Tribuna/Футбол/Блоги/Сломанный компас/Эредивизия. Пять ответов 2-го тура

Эредивизия. Пять ответов 2-го тура

Очередная победа «Зволле», ренессанс «Аякса», хождение по мукам «Фейеноорда», взросление ПСВ, недурственная игра Дениса Олейника и вратарский гол ударом через все поле.

18 августа 2014, 21:48

Очередная победа "Зволле", ренессанс "Аякса", хождение по мукам "Фейеноорда", взросление ПСВ, недурственная игра Дениса Олейника и вратарский гол ударом через все поле.

 

"Зволле" ходит по лезвию ножа, но равновесие держит уверенно

В отличие от матча-открытия сезона против "Утрехта", встреча второго тура с дебютантом лиги "Дордрехтом" далась "синим пальцам" не так просто. Экономия энергии перед стартом в Лиге Европы, стратегический расчет сил для борьбы в чемпионате – что-то из этого послужило причиной, по которой парни Рона Янса сыграли максимально прагматично. Но прагматично – не значит плохо. "Зволле" ни на минуту не терял контроля над игрой, за что на последних минутах был вознагражден победным голом. Отмечаем слаломный проход новичка команды Томаша Нецида и последующий зрячий прострел в центр штрафной на Мустафу Саймака. "Спарта" на горизонте!

"Аяксу" категорически нельзя продавать игроков и жизненно необходимо подписать центрального нападающего

Эйфория болельщиков АЗ после непринужденной победы их фаворитов над, как оказалось, полуживым "Хераклесом" прошла мгновенно и почти безболезненно. Почти – потому что рассчитывать на большее в игре с таким "Аяксом" парни Марко ван Бастена вряд ли могли. Они старались, да - но чемпион показал свой лучший футбол. Лассе Шоне бриллиантом сверкал в нападении, затмевая собой всех партнеров и обыгрывая всех врагов; Дэйли Блинд уже, похоже, полностью переквалифицировался в опорники и надежно удерживал центральную зону; даже защитники, которых неделю назад раздавили многотонным катком критики, и те сыграли максимально хладнокровно.

"Аяксу" нельзя продавать футболистов, и слова Франка де Бура, что Дэйли Блинду еще рано покидать Амстердам в данном контексте звучат очень уместно. Сохранить костяк означает гарантировать себе минование в защите титула ненужных проблем. Но для пущего эффекта "евреям" жизненно необходимо подписать центрального нападающего, поскольку Колбейн Сигторссон, похоже, надолго впал в детство и одним лишь богам известно, когда он снова повзрослеет хотя бы до тинэйджера. Пока Самуэль Это'О дико удивляется установленному в "Аяксе" потолку зарплат (не больше 1 млн евро за сезон), Марку Овермарсу следовало бы переключать внимание на анонсированные им запасные варианты. Время не ждет. Скоро сентябрь.

Извините, но в противостоянии "Фейеноорда" и "Зари" я бы не был столь категоричен

Фред Руттен ужа давно высказал слова неудовольствия трансферной политикой, которую клуб проводит этим летом. "Фейеноорд" практически в одночасье расстался со всеми лидерами, после которых в нападении и особенно в обороне осталась невосполнимая пустота, а в последнее время еще и на Йорди Класи позарился португальский "Порту". Но гнетет не столько факт продажи футболистов, сколь категорический отказ на вырученный миллионы евро покупать им замену. Басасикоглу и Казим-Ричардс – это явно не то, о чем мечтал Руттен.

"Фейеноорд" сырой и играет по настроению соперника. Фланговые игроки по старой привычке продолжают загружать вражескую штрафную навесами – никак не свыкнутся с мыслью, что короля воздуха Грациано Пелле там больше нет, а Лекс Иммерс тоже не может везде успевать. Митчел те Вреде, на старте сезона закрывающий брешь по центру нападения, также играет через раз, и у него это лучше получается после выхода на замену во втором тайме. В общем, на бумаге "Фейе", конечно, нашей "Заре" не под стать – но вряд ли это будет туристический визит в столицу Украины.

"Витесс" и "Твенте": такие разные, и такие одинаковые

Главная проблема "Витесса" кроется не в неспособности футболистов выполнить тренерскую установку, а в неумении тренера до футболистов ее донести, разложить по полочкам и четко очертить, что от каждого из них требуется. Когда команда энный месяц кряду демонстрирует образцово-отвратительную игру в обороне, располагая при этом не самым последним составом защитников – взгляд невольно будет коситься в сторону тренерской скамьи. Почему Бош до сих пор не лишился должности – вопрос, скорее, риторический. Возможно, кому-то просто не нужно, чтобы чей-то фарм играл в футбол и добивался результата?

У "Твенте" ситуация схожая, но виноват в этом ничуть не тренерский тандем Янсена и Шредера, а чертово трасферное окно. То, что Люк Кастаньос играет до тех пор, пока есть кому подносить снаряды, секретом вселенского масштаба никогда не было. Поэтому уж никак не менеджер виноват, что нападающие не могут привыкнуть к отсутствию великолепного дирижера Душана Тадича. Впрочем, в отличие от "Витесса", в Энсхеде встали на путь истинный. Буквально вчера стало известно, что "Твенте" подписал плеймейкера "Херенвеена" Хакима Зиеша, выиграв конкуренцию у самого "Фейеноорда". Теперь остается только надеяться и ждать. Но перспективы действительно не такие уж мрачные, возможно, даже наоборот.

ПСВ взрослеет

Коротко о главном. На протяжении матча ПСВ и "Бреды" улыбка не покидала лица Филипа Коку. Во-первых, его команда сыграла в безоговорочно прекрасный футбол и произвела впечатление ярчайшего борца за чемпионский титул. А, во-вторых, нам с Украины этого не видно, но для "филипсов" крайне важно, что такую фантастическую победу им удалось добыть в дерби Северного Брабанта, которое для них все-таки дерби в прямом смысле этого слова. Мемфис Депай – это мессия нынешнего ПСВ, и будет очень жаль, если этим летом клуб его потеряет. Локадия набирает форму. Люк де Йонг, возможно, находится слегка в тени, но даже там он выполняет уйму невидимой работы без мяча, что также немаловажно. ПСВ вырос, обзавелся загрубелой щетиной и исподлобья смотрит на чемпионскую "тарелку" в музее "Аякса".

Украинский след. Денис Олейник снова, как и на прошлой неделе, начал матч на скамье запасных, выйдя на поле ближе к его завершению. Однако на этот раз он сыграл гораздо ярче. Дважды в своем стиле просачивался сквозь щели в обороне "Камбюра", и не отметился голом лишь потому, что переиграть вратаря в ближнем бою в той ситуации было не так уж и просто. Впрочем, место в стартовом составе "Витесса" на следующий матч Денис однозначно заработал. Слово за Бошем, хотя, зная его тягу к принятию зачастую необъяснимых решений, не стоит ничему удивляться.

ГОЛЫ ТУРА

"Эксельсиор" - "Гоу Эхед Иглс". Голкипер гостей Эрик Кумминс забил гол ударом через все поле

 

АЗ -"Аякс". Просто Лассе Шоне

 

"Эксельсиор" - "Гоу хед Иглс". Жордан Ботака и его удар пяткой

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов