Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Отставка Маротты – только начало. В «Юве» война

Отставка Маротты – только начало. В «Юве» война

Алексей Логинов – об отставке топ-менеджера «Ювентуса».

Блог — Моя Италия
19 октября 2018, 18:01
5
Отставка Маротты – только начало. В «Юве» война

Алексей Логинов – об отставке топ-менеджера «Ювентуса».

Он принял «Юве» с Де Челье и Ринаудо, а оставил – с Роналду и Пьяничем. Заявление Джузеппе Маротты об уходе потрясло Италию, несмотря на то что генерального директора «Ювентуса» критиковали все восемь лет, в течение которых он занимал свою должность. 

Многие удивились: разумно ли отпускать одного из ключевых людей клуба после семи скудетто, четырех Кубков Италии, двух финалов Лиги чемпионов, блестящей трансферной кампании и очередного успешного старта сезона? Ведь все помнят, в какой хаос погрузился «Юве» в 2009 году, когда в конце октября произошла замена Кобольи Джильи на Блана. Причем плановая замена. Не лучше ли было бы дождаться мая или хотя бы сделать это после новогодней паузы?

Но, видимо, в клубе что-то стряслось. И от нас это тщательно скрывают. Косвенный признак подобного – странные публикации в прессе. Буквально на следующее утро после сенсационного заявления Маротты некоторые журналисты вдруг заявили, что ничего особенного не произошло. Что для них эта новость не стала шоком. И что «Юве» прекрасно обойдется без Маротты. Вышли материалы, в которых роль Маротты в успехах клуба преуменьшалась, подробно разбирались все его просчеты. Подчеркивалось, что последние годы Беппе часто спотыкался на трансферах. Например, его обвиняли даже в том, что ушли Видаль и Погба. Также в качестве недостатка называлась его зацикленность на итальянском рынке.  

В то же время превозносились заслуги Фабио Паратичи – спортивного директора «Юве». Его называли тем самым человеком, который чуть ли не в одиночку привез Криштиану в Турин. Вот его уход действительно стал бы проблемой, но Андреа Аньелли гарантировал – до лета Паратичи остается. Значит – все хорошо. Спасибо, Беппе, и прощай. Такова позиция журналиста Марчелло Кирико и его друзей. А они крайне редко отклоняются от официальной линии «Ювентуса». Разумеется, верить им можно, но ненамного больше, чем любой пресс-службе. 

Правда ли, что Маротта слишком стар для нового «Юве»?

Паратичи действительно сильный специалист по поиску молодых талантов – во много благодарю ему в «Юве» оказался Поль Погба. Никто не оспаривает и его роль в покупке Роналду. Однако все эти восемь лет Фабио оставался ближайшим помощником Маротты. Именно Беппе привез его из Генуи в Турин. И неправильно утверждать, что «…генеральный директор нацепил на себя чужие ордена». Эти двое были командой. В газетах их фамилии почти всегда стояли рядом – Маротта и Паратичи. И по отдельности они не воспринимались. Как когда-то Триада – Моджи-Джираудо-Беттега. Никому и в голову не могло прийти, что один из них поднялся за счет другого. 

Параллельно появлялись различные версии разрыва «Юве» с Мароттой. Вот одна из самых популярных: Андреа Аньелли хочет сделать «Ювентус» ведущим клубом в мире. И для достижения этой цели он считает, что ему больше не нужны менеджеры старой школы, которые слишком консервативны и отстали от жизни. Нужны молодые. Представители поколения, которое готово к вызовам современного футбола. Поэтому-то Маротту и попросили уйти. 

Но если решено убрать старичков и сделать ставку на новых людей, то зачем так демонстративно держаться за Паратичи, который всегда был единомышленником Маротты? Неслучайно в первые дни осведомленные люди утверждали, что Паратичи также покидает Турин. И, судя по всему, Фабио еще уговаривали остаться. 

Аргументы же про возраст обычно используют мужья, которые заводят молодых любовниц. При этом, чтобы сохранить лицо и избежать раздела имущества, они обвиняют жену в измене. Подобная тактика уже использовалась руководством «бьянконери» летом 2014-го в отношении Антонио Конте. Говорили, что истинная причина ухода тренера – тайные переговоры с «Миланом», о которых стало известно Аньелли. Впоследствии же ничего не подтвердилось – Конте возглавил сначала сборную Италии, потом «Челси» и все так же далек от Милана, как и четыре года назад. 

Сейчас же все происходит по тому же сценарию. Буквально через неделю после заявления Маротты в прессу запустили слух, что летом Беппе контактировал с двумя миланскими грандами. И опять, в самый неподходящий момент, обо всем узнал Аньелли. Трудно сказать, на кого рассчитаны подобные рассказы – в них не верят даже туринские болельщики. В то же время не будет ничего удивительного, если Маротта продолжит карьеру в «Интере».  Ведь он остается одним из лучших спортивных менеджеров Италии.

Дело в мафии?

Когда стороны расстаются полюбовно, так не поступают. Обходятся без битья посуды. Всем карманным журналистам дают команду – не трогать. Сейчас же был дан совсем другой приказ. Чего только стоит вновь всплывшая история о том, как Маротта доставал билеты на футбол людям, связанным с ндрангетой (калабрийской мафией). Эта тема в том или ином виде обсуждается уже не один год, но именно сейчас была опубликована расшифровка переговоров Маротты с подозрительными личностями. Сами же события происходили ровно пять лет назад, и речь шла о матче «Реал» – «Ювентус».    

Для современной Италии, после стольких лет борьбы с организованной преступностью, после убийства Фальконе и Борселлино, иметь какие-то отношения с мафией – значит похоронить карьеру. Быть частью того мира давно не круто, и порой по телевидению показывают пойманных боссов, которые по сорок лет прятались от полиции в курятнике. А в городах вроде Генуи в порядке вещей прикреплять к дверям таблички: «Мы не платим мафии». Достаточно вспомнить то, что случилось с Фабрицио Микколи, которого буквально затравили за нежелательные знакомства. И если бы Аньелли действительно узнал, что генеральный директор «Юве» хоть как-то связан с «людьми чести», его судьба была бы решена незамедлительно. Вот только сам президент прекрасно понимает цену этих горе-расследований, в которых его имя фигурирует ничуть не реже Маротты. 

Тем не менее противники Маротты не унимаются. Говорят, что он выступал против покупки Роналду, чем и прогневал Аньелли. Но даже если это и так, разве наличие альтернативных мнений – не залог благополучия современной компании? Разве Беппе выступал с публичными заявлениями насчет Криштиану? Нет. Если дискуссии и велись, то все осталось внутри. Если же его убрали именно за это, то Аньелли – сам устаревший руководитель из ХХ века. Безусловно, «Юве» провел историческую сделку, но слишком рано судить об ее эффективности, особенно со спортивной точки зрения. Да и не все в мире «Ювентуса» поддерживают покупку португальца. И это нормально.

Так что произошло на самом деле?

Противоречия между Мароттой и Аньелли накапливались годами. Достоверно известно, что президент был недоволен действиями генерального директора при продаже Погба и Игуаина. Особенно его насторожил трансфер аргентинца, поскольку Аньелли всегда был против особых отношений с «Миланом», которых придерживался Маротта. При этом Беппе игнорировал личные запросы Андреа на трансферном рынке. Например, он отказался покупать Итурбе, Санчеса и Дракслера, а переход Куадрадо произошел на год позднее, чем того требовал президент. 

Кроме того, Маротта завел множество мелких врагов. Каждый из них ничего не мог ему сделать, но все вместе они создавали негативный фон. В частности, у генерального директора не сложились отношения с агентами футболистов, которые находятся в сфере интересов «Юве». Не будем забывать и о лидерах ультрас, которые терпеть не могут Маротту, хотя для этого не было и нет веских причин. Ведь не он один несет ответственность за высокие цены на билеты. Однако негатив в адрес Маротты на матчах «Юве» – обычное дело.

В Италии тифози часто испытывают неприязнь к руководству. Такое мы видели в «Милане», «Роме» и «Лацио». Но почти никогда эта ненависть не бывает избирательной. Лотито критикуют вместе с Таре, Палотту – вместе с Мончи, а Галлиани ненавидели на пару с Берлускони. Кого-то – больше, кого-то – меньше. Кого-то – за дело, кого-то – просто так. И только в «Юве» Маротта – объект нападок, все же остальные – никогда. Это нетипично для топ-клуба.

Для анализа ситуации можно воспользоваться формулой сui prodest – кому выгодно? Ведь среди менеджеров «Ювентуса» есть тот, кто может влиять на настроения тифози. Тот, кто перед каждым матчем приветствует курву. И кому курва всегда отвечает взаимностью. Ведь когда-то, в самый тяжелый момент в истории, он не предал. Этому человеку может быть выгоден уход Маротты, поскольку это значительно увеличивает его полномочия. И это он обставил дело так, что переговоры с Роналду курировал не Маротта, а Паратичи. 

По возрасту он близок к Андреа Аньелли и вполне мог намекнуть ему о менеджерах старой школы, которые не успевают за реалиями современного футбола. Именно он сразу же после отставки генерального директора заявил: «Без Маротты будет трудно, но мы справимся». Причем с таким выражением лица, которому аплодировал бы сам Никколо Макиавелли. 

Но нужно ли Недведу убирать Маротту? Вряд ли. Более вероятно, что кто-то продвигает чеха наверх, чтобы использовать его в куда более крупной игре. Не секрет, что Недвед – любимец Антонио Джираудо. Один из членов Триады обладает определенным влиянием на Аньелли. Не будем забывать и о Лучано Моджи, который живет на одном этаже с президентом. Поговаривают, что Недвед – тот, на кого поставили и Моджи и Ко. Маротту же они всегда резко критиковали. Например, Моджи однажды сказал, что с такими средствами, которыми сейчас располагает «Ювентус», он бы уже выиграл три Лиги чемпионов. 

Отставка Маротты может быть очередным эпизодом войны между Элканнами и Аньелли (подробнее о причинах этого противостояния можно прочитать здесь). Но дело даже не в том, что Маротта не был креатурой Аньелли – его привел в клуб Джон Элканн. Дело в том, что Недвед полностью предан нынешнему президенту. 

Для чего же понадобилось делать все перестановки осенью, да еще столь оперативно? Ответ прост. Скоро 25 октября – собрание акционеров «Юве», во время которого нужен 100-процентно свой человек на посту генерального директора. Показательно, что вместе с Мароттой оставляет пост и финансовый директор Альдо Мацция, который тесно связан с главой FIAT. Не исключено, что первый удар, о котором мы еще не знаем, уже был нанесен из лагеря Элканнов. Все остальное – только ответная реакция. Если эта версия состоятельна, скоро нам предстоит стать свидетелями исторических событий. Например, смены главного собственника «Ювентуса», чего в Италии ждут уже три года.   

Убрать Элканнов из «Юве» для Триады – вопрос чести. Месть за кальчополи. Сами они уже слишком стары для того, чтобы претендовать на власть. Для Аньелли же – это вопрос выживания. Его цель – обладание семейным предприятием, лучшим клубом мира. 

Фото: globallookpress.com/imagephotoagency.it/imago sportfotodienst, Maurizio Borsari/AFLO, Massimo Matta/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты