Tribuna/Футбол/Блоги/Занимательные истории прошлого/Миг славы, или бомбардир на час

Миг славы, или бомбардир на час

Много ли вы знаете защитников которые забивали в сборной лишь в одном матче, при этом становясь героями . Франция знает таких трёх таких познакомлю с вами их и я. 1. 1. «Полуторачасовой герой нации»

6 сентября 2021, 22:06

Много ли вы знаете защитников которые забивали в сборной лишь в одном матче, при этом становясь героями . Франция знает трёх таких познакомлю с вами их и я. 1. 1. "Полуторачасовой герой нации"

Первая остановка 18 апреля1984 года, этот парень дебютирует в сборной "Ле Блю" товарняком против "ФРГ". 12 июня 1984 года- Наш герой в первом матче против Дании меняет травмированного Ивона Ле Ру , и становится основным правым защитником сборной на том ЧЕ. и вот наступило 23 июня 1984 года полуфинал Франция -Португалия. Кого мы вспоминаем когда речь идёт о тех временах, 99,9 процентов вспомнят Мишеля Платини, поменьше болельщиков назовут Алена Жиресса, Жана Тигана, Луиса Фернандеса., но героя этого дня назовёт наверное лишь 1 процент(автор сам случайно о нем прочитал).

Знакомьтесь Жан-Франсуа Домерг, на тот момент 27- летний защитник "Тулузы" хронология матча 25 минута- Удар со Штрафного гол Жана -Франсуа

74- Гол Жордао 1:1

98 - Гол Жордао 1:2

114- комбинацию при участии Платини, Фернандеса, Тигана, завершает наш герой 2:2.

119- Победный гол Платини 3:2 Жан Франсуа провел всего 9 игр за сборную и забил только эти 2 гола ,но навсегда вошёл в историю сборной, как человек без которого не было бы той победы на Евро.

2.Чемпионат Мира 1998 Полуфинал ЧМ Франция Хорватия.

История этого игрока всем известна ,Лилиан Тюрам, стал той самой силой которая повела за собой, Сборную Францию в финал ЧМ. Прекрасный дубль, который Лилиан, на тот момент игрок "Пармы" начал оформлять через минуту после гола Шукера, тем самым не дав партнерам испугатся а Хорватам успокоить игру и поверить в себя. В середине тайма он забил победный гол и вывел сборную в финал где героем стал другой игрок. Но давайте подумаем, а был бы тот финал если б не проснувшийся снайпер в Лилиане Тюраме.

3. Герой отбора к ЧМ 2014, печальный для Украины счастливый для французов, Мамаду Сако.

Проиграв в первом матче отбора к ЧМ 2014 года Франция 0:2 Украине, должна была дома отыгрывать гандикап в 2 мяча, именно в том матче Федецкий остановил как тогда казалось главного претендента на ЗМ Франка Рибери, но матч в Париже прошел по другому сценарию чем хотела сборная Украины.

Неожиданный выход в паре с Рафаэлем Вараном, Мамаду не предвещал беды, но на 22 минуте он добил после розыгрыша штрафного от Вальбуэна, потом сначала чистый гол Бензема отменили, но засчитали его же гол с офсайда. и на 72 второй минуте вторая волна розыгрыша углового привела к третьему голу Сако-Гусева( возможно и автогол Олега Гусева) но поверим большинству источников которые дают гол французу, и снова как в историях предыдущих героев, это был звездный матч Сако.