Tribuna/Футбол/Блоги/Light the Fire Within/Once a Blue. Почему болельщикам Челси не стоит огорчаться голу Лэмпарда

Once a Blue. Почему болельщикам Челси не стоит огорчаться голу Лэмпарда

Небольшое резюме по мотивам вчерашнего матча на «Этихад» и, в частности, гола Фрэнка Лэмпарда.

Блог — Light the Fire Within
Автор — Viter
22 сентября 2014, 16:49
5

Я не буду первым и не буду последним, если скажу, что ещё полгода назад от одной мысли о том, что Фрэнк Лэмпард забьёт гол в ворота «Челси» стало бы не по себе. Но вот это случилось – Лэмпс не только забил гол, но и сделал это в достаточно важный момент матча, где команда, за которую он сейчас играет, вырвала для себя ничью. Да, именно так и не иначе - «команда, за которую он сейчас играет». Сам Лэмпард в послематчевом интервью  точно так выразился о «Манчестер Сити», не «наша команда», не «моя команда», а просто, немного отдалённо, как будто ещё раз подчеркнув, что «его команда» только одна и именно против неё он сегодня играл.

Этот гол уж точно не мог вызвать у фанов «Челси» приятные чувства, собственно, как и любой другой гол, который твоя команда пропускает за пять минут до конца встречи. А они, чувства эти, были разные: от ненависти до удивления, от обиды до отчаяния, от горечи до восхищения. И я сейчас даже не о чувствах разных людей, ибо всё вот это вполне было присуще каждому болельщику «Синих» в разный промежуток времени. Но давайте по порядку.

Если не Лэмпард, то кто?

Предлагаю всем, кто так или иначе особенно переживал по поводу гола Лэмпса задать себе этот вопрос. Чей гол на 85-й минуте вы готовы принять без «лишних» чувств? И было ли бы вам легче, если бы ворота поразил, скажем, Милнер или Силва? Задавая вот этот вопрос, я прекрасно понимаю всю его глупость и жёсткость, но, тем не менее: гол Лэмпарда – это всего лишь гол. Один из многих голов, которые «Челси» в своей истории пропускали в конце встречи, пускай сейчас и забит игроком, который отдал огромную часть своей карьеры «Синим». Я ни в коем случае не отношу себя к так называемым «персофанам» (люди, которые болеют за конкретного игрока, а не за клуб), но мне где-то в глубине души хотелось, чтобы если уж «Ман Сити» и забили в ворота Тибо Куртуа, то чтобы это сделал именно Фрэнк. И этот гол, как будто забит не в ворота «Челси», а в ворота Жозе Моуриньо, а эти несколько секунд на 85-й минуте встречи превратились в очное противостояние между Великим игроком и Великим тренером и эту минутную дуэль выиграл именно Лэмпард.

Этот матч ничего не решает

Да, именно так. Ни этот матч, ни этот гол абсолютно ничего не решает в действующей гонке за чемпионский титул в Англии. Сейчас команды поделили очки и, если бы после первого тайма можно было, как в шахматах, «договориться на ничью» и объявить пат – большинство болельщиков «Челси» на это бы согласились. Лондонцы выглядели уныло и статистика тому только подтверждение – ни одного удара в створ ворот, один удар мимо и тот нанесён на 44-й минуте тайма. Ничья, как это ни печально звучит, это даже много по такой игре и, как сказал после матча сеу Жозе – мы не потеряли очко, мы его заработали. Даже если в мае чемпионом таки станет «Манчестер Сити», опередив «Челси» на одно очко, вряд ли причину будут искать в этом матче. Впереди ещё 33 тура и, поверьте, там будет много матчей, которые будут названы определяющими в борьбе за чемпионство. Какое-то, условно,  домашнее поражение от «КПР» или упущенная победа с «Кристал Пелэс» - вот такие матчи будут носить статус «определяющих» и именно в них будут искать причины, по которым титул не достался той или иной команде.

Лэмпард – рекордсмен

Давайте отвлечёмся от самой игры и порадуемся за Фрэнки. До вчерашнего матча, Лэмпс забивал голы в ворота 38 команд премьер-лиги и делил этот, без преувеличения, высокий показатель с Энди Коулом. Вчера он вышел в единоличные лидеры и, пускай это звучит иронично, помог в этом ему тот клуб, с которым у него рекордов намного больше. И разве такие эмоции на лице должны присутствовать у игрока, который бьёт очередной рекорд? В этом  есть нечто неправильное, хотя, бесспорно,  заслуженное. Более того, вчера Лэмпард стал игроком, который забивал в 18 сезонах премьер-лиги подряд. Да, это не 21 сезон Райана Гиггза, но впечатляющий показатель, согласитесь.

Лэмпард – профессионал

Опять-таки, не стоит идеализировать, премьер-лига не любительский турнир, тут играют только профи и Лэмпс только ещё раз это доказал. Никто не знает, что творилось в душе у полузащитника, который только что получил указания от тренера готовиться к выходу на поле против «своей команды». Я специально не написал «своей родной команды», хотя имею на это полное право и никто за это ни на грамм меня не осудил бы, но «родился» Фрэнк всё-таки в «Вест Хэме». Более того, в это поверить трудно, но вчерашний матч против «Синих» стал одиннадцатым для Лэмпарда! Да-да, до вчерашнего поединка, ещё будучи игроком «Молотобойцев», Лэмпс десять раз выходил на футбольное поле против «Челси», правда ни разу ему так и не удавалось распечатать ворота, на тот момент, своей будущей команды. Наконец удалось, и Фрэнк эффектно закрыл свою страницу взаимоотношений с английским футболом. Закрыл, как и полагается закрывать самые важные, самые ценные и самые любимые вещи в жизни – без единой улыбки на лице и даже с какой-то грустью внутри.

"Once a blue - always a blue" - это точно про Фрэнка Лэмпарда и после вчерашнего матча он ещё больше связал свою историю с лондонским клубом.

 

Лэмпарду хлопал весь стадион. И пускай фанаты «Синих» на несколько минут замерли, дабы осознать то, что сейчас произошло – они тоже хлопали и пели его имя. Как сказал в своём блоге Вадим Лукомский: - и тут сложно не согласиться. Фильма, у которого, скорее всего не будет продолжения – уже скоро Фрэнки уедет за океан, где будет писать новую главу в своей футбольной истории, а этот гол был, как завершение британской карьеры Великого, без преувеличения, игрока.

 

Нет, конечно, он ещё успеет сыграть в нескольких матчах за Манчестер Сити, но это уже так, как послесловие после великолепного и немного трагического финала.

 

#KTBFFH & follow @Vesug

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Филипе Луис. Q&A
18 сентября 2014, 20:48
1
Фрэнк Лэмпард. Q&A
29 июля 2014, 11:09
5
Оскар. Q&A
16 января 2014, 20:26
2
Все посты