Tribuna/Футбол/Блоги/Light the Fire Within/Эшли Коул и ещё 10 английских футболистов, которые представляли не британские клубы в Лиге Чемпионов

Эшли Коул и ещё 10 английских футболистов, которые представляли не британские клубы в Лиге Чемпионов

В блоге Light the Fire Within все английские игроки, которые в главном турнире Европы выступали не за клубы из Британии.

Блог — Light the Fire Within
Автор — Viter
1 октября 2014, 14:02
5

Англичанин, выступающий за границей явление достаточно редкое. Кто тут первый придёт на ум? Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн в мадридском Реале? Тем не менее во вчерашнем матче Лиги Чемпионов итальянской Ромы против Манчестер Сити, экс-защитник лондонского Челси Эшли Коул распечатал второй десяток игроков, которые по паспорту англичане, а вот в профессиональной карьере выступали за клубы континентальной части Европы в престижнейшем клубном турнире Старого Света.

Оуэн Харгривз (Бавария)

Харгривз, переехав в Европу из Канады (где он родился и рос) в возрасте 16-ти лет подписал контракт с мюнхенской Баварией, за которую и отыграл большую часть своей карьеры. В составе немецкого клуба успел не только поиграть в Лиге Чемпионов, а и выиграть этот турнир в сезоне 2000/01.

Стив МакМанаман (Реал)

Воспитанник Ливерпуля перебрался на Пиренейский полуостров в 1999 году и на протяжении 4-х лет защищал цвета королевского клуба. Как и Харгривз, не просто принимал участие в самом престижном турнире Европы а и выигрывал его. Более того, Стив дважды поднимал над собой вожделенный кубок: в 2000 и 2002 годах.

Майкл Томас (Бенфика)

Воспитанник лондонского Арсенала, перед закатом своей карьеры решил присоединиться к Грему Сунесу, который в конце 90-х возглавлял Бенфику. В Португалии у англичанина не сложилось, а как только Сунеса на посту сменил Юпп Хайнкес, Томас и вовсе был сослан в резерв. Тем не менее в сезоне 1998/99 он успел сыграть и в нескольких матчах Лиги Чемпионов.

Скотт Минто (Бенфика)

Похожая ситуация сложилась и у Скотта Минто. Защитник лондонского Челси перебрался в Португалию в 1997 году и успел отыграть в Бенфике 31 матч за полтора года, включая и матчи главного турнира Европы.

Брайан Дин (Бенфика)

В принципе, можно было и не расписывать отдельно за каждого, ибо приходится повторяться. Брайан Дин, как и вышеупомянутые два игрока присоединился к Грему Сунесу в бытность того тренером Орлов. В 18 матчах за клуб нападающий забил 7 голов, поиграл в Лиге Чемпионов и был продан Миддлсбро за сумму в трижды превышающую стоимость его перехода в Бенфику.

Майкл Оуэн (Реал)

"Золотой мальчик", обладатель Золотого Мяча-2001, один из талантливейших бомбардиров Ливерпуля обошёлся "галактикос" в 8 миллионов фунтов плюс полузащитник Антонио Нунес. В составе мадридцев он так и не стал своим, большинство времени проводил на скамейке запасных, наблюдая за игрой звёздного состава Реала: Роналдо, Рауль, Зидан, Луиш Фигу... Тем не менее, в составе "сливочных" отыграл более 40 матчей, в том числе и 5 матчей в Лиге Чемпионов.

Дэвид Бэкхем (Реал, Милан, ПСЖ)

Ещё одна звезда английского футбола в составе королевского клуба. Бэкс обошёлся Флорентино Пересу в 35 миллионов фунтов и, вероятно, сполна окупил эту сумму. Перебравшись на Сантьго Бернабеу в 2003 году он, в отличии от Майкла Оуэна, был полноценно частью той команды, которая в памяти миллионов так и осталась под названием "галактикос".

Джонатан Вудгейт (Реал)

А вот странное приобретение мадридского Реала. Трудно поддать логике решение Переса выложить за игрока, страдающего от травм, 13 с половиной миллионов фунтов. За всё время своего пребывания в Испании, англичанин провёл лишь 14 матчей за Реал, кроме того, в своём первом сезоне вообще ни разу так и не вышел на поле. Единственный свой гол за Мадрид забил как раз в Лиге Чемпионов в матче с Русенборгом.

Мэтт Дербишир (Олимпиакос)

Зимой 2009 года Дербишир перебрался на Балканский полуостров в аренду из Блекберна, а уже летом подписал с греками полноценный контракт. Всего за время своего пребывания в Олимпиакосе Мэтт сыграл более 30 матчей, в том числе и дважды в Лиге Чемпионов, но уже в августе 2010 года был вынужден искать себе новую команду, так как новый тренер - Эрнесто Вальверде дал понять, что англичанин не входит в его планы.

Джо Коул (Лилль)

Выступление Джо Коула за французов ещё достаточно свежи в памяти. Оказавшись ненужным лондонскому Челси, Джо был отправлен в аренду во Францию, где провёл достаточно хороший сезон. Отыграл за Лилль 43 матча во всех турнирах, в том числе и 6 в Лиге Чемпионов.

Эшли Коул (Рома)

Замыкает список англичан в "не британских" клубах Эшли Коул. Жозе Моуриньо сделал курс на омоложение состава и в команде не нашлось места левому защитнику Синих. Летом 2014 года игрок переехал в солнечную Италию, где подписал контракт с Ромой. Вчера, 30 сентября, дебютировал в составе Волков в Лиге Чемпионов. 

То ли ещё будет.

P.S.

Небольшим бонусом - вчерашняя фотография некогда бессменных игроков лондонского Челси, которые теперь выступают за разные клубы.

Другие посты блога

Филипе Луис. Q&A
18 сентября 2014, 20:48
1
Фрэнк Лэмпард. Q&A
29 июля 2014, 11:09
5
Оскар. Q&A
16 января 2014, 20:26
2
Все посты