Tribuna/Футбол/Блоги/Сломанный компас/Голландская ярмарка 2014. Кто? Куда? Почем?

Голландская ярмарка 2014. Кто? Куда? Почем?

Если какой-то клуб, даже из среднего футбольного слоя, хочет приобрести недорогого, но качественного игрока – он поднимает по тревоге своих скаутов и отправляет их в Нидерланды.

5 сентября 2014, 20:51
4

Если какой-то клуб, даже из среднего футбольного слоя, хочет приобрести недорогого, но качественного игрока – он поднимает по тревоге своих скаутов и отправляет их в Нидерланды, страну цветущих тюльпанов и расцветающих талантов. Как правило, во время трансферного окна Эредивизия работает прежде всего на экспорт, и только потом следуют внутренние переходы, и совсем в последнюю очередь осуществляются импортные поставки игроков, которые имеют все шансы через сезон-два попасть в наш список самых лучших и дорогих.

Дэйли Блинд: "Аякс" → "Манчестер Юнайтед", 17,5 млн евро

Претендентов на душу Блинда было всего два: "Барселона" и, собственно, "Манчестер Юнайтед". Однако какой-либо конкретки в вопросе трансфера не было практически до момента закрытия рынка. Интерес каталонцев, скорее всего, сильно раздут прессой, которая просто вырвала из контекста слова самого Блинда о "чести играть за такой клуб" и придала этому сенсационный окрас. В итоге игрок перебрался к Луи ван Гаалу, помогать спасать его тренерскую репутацию. Способен ли Блинд решить все проблемы МЮ в полузащите? Вряд ли. Но это совсем не означает, что его подписание – пустое сотрясение воздуха. А вот "Аякс" может накрыть цунами депрессии.

Душан Тадич: "Твенте" → "Саутгемптон", 14 млн евро

Душан Тадич перенял у Кристиана Эриксена звание бриллианта чемпионата Голландии, хотя еще в прошлом году, если верить слухам, мог оказаться в "Барселоне". Для "Твенте" сохранение в составе плеймейкера с нестандартным футбольным мышлением стало главной победой прошлого сезона: на счету игрока 16 голов, 14 ассистов, и все это – в 33 (из 34-х) матчах. Очень показателен тот факт, что после продажи Тадича в "Саутгемптон" форварду "туккерс" Люку Кастаньосу приходится "голодать". А "святые" приобрели прекрасную замену убывшему в "Ливерпуль" Адаму Лаллана и, при правильном подходе, могут обзавестись звездой мирового масштаба.

Квинси Промес: "Твенте" → "Спартак" Москва, 11,5 млн евро

Этот трансфер довольно странный. "Твенте" приобрел в финансовом плане, но потерял в игровом, а Промес – просто чудак-человек. Я не хочу сейчас углубляться в кадровую проблематику одного московского клуба, а просто напомню легенду сделки.

"Спартак", как полагается, отправил официальный запрос в "Твенте". В Голландии пошли на переговоры (там никогда не отказывают) - и только после согласования финансовой составляющей с клубом, москвичи получили доступ к игроку. У Промеса был выбор: остаться или уйти. Итог мы с вами знаем, но аргументация футболиста поражает: "Я не мог ничего сделать, нужно было выбирать. Мне не хотелось покидать Энсхеде, но я решил согласиться на предложение "Спартака". Виталий Кличко должен оценить.

Грациано Пелле: "Фейеноорд" → "Саутгемптон", 10 млн евро

"Король воздуха", типичный бомбардир класса "таран" и просто стильный мужчина с модной прической и ухоженной щетиной. Грациано Пелле стал для "Фейеноорда" всем: 23 гола в 28 матчах плюс, для сущего развлечения, шесть голевых передач. И снова, по установившейся традиции, некоторые испанские газетные писатели приписывали к персоне итальянца интерес – правильно – "Барселоны", ничуть не смущаясь тем фактом, что каталонцам он категорически не подходит по стилю игры. А вот в качестве замены убывшему – правильно – в "Ливерпуль" Рикки Ламберту – для "Саутгемптона" это прекрасная сделка. Правда, есть один нюанс: Пелле – игрок одной команды. То есть кроме "Фейеноорда" он по-настоящему (копирайт) нигде не играл. Но есть и второй нюанс: Рональд Куман - тренер, которому Пелле обязан своим нынешним положением.

Сим де Йонг: "Аякс" → "Ньюкасл", 8,7 млн евро

Похоже, "Ньюкасл" решил проверить компетентность всего семейства де Йонгов. После неудачного эксперимента с нападающим Люком Де Йонгом, "сороки" подхватили контракт с его на год старшим братом – Симом. Переход капитана "Аякса" в клуб хоть и английский, но отнюдь не относящийся к высшим слоям тамошнего футбола – явление почти аномальное. История знает немало случаев, когда менее значимые игроки "евреев" перебирались в команды более крупного калибра. Однако этому есть научное объяснение. Дело в том, что концовку прошлого сезона Сим провел на учете клубного врача, потому-то спрос на него и упал. На "Сент Джеймс Парк" у Сима, как и когда-то у его брата, пока не ладится.

Стефан де Врей: "Фейеноорд" → "Лацио", 8,5 млн евро

Распродажа в "Фейеноорде" началась еще до начала чемпионата мира в Бразилии. Уже тогда в Роттердаме были замечены личности итальянской внешности, которые предварительно согласовали переход Стефана де Врея в "Лацио", а по окончанию мундиаля заверили договор нотариально. Для игрока переход в Серию А, где ценятся защитники его типа, безусловно, правильный шаг в планировании карьеры. Арон Винтер и Яп Стам не дадут соврать. К слову, "Барселона", слава богу, де Вреем не интересовалась. Зато когда-то на игрока выходил московский "Спартак", но получил от ворот поворот.

Альфред Финнбогасон: "Херенвеен" → "Реал Сосьедад", 8 млн евро

От "Брейдаблика" до "Сосьедада" Альфред Финнбогасон проделал длинный путь. Однако, конечно же, его транзитная двухгодичная остановка в голландском "Херенвеене" – очень важный этап, который и предопределил будущее футболиста. Поиграв сезон в тени Уилфрида Бони, следующий чемпионат Финнбо начинал в роли кандидата на "золотую бутсу" Эредивизии – и выиграл ее с 29-ю мячами в 32-х матчах. Интересно, что летом нападающий мог оказаться в любом топ-чемпионате, кроме Примеры.

Бруно Мартинс Инди: "Фейеноорд" → "Порту", 7,7 млн евро

Возвращаемся в Роттердам. В одном из матчей чемпионата мира защитник сборной Голландии Бруно Мартинс Инди получил легкую контузию, от которой, правда, отходил несколько дней, но это ему ничуть не помешало заработать себе трансфер... в "Порту". С одной стороны, глупое, ничем не обоснованное решение, но с другой – в то время как "Фейеноорд" будет пытаться выиграть хотя бы один матч в Лиге Европы, Мартинс будет наслаждаться гимном Лиги чемпионов. Хитро, но, пожалуй, прагматично.

Филип Костич: "Гронинген" → "Штуттгарт", 6 млн евро

Филип Костич – это мощное подтверждение известной истины о необходимости стучать в закрытую дверь, потому что рано или поздно вам могут открыть. Представьте, если к этому моменту вы наплюете на все и, раздосадовано махнув рукой, поплететесь дальше разгружать вагоны. Серб долго не мог закрепиться в основном составе "Гронингена", а когда закрепился – выйти в команде на первые роли, чтобы тебя заметили, оказалось задачей не из легких. Однако судьба послала ему Ричаиро Живковича, вдвоем "через тернии к звездам" прокладывать путь оказалось куда легче. Филип забрел в Штуттграт, а его напарник – в Амстердам.

Дарил Янмаат: "Фейеноорд" → "Ньюкасл", 6 млн евро

Вы, когда несколько минут назад были в Роттердаме, не бросали монетку в какой-нибудь фонтан? Потому что мы вернулись! Вернулись, чтобы констатировать простой факт: рано или поздно окутанный множеством трансферных слухов Дарил Янмаат должен был покинуть Голландию. Правый защитник со скоростью Усейна Болта и ударом Роберто Карлоса, также принявший участие в чемпионате мира в Бразилии, пополнил "сорочью" компанию Тима Крула, Сима де Йонга и Вурнона Аниты, и к этому моменту даже гол забил. Не иначе как в основу сборной на Евро-2016 метит.

Люк де Йонг: "Боруссия" М → ПСВ, 5,5 млн евро

До чего же правильный трансфер провернул ПСВ! Филип Коку еще в прошлом сезоне сетовал на неопытность состава, которому, ввиду чемоданного настроения Олы Тойвонена, не хватало забивного страйкера. Люк де Йонг играл в "Твенте", потом сидел в резерве в менхенгладбахской "Боруссии", затем пытался реанимировать в себе форварда на скамье небезызвестного "Ньюкасла" – а сейчас постепенно укрепляется в роли основного нападающего ПСВ. Это тот случай, когда нельзя судить форварда по количеству забитых им голов: Люк выполняет огромное количество черновой работы, то есть является как раз тем игроком, которого "филипсам" так не хватало в прошлом сезоне. Будем посмотреть.

Тим Матавж: ПСВ → "Аугсбург", 4 млн евро

А вот, собственно, и тот персонаж, который существенно подпортил жизнь Филипу Коку в прошлом сезоне. Тим Матавж провел в Эйндховене два прекрасных года, чем обнадежил тренерский штаб. Однако на третий год словенца постигла эпидемия травм, а после восстановления он, увы, так и не смог закрепиться в основном составе. К слову, сам игрок еще зимой рвался в "Рубин", однако как раз по медицинской причине в Казани сказали: "Нет, спасибо". "Аугсбург"… Просто игрок нуждался в смене обстановки, а для ПСВ это облегчение на зарплатную ведомость. Идиллия.

Хаким Зиеш: "Херенвеен" → "Твенте", 3,5 млн евро

"Туккерс" осуществили рациональное приобретение, которое значительно облегчит боль от потери Душана Тадича. Хаким Зиеш уже сейчас потихоньку входит в курс дела, понимает, что от него требует тренер – и в своем стиле пытается реализовывать это на поле. Его связка с Камохело Мокотжо, также купленным летом, но не у "Херенвеена", а у "Зволле" за полтора миллиона евро, в скором времени должна начать плодоносить. К слову, на Зиеша также претендовал и "Фейеноорд", который предлагал лучшие финансовые условия. Но футболист предпочел переехать в Энсхеде, а разозленные "тараканы"…

Йенс Тоорнстра: "Утрехт" → "Фейеноорд", 3,5 млн евро

…оперативно переключили внимание на полузащитника "Утрехта" Йенса Тоорнстру, пока его не увел какой-нибудь АЗ. Для "красно-белых" это, безусловно, потеря, грозящая стать невосполнимой. Однако таковы условия выживания в голландском футболе: хочешь жить – продавай. Трансфер оформлялся в ускоренном режиме. После согласования клубами финансовой стороны и условий личного контракта с футболистом, буквально на следующий день Тоорнстра уже прибыл в Роттердам для прохождения медицинского осмотра. Драматичности истории придает то, что игрок вынужден был с трибуны "Де Куйпа" наблюдать за матчем "Утрехта" и "Фейеноорда". А слёзы кап-кап-капают, тебе покоя не дают...

Ник Виргевер: АЗ → "Аякс", 2 млн евро

Похоже, этот парень приобретался "Аяксом" как раз с расчетом на потенциальную продажу Блинда или etc. Виргевер – защитник по своей природе, однако при этом может сыграть и в опорной зоне, а если очень нужно, то и на фланге можно попытаться. Однако вряд ли он способен восполнить потерю человека, который возглавляет наш список лучших трансферов этого лета в Эредивизии. На самом деле, летнюю трансферную кампанию "Аякс" откровенно провалил, и нечего тут скрывать явное.

Кеннет Вермеер: "Аякс" → "Фейеноорд", 1 млн евро

Кеннет Вермеер, не имея возможности войти в историю "Аякса" как герой, решил войти в нее как предатель. Голкипер, проигравший конкуренцию Силлессену, перебрался не куда-то там, а в "Фейеноорд", мотивируя сие желанием играть, а не просиживать свои лучшие годы на скамье запасных. Вопрос: зачем "тараканам", при живом Мюлдере, еще один вратарь? Равно как и зачем им полузащитник "Астон Виллы" Карим Эль Ахмади, если конкуренция в центральной зоне у команды и так "три метра над уровнем неба"? Вот приобретение за 3,5 млн евро вингера "Херенвеена" Билала Басасикоглу понять можно, это правильный ход, правда, пока он себя не оправдывает.

Денис Олейник: "Днепр" Днепропетровск → "Витесс", свободный агент

"В Украине футболистов слишком быстро забывают", – говаривал Денис Олейник, после чего лихо подмахнул контракт с "Витессом". Для футболиста, который в последнее время из-за распрей с Хуанде Рамосом изрядно отполировал скамейку запасных "Днепра", этот трансфер просто находка. Во-первых, он сразу всем напомнил, что его карьера еще не закончена, а во-вторых, мы все прекрасно знаем, что такое "Витесс" и кто его покровитель. Правда, для пущего эффекта "орлам" бы тренера сменить, поскольку с Петером Бошем ни Олейник, ни "Витесс" не допрыгнут даже до уровня головы.

Этот же текст с этими же лицами - на UA-Футбол.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов