Tribuna/Футбол/Блоги/Занимательные истории прошлого/«Энфилд» приветствует Стивена Джеррарда

«Энфилд» приветствует Стивена Джеррарда

11 декабря 2021 г. Стивен Джеррард , капитан и легенда «Ливерпуля»приедет на «Энфилд»в качестве тренера соперника .Думаю, встретят СтивиДжи с овацией.

«Энфилд» приветствует Стивена Джеррарда

11 декабря 2021 г. Стивен Джеррард , капитан и легенда «Ливерпуля»приедет на «Энфилд»в качестве тренера соперника .Думаю, встретят СтивиДжи с овацией.

Джеррард станет 7-ым в истории игроком «Ливерпуля», который потом как тренер привезёт свою команду на «Энфилд», предлагаю вспомнить его предшественников.

Начнём с самого начала..

«3» мая 1947 год, приезжает легенда и капитан довоенного «Ливерпуля», Мэтт Басби, возглавивший «МЮ». Как известно, придя с войны, Мэтт Басби обиделся на «Ливерпуль», за то, что его не назначили тренером, и возглавил исторических врагов клуба. Не буду описывать великую карьеру, а поговорим о том самом матче 1947 года.«3» мая на «Энфилде»,  проигрывая два очка, «Ливерпуль» встретился с «МЮ» в 39 туре, это был первый матч Басби против Ливерпуля. Матч завершился победой «Ливерпуля» - 1:0. Гол забил Альфред Стаббинс. После этого тура «Ливерпуль» начал опережать соперника на 1 очко, так и закончили с разницей в 1 очко.Басби проиграл свой первый матч бывшей команде на «Энфилде»

 

Вторым игроком-тренером в рассматриваемом«ключе» стал Гордон Милн, который в 1975 году привез свой «Ковентри сити».

Как игрок Милн стал легендой, пройдя путь от игрока второго Дивизиона до Чемпиона Англии и финалиста Кубка Кубков сезона 1965-1966гг.,проведя за красных более двухсот матчей.

«18» января 1975 года в рамках 27 тура«Ливерпуль» легендарного Боба Пейсли принимал «Ковентри» Гордона Милна.Команды находились на разных полюсах, «скаузеры» на 4 месте, отставая от лидирующего «Эвертона» на 1 очко, (32 и 33 соответственно). А «Ковентри» занимал 15 место, не особо боясь за свои позиции, ведь от вылетающего с 20 места «Карлайла» имел 6 очков перевеса (Напомню, что в то время за победу в матче давалось 2 очка).Счёт открыл Брайн Алдерстон, игрок «Ковентри»,но усилиями  Хейвея и Кигана(гол на 89 минуте) «Ливерпуль» вырвал победу. «Ковентри» закончил на 14 месте, а «Ливерпуль» на 3-ем месте, отстав от «Дерби» всего на два балла(51-53).

Следующим гостем – легендой «Энфилда» стал «Король Кенни» Далглиш. В сезоне 1992-1993гг. он привёз в конце декабря свой «Блэкбэрн».  Матч состоялся в рамках 19 тура.«Ливерпуль» подошёл к нему на 9 месте с 26 очками, а соперник «Блэкберн» шикарно начал сезон под руководством Далглиша и занимал 5 место с 31 баллом в активе. Но игра на «Энфилде» закончилась победой «красных» под руководством старого товарища Далглиша -  Грема Суннеса.Героем встречи стал вышедший на замену Марк Уолтерс. Сначала он открыл счёт, который сравнял молодой талант Алан Ширер, а затем, на 85-й минуте, Уолтерс оформил дубль.

«Ливерпуль» закончил чемпионат на 6 месте, а«Блэкберн» на 4-м,с отрывом от «красных» на 12 очков. Примечательно, что бродяги по разнице мячей уступили только чемпиону - «МЮ»14 голов (+22 +36 соответственно).Через сезон Далглиш станет чемпионом с «Блэкберн».

На следующий сезон, после Далглиша, приехало аж двое легенд «красных». Сначала в гости приехал легенда 70-80-х годов иодин из самых титулованных английских футболистов всех времён - Фил Нил. В составе «Ливерпуля» Нил 8 раз становился чемпионом Англии и 4 раза выигрывал Кубок европейских чемпионов. Всего за «Ливерпуль» он провёл 650 матчей, забил 59 мячей (в чемпионате Англии — 455 матчей, забив 41 гол). Фил Нил привез «Ковентри» в  рамках матча 29 тура АПЛ сезона 1993-1994 гг. Единственный гол на 2-й минуте забил Йан Раш. «Ковентри» тот сезон закончил на 11 месте.

Следующим приехал «могучий мышонок» Кевин Киган, один из лучших нападающих в истории клуба, обладатель ЗМ (правда в составе «Гамбурга»).Кэвин  привез «Ньюкасл», который только-только он вывел в АПЛ. В матче завершающего 38 тура «красные» принимали«сорок» и проиграли со счётом 0:2, Киган в настоящее время остаётся единственным тренером из бывших игроков клуба, который обыгрывал «Ливерпуль» на «Энфилде». Голы Энди Коула, прекрасного бомбардира - открытия того сезона и Роба Ли(легенда клуба) дали возможность «Ньюкаслу»завершить тот сезон на мажорной ноте, взяв бронзовые медали. «Ливерпуль» закончил на 9-месте.На втором месте, кстати, закончил всё тот же «Блэкберн» Кенни Далглиша. 

И, наконец, последним игроком «Ливерпуля», который приехал на «Энфилд» как тренер соперника, на данный момент является Грэм Сунесс.После тренерства в «Ливерпуле» (1991-1994 гг.), транзитом через Турцию, Грэм возглавил «Саутгемптон» и в рамках матча 5 тура сезона 1996-1997 гг. приехал на «Энфилд», где, правда, проиграл. Сначала забил Стен Колиммор, затем счёт сравнял Дмим Магилтон, но великолепный Стив Макманаман принёс «Ливерпулю» победу, установи окончательный счёт в матче 2:1.  

Какая судьба ждёт легендарного Стиви Джи?Узнаем уже на этих выходных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов