Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/План спасения итальянского футбола

План спасения итальянского футбола

Предложения Алексея Логинова.

Блог — Моя Италия
19 ноября 2017, 12:07
2
План спасения итальянского футбола

Предложения Алексея Логинова. 

Что надо сделать в первую очередь?

Добиться увольнения президента Федерации. Реформы не начнутся, пока на этом посту остается Карло Тавеккио. И речь даже не о личных качествах руководителя FIGC, который плохо вписывается в современные реалии. Как сказал чемпион мира Марко Тарделли, в Англии этого синьора не пустили бы ни на один стадион.

Должен быть дан четкий сигнал всем – Лиге, клубам, менеджерам, академиям, судьям, тренерам, агентам: итальянский футбол готов к преобразованиям под руководством человека с незапятнанной репутацией.

В 2014 году Джанкарло Абете понадобилось всего 20 минут, чтобы подумать и уйти. Виноват, не виноват – не так важно. Никого сейчас не волнует, что команда была обеспечена формой и бутсами. Сборная Италии провалилась – президент уходит. Непреложный закон. 

Но Тавеккио не хочет уходить, его поддерживают чиновники FIGC. Как быть?

Правительству Италии вмешиваться нельзя – тут же последуют санкции от ФИФА. Однако свалить Тавеккио можно. Для этого инициативу в свои руки должна взять пресса. Если главные редакторы ведущих изданий объявят бойкот FIGC и любому, кто будет сотрудничать с ее президентом, то рано или поздно он будет вынужден сдаться. У La Gazzetta dello Sport огромный тираж – более четверти миллиона экземпляров в день. И, в отличие от Corriere и Tuttosport, она не связана контрактом с FIGC. Этим нужно пользоваться. 

Необходимо давление. Причем целью должен стать не только Тавеккио, но и его соратники и друзья. GdS, Sky, La Nazione каждый день будут говорить о том, что президенту пора уходить. Проваливай, а то не будем писать о сборных – от главной до U17. Алессандро Вокалелли и Паоло Де Паола придется сложнее, но и они не могут запретить своим журналистам нападать на Тавеккио. И когда от Федерации отвернутся спонсоры, сломается кто угодно. 

Допустим, Тавеккио ушел. Кого назначить вместо него?

К власти должна прийти оппозиция – те, кто конкурировал с Тавеккио на выборах 3 года назад. Я против того, чтобы назначать президентом FIGC просто за то, что человек известен или даже популярен в народе. Поэтому мой фаворит – Деметрио Альбертини. Он достаточно молод, его знают клубы, у него есть связи в УЕФА. Кроме того, на пост вице-президента я бы предложил кандидатуру Дамиано Томмази – одного из немногих, кто выступил против Тавеккио на последнем заседании FIGC. Он исключительно порядочный человек и будет приглядывать за Альбертини. 

Пьерлуиджи Коллина? Этот персонаж из мемов? В 2000 году он полтора часа гулял под зонтом по полю «Ренато Кури», которое напоминало болото. Тогда он был обязан перенести матч «Перуджа» – «Ювентус», в котором решалась судьба скудетто. Однако Коллина не сделал этого, и все знают почему.  

Что делать потом?

Многое требует внимания. Однако корень проблемы – молодежный сектор. В последнее время из него вылупляются этакие инкубаторные цыплята – средние игроки, умеющие всего по чуть-чуть, неплохо обученные тактически, но абсолютно лишенные индивидуальности. Есть точка зрения, что итальянских футболистов слишком перегружают тактикой. Возможно, такие занятия следует ввести на 2-3 года позднее, чем сейчас.

В свое время с конкретной программой выступал Роберто Баджо. Над ним посмеялись, он обиделся и 3 года назад покинул FIGC. Однако текущие результаты таковы, что пора вернуться к этому вопросу. Также стоит привлечь Арриго Сакки, который предлагал модернизировать и сам подход к игре.

В общем, собраться всем вместе и начать что-то менять хотя бы на уровне рекомендательной литературы, которую выпускает академия Коверчано. Ведь существующий подход завел кальчо в тупик. 

Нужно ли вводить лимит?

Я тоже ностальгирую по временам, когда за один миланский клуб играли восемь бравых итальянцев и Ван Бастен, Гуллит, Райкард, а за другой – Маттеус, Клинсманн и Бреме. Когда в «Наполи» были Алемао, Карека и Марадона. Когда приезжали Платини и Элькьер, Феллер и Гаскойн.

Но ввести лимит сейчас – невозможно. А если бы даже и было реально, эффект пришел бы только в том случае, если одновременно с Италией лимит ввела бы вся Европа. Поэтому нужно оставить эти мысли, пока существует Евросоюз. 

Наоборот, я бы снял все ограничения на иностранцев. Убрал бы преференции для местных игроков, отменил бы все правила на обязательное включение в заявку воспитанников клубов и выходцев из молодежного сектора. Это только вредит, поскольку приводит к тому, что итальянские футболисты существенно переоценены. Любому спортивному директору серии А проще (и дешевле) набрать иностранцев, что он с успехом и делает. Ведь правила всегда можно обойти. Сейчас 55% футболистов серии А – иностранцы, в бундеслиге – 51%, а в премьер-лиге – 61%. Дело не в количестве итальянцев, а в их качестве. 

Недавно «Юве» купил Бернардески за 40 миллионов евро, хотя фактически он стоит десятку. И никакой пользы ему это не принесло – сидит на банке. Доменико Берарди вообще невозможно выманить из Сассуоло – цена на него астрономическая. Это понимают и агенты – они быстро присасываются к молодым футболистам, и те из подающих надежды игроков превращаются в торгашей, которые шантажируют клубы. Нужно ломать эту систему – понижать стоимость итальянцев. Делать так, чтобы клубам было действительно выгодно их покупать. Выгодно, потому что дешево. 

Нерео Рокко делил футболистов на пять категорий: нормальных, хороших, отличных, чемпионов и экстра-классных. Для сборной Италии будет достаточно, если в стартовых составах ведущих клубов серии А будет 1-2 итальянца, но последних двух типов по классификации Парона. Кого-то возьмем из-за границы, а средних игроков – для массовки – наберем в Бергамо.

В Италии 60 миллионов человек, а для «Скуадры Адзурры» и нужно-то всего три десятка. Представьте команду, где есть условные Буффон, Неста, Мальдини, Пирло, Тотти, Вьери, Дзамбротта и 10 трудолюбивых Конти. Мне она нравится куда больше, чем нынешняя. 

Что еще следует изменить в сборной?

Прежде всего – разогнать остатки штаба. Ведь уцелел менеджер Леле Ориали – один из главных виновников странной кадровой политики Вентуры. На его место я бы предложил Паоло Мальдини. 

Также должен уйти второй тренер Альбериго Эвани и, конечно же, Антонио Гальярди – ответственный за анализ матчей. Что он такого проанализировал за последние месяцы, что его решили сохранить? Да ему даже не хватило духу подойти к Вентуре и сказать, что «Близнецы» не тянут. И, наконец, тренер вратарей – Джанлука Спинелли.

Спасибо, и до свидания.  

Нужно ли ввести в штаб новые должности?

Обязательно должен быть пресс-секретарь, который разбирается в тактике и донесет до общественности то или иное решение тренера. Чтобы не повторилась ситуация, когда 99% экспертов настаивают на схеме 4-3-3, а c.t. выбирает что угодно, только не ее.

У вас есть особое мнение? Объясните его популярно – у экрана, со стрелочками. Мы давно говорим на одном языке – тренеры и журналисты. Я бы предложил Марко Чиволи или Алессандро Альчато. У первого – квалификация, большой опыт и огромное уважение со стороны коллег, у второго – молодость, интеллект, доверие тренеров и футболистов. 

А кто должен быть тренером?

О персоналии c.t. нужно думать в последнюю очередь. Громкое имя не исправит ситуацию. Можно прикрыться Анчелотти, Аллегри, Манчини, Ди Бьяджо или кем-то еще. Но без структурных реформ ничего не получится. Ведь сборная Италии – вершина пирамиды, у которой прогнил фундамент. 

Выбирая c.t., нужно обязательно поставить условие, чтобы он пришел в команду с преемником. Например, Анчелотти – Пирло или Пранделли – Пирло. Взять за образец немцев, которые знали, что после Клинсманна команду возглавит Лев.

Только тогда Италию перестанет шарахать из стороны в сторону каждые 2-4 года. Пусть даже будет комиссия тренеров. Не страшно ошибаться. Страшно, когда рядом нет того, кто скажет тебе об этом. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa (1,3), Marco Luzzani; globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO; Gettyimages.ru/Alessandro Sabattini, Paolo Bruno, Johannes Simon/Bongarts

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты