Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Как будет выглядеть Италия будущего

Как будет выглядеть Италия будущего

Алексей Логинов – о победе итальянцев в Амстердаме.

Блог — Моя Италия
29 марта 2017, 16:34
1
Как будет выглядеть Италия будущего

Алексей Логинов – о победе итальянцев в Амстердаме.

18 лет 1 месяц и 3 дня – Джанлуиджи Доннарумма, самый молодой вратарь в истории Национале, был лучшим в составе «адзурри». И снова итальянские журналисты ищут параллели с Джанлуиджи Буффоном, который первый гол в сборной пропустил после касания Фабио Каннаваро. Однако сравнение не совсем точное, так как Доннарумма уже вынимал мяч из сетки в сентябрьском матче с французами. В любом случае, высокие оценки Джиджо полностью заслужены – у Numero Uno на Евро-2020 будет достойная смена.

Сразу 5 футболистов – Гальярдини, Спинаццола, Петанья, Д’Амброзио, Верди –дебютировали в сборной. Хотя рекорд 1910 года все-таки устоял. Трое из них так или иначе связаны с «Аталантой». Верди и Д’Амброзио не успели проявить себя. Петанья ничего не испортил – уже хорошо. Особенно же впечатлил Спинаццола, который заменил уставшего Дзаппакосту. Будь он чуть удачливее, мог бы в конце матча сделать счет 3:1. Его навыки игры на обоих флангах должны быть востребованы. Гальярдини же был не столь убедителен. Главная претензия к нему – слабое взаимопонимание с Марко Пароло, с которым они держали слишком длинную дистанцию, из-за чего в центре поля возникали свободные зоны. На это особое внимание обратил Альберто Дзаккерони, которому в этом вопросе можно доверять – Дзакк первым в Италии начал культивировать схему 3-4-3, а в дальнейшем использовал в «Милане» еще и 3-4-1-2.  

Марко Верратти треквартиста или нет? На мой взгляд, проблема расположения центральных полузащитников родилась из-за непонимания ими роли Марко в отдельные отрезки матча. Если в начале встречи футболист «ПСЖ» выдвинулся вперед, то после перерыва вернулся в среднюю линию и даже взял на себя функции по выходу из обороны. Все это – следствие постоянного и агрессивного прессинга голландцев, с которым один Бонуччи (без Де Росси) уже не справлялся. Веррати вернулся назад не по привычке, как утверждал Марко Чиволи, это было указание Вентуры. Поэтому неправильно говорить о провале идеи с треквартистой – изменились обстоятельства, и c.t. сделал сответствующие выводы. Другое дело, что Пароло и Гальярдини должны были четко представлять конфигурацию средней линии. Все-таки «полузащита в три» существенно отличается от системы «два плюс один».

Маттео Дармиану надо срочно возвращаться в серию А. Иначе он окончательно превратится в Давиде Сантона, который стал предметом интереса клубов уровня «Сампдории». В перспективе это приведет к потере места в сборной, где на позиции эстерно/терцино наконец-то появились сильные конкуренты. Сейчас же Дармиан – слабое звено «адзурри».   

Уязвимое место – игра на контратаках. То, чем раньше славились итальянцы. Вчера голландцы располагались так высоко, что им бы позавидовал «Эмполи» времен Маурицио Сарри. Однако при потере мяча соперники оставляли столько пространства, что можно было не доводить до нервной концовки. Прежде всего, это вина Марко Верратти, роль которого предполагала участие в атаках сходу. Кроме того, форварды, особенно во втором тайме, не только не могли оторваться от защитников, но и приводили их за собой в центр. Было нарушено главное правило игры на контратаках – не можешь открыться, беги к угловому флажку. В результате было загублено несколько перспективных комбинаций, которые должны были снять вопрос о победителе. 

Оборона будущего пока не готова к серьезному сопернику. Бонуччи был плох, много ошибался и его спас только победный гол. Ругани и Романьоли оказались так себе. Особенно меня разочаровал защитник «Милана», который во время стандартных положений в паре эпизодов не держал оппонента. Очевидно, что без Бардзальи нечего и думать о том, чтобы выстоять против испанцев.   

Эдера нужно вызывать постоянно. Даже если он не будет играть в стартовом составе «Интера». Как говорил Витторио Поццо: «Если ориунди готовы умереть за Италию, то почему бы им не сыграть за нее в футбол?» Еще в прошлом отборочном цикле Эдер доказал, что готов и умирать, и играть, и забивать. Вчера он еще раз это подтвердил.  

Вентура может улыбаться. Голландцы побеждены, рейтинг увеличился, а молодежь не падает в обморок после тактических экспериментов. Однако команда почти не прессингует и слишком статична. И все же способность быстро давать сдачи – это то качество, которым мы уже давно не можем похвастаться.

Оценки за матч

Блог «Моя Италия»

Доннарумма – 7.0, Бонуччи – 6.0, Ругани – 6.5, Романьоли – 6.0, Дзаппакоста – 6.0, Дармиан – 5.5, Де Росси – 6.0, Верратти – 6.0, Пароло – 6.0, Эдер – 6.5, Иммобиле – 6.0, Гальярдини – 6.0, Спинаццола – 6.5, Белотти – 6.0, Петанья – 6.0, Д’Амброзио – б/о, Верди – б/о, Вентура – 6.5.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 7.0, Бонуччи – 6.0, Ругани – 6.5, Романьоли – 6.0, Дзаппакоста – 6.0, Дармиан – 5.5, Де Росси – 6.0, Верратти – 7.0, Пароло – 6.0, Эдер – 6.5, Иммобиле – 6.0, Гальярдини – 6.0, Спинаццола – 6.5, Белотти – 6.5, Петанья – 6.0, Д’Амброзио – б/о, Верди – б/о, Вентура – 6.5.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

 

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa; REUTERS/Michael Kooren

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты