитника постоянно играют лучшие итальянские клубы – «Наполи», «Фиорентина» (иногда Монтелла переходит на 4-3-3) и «Удинезе». Лишь «Милан» остается верным 4-3-3, но в настоящий момент в составе «россонери» нет кандидатов для сборной в центр обороны.

Пранделли ни разу не начинал игры с Бонуччи, Бардзальи и Кьеллини в центре обороны

6. Большую часть сезона играл в три защитника и миланский «Интер». Новый тренер «нерадзурри» Вальтер Мадзарри наверняка будет использовать эту же расстановку.

7. Некоторые футболисты, которых Пранделли постоянно ставит на позиции терцино, на деле ими не являются. Этим, в частности, обусловлены регулярные провалы Кристиана Маджо в сборной – в клубе он привык быть классическим эстерно.

8. Один из главных потенциальных конкурентов трех «бьянконери» – Андреа Раноккья – также прекрасно знаком с 3-5-2 и 3-4-3 и в случае травмы или дисквалификации всегда готов подменить любого из ювентини.

9. В крайнем случае можно вернуться и к варианту с Де Росси в центре обороны времен Евро-2012. Такой ход может освободить лишнее место в полузащите, и дать тренеру больше возможностей для маневра. Например, задействовать одновременно на поле Монтоливо, Пирло, Маркизио, Де Росси, сохраняя при этом трех форвардов.

10. Наконец, сегодня в Италии существует большой дефицит хороших крайних защитников. Если уж в последнее время делается ставка на таких людей, как Лука Антонелли, то, видимо, дела совсем плохи. Даже близко нет никого, кто бы соответствовал уровню Джанлуки Дзамбротты или Фабио Гроссо.

Кристиан Маджо блистает в клубе, но регулярно проваливается в сборной. Может быть, дело в том, что его ставят не на ту позицию?

Переход на 3-4-3 позволит решить проблему – лучше вообще обойтись без терцини, чем заниматься самообманом и пытаться найти второго Паоло Мальдини. Фланги же можно отдать на откуп крайним полузащитникам вроде Кандревы или Диаманти. Стефан Эль-Шаарави и Алессио Черчи способны существенно помогать обороне, а их активность снизит давление соперника на этих участках поля. 

Изложив свои мысли в письме, я запечатал его в конверт и отправил в FIGC. Не сомневаюсь, что Пранделли ко мне не прислушается и все равно поступит по-своему. Но я хотя бы попытался...

перевод и адаптация с итальянского - Алексей Логинов

Текст опубликован в июньском номера журнала Football Tribune

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты