Tribuna/Футбол/Блоги/Light the Fire Within/ТОП-5. Лучшие португальцы в истории Челси

ТОП-5. Лучшие португальцы в истории Челси

В преддверии сегодняшнего матча Челси со Спортингом, официальный сайт Синих называет лучших португальцев, игравших на Стэмфорд Бридж.

Блог — Light the Fire Within
Автор — Viter
30 сентября 2014, 14:19

5 место. Деку (58 матчей, 6 голов)

Несмотря на то, что Деку родился в Бразилии, выступал он за португальскую сборную, а присоединился к Челси аккурат вслед за своим тренером на международной арене Луисом Филипе Сколари. Хотя он сполна и не оправдал возложенные надежды, Деку внёс свой вклад в завоевание чемпионского дубля в сезоне 2009/10, включая и отличный матч с Манчестер Юнайтед под конец сезона, который стал ключевым в борьбе за титул.

4. Тиаго (52 матча, 4 гола)

Фанаты Челси потратили немного времени, дабы сложить песню про бывшего игрока Бенфики, который отметил свой полноценный дебют за клуб отличной игрой против Кристал Пэлас. Сразу после этого болельщики Синих сложили персональную кричалку для Тиаго. В сезоне 2004/05 Тьяго стал обладателем чемпионского титула премьер-лиги и, кроме того, отметился замечательным голом против Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд. Сейчас выступает за Атлетико и является бывшим одноклубником Диего Косты, Филипе Луиса и Тибо Куртуа.

3. Жозе Босингва(126 матчей, 3 гола)

Возможно, португальский правый защитник больше играл на позиции "дополнительного вингера", но самую главную и самую ценную свою игру он выдал играя в центре защиты против Барселоны на Камп Ноу в 2012 году, а после этого уже и на своей родной позиции правого защитника в финале помог Синим обыграть мюнхенскую Баварию. Что всё это значило для него? Да посмотрите на его лицо!

2. Паулу Феррейра(217 матчей, 2 гола)

Эта фотография сделана в прошлом сезоне на специальном ужине во время церемонии награждения лучшего игрока года. Пауло получил приз от болельщиков за верность клубу и профессионализм на протяжении 9 лет в составе Челси. Португалец был основным защитников Синих в сезоне 2004/05, когда был установлен рекорд премьер-лиги по пропущенным мячам (15), а покинул клуб Феррейра имея в своём активе 3 чемпионских звания.

1. Рикарду Карвальо(210 матчей, 11 голов)

Также, как и его друг и партнёр по обороне Пауло Феррейра, Рикки был одним из четёрёх защитников той команды, которая установила рекорд в 2005 году. Карвальо был игроком Челси в один из самых успешных периодов в истории клуба, а вместе с Джоном Терри сформировал, вероятно, лучшую пару центрбэков в истории клуба. В сезоне 2007/08 Рикардо получил награду Лучшего игрока года по версии игроков. Карвальо - защитник, который может подключиться к атаке и забить сам, как это было в матче против Ман Юнайтед , где Синие переиграли манкунианцев 3:0, тем самым обеспечив себе чемпионский титул.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Филипе Луис. Q&A
18 сентября 2014, 20:48
1
Фрэнк Лэмпард. Q&A
29 июля 2014, 11:09
5
Оскар. Q&A
16 января 2014, 20:26
2
Все посты