Tribuna/Футбол/Блоги/Light the Fire Within/АПЛ. Худшие команды

АПЛ. Худшие команды

Вашему вниманию пятёрка худших команд в Английской Премьер Лиге за всю её историю.

Блог — Light the Fire Within
Автор — Viter
25 июля 2013, 15:50
12

Менее четырёх недель осталось до начала очередного, 21-го сезона в Английской Премьер Лиге. Много разговоров сейчас ведётся о том, кто же будет главным претендентом на победу в турнире и немногим меньше говорят о том, кто же главный претендент на вылет. Здесь, я не собираюсь предсказывать и анализировать то, какие команды будут у вершины, а какие в самом низу. Хочется лишь верить в то, что следующий чемпионат будет не лишён интриг, эмоций и самых разнообразных чувств, которые эта игра дарит своим болельщикам.

В этой небольшой заметке, я всего лишь предлагаю вспомнить худшие команды в истории английской премьер Лиги. "Худшие" - не означает "плохие" или "не любимые", нет. Заметка лишена всякого рода чувств к той или иной команде, здесть только сухая статистика, а именно: команды, которые вылетали и при этом становились антирекордсменами Лиги по набранным очкам. 

Итак:

5 место

Ипсвич Таун(27 очков в сезоне 1994/1995)

У руля команды в этот период стоял Джордж Берли. Несмотря на то, что на протяжении сезона Ипсвич умудрился выиграть у Манчестер Юнайтед (дома) и Ливерпуля (в гостях), большую часть матчей команда с треском провалила. 29 поражений в сезоне! Поразительно также то, что большинство своих побед, 5 из 7, Ипсвич одержал над командами, которые в итоге вошли в ТОП-10. Так, кроме вышеупомянутых МЮ и Ливерпуля, были обыграны Ньюкасл, КПР и Саутгемптон, но вот с командами из нижней части таблицы, результат не был столь успешным. Кстати, за то поражение Красные Дьяволы жестоко отомстили Ипсвичу уже на домашней арене, забив в их ворота 9 безответных мячей. Этот счёт (9:0) до сих пор является рекордным в истории АПЛ.

4 место

Уотфорд(24 очка в сезоне 1999/2000)

Антирекорд Ипсвича на рубеже веков умудрился побить Уотфорд Грэма Тэйлора. Всего 6 побед, столько же ничьих и ошеломительная разница забитых и пропущенных голов в минус 42 (35 забитых и 77 пропущенных) - таковы результаты команды, которые способствовали, конечно же, вылету в низший дивизион. Стоит учесть ещё и то, что 4 очка команда набрала в двух последних турах, после ничьи с Боро и победы над Ковентри - командами, которым, в принципе, уже ничего было не нужно.

3 место

Сандерленд(19 очков в сезоне 2002/2003)

Недолго суждено было держаться рекорду Уотфорда, так как уже буквально через три года их результат "превзошёл" Сандерленд. "Чёрные коты" стали первой в истории АПЛ командой, которые не добрались даже до отметки в 20 очков. Всего 4 победы и 7 ничьих, 27 поражений и "аж" 21 забитый гол. Интересно то, что 18 из 19 очков, команда набрала ещё до Рождества, а в оставшихся матчах удосужилась лишь один раз сыграть вничью (0:0 с Блэкберном). Тот сезон Сандерленд закончил впечатляющей серией из 15 поражений подряд...

2 место

Сандерленд(15 очков в сезоне 2005/2006)

И снова Сандерленд! Свой же собственный рекорд, команда побила ещё через три года. Всего три победы в сезоне, первая из которых случилась в 7-м туре (в гостях над Миддлсбро 2:0), вторая в 22-м (в гостях над Вест Бромвичем 1:0) и третья в предпоследнем (дома над Фулхэмом 2:1). Таким образом, болельщики ждали победы своих любимцев на домашнем стадионе почти весь сезон. За сезон было забито больше голов, чем прошлый раз - 26, а лучший бомбардир "Котов" отличился в воротах соперников целых 4 раза.

1 место

Дерби Каунти(11 очков в сезоне 2007/2008)

Вряд ли кому либо удастся побить рекорд, который 5 лет назад сотворил Дерби Каунти. Одна единственная победа в сезоне (1:0 над Ньюкаслом), всего 20 забитых голов (89 пропущенных) и обеспечение вылета в Чемпионшип уже в марте! Без сомнений, именно "Баранов" можно считать худшей командой, которая когда либо играла в Английской Премьер Лиге. От Бирмингема, который занял предпоследнее место в том сезоне, Дерби Каунти отстал на 24 очка...

Конечно, вы можете вспомнить ещё и Портстмут, образца сезона 2009/2010, который набрал всего 19 очков и погруз в долгах. Был ещё Борнмут с 26-ю очками, да, но эти команды, в то время, не называли "худшими", так как до них это звание было забронировано кем-то другим. Здесь же, своеобразные "разрушители рекордов". В общем, что я оправдываюсь? :)

Какие сюрпризы принесёт нам сезон 2013/2014 узнаем уже совсем скоро.

Спасибо за внимание!

Другие посты блога

Филипе Луис. Q&A
18 сентября 2014, 20:48
1
Фрэнк Лэмпард. Q&A
29 июля 2014, 11:09
5
Оскар. Q&A
16 января 2014, 20:26
2
Все посты