Tribuna/Футбол/Блоги/Сломанный компас/Добейся успеха. Как Зволле заставил себя уважать

Добейся успеха. Как Зволле заставил себя уважать

Все, что вы хотели узнать о главном возмутителе спокойствия в Голландии, но боялись спросить.

14 августа 2014, 19:44

Еще не утихли салютные залпы после триумфа в Суперкубке - а "Зволле" уже начал заряжать новую ракетницу. Все помнят прошлый чемпионат, когда милейший голландский клуб-провинциал в течение шести стартовых туров единолично возглавлял турнирную таблицу. Тогда всем было интересно, получат ли "синие пальцы" мелованный билет в Европу – и они получили, пусть и альтернативным путем через Кубок страны. А сейчас всех тревожит вопрос, с каким счетом победит пражская "Спарта" – как будто пражане сильнее того же "Аякса".

Для лучшего понимания ситуации отмечу, что "Зволле" был таким далеко не всегда. Напротив: на протяжении всего своего существования "синие пальцы" стояли на грани банкротства. Период расцвета (если его можно так назвать) припал на конец 1970-х годов, когда клубу удалось добиться спонсирования одним из голландских банков. Именно тогда команда повысилась в классе, стала финалистом национального Кубка и в одном из матчей чемпионата на выезде одолела ПСВ, что на то время считалось серьезным достижением. Но, увы, сказка быстро закончилась, и в начале 80-х клуб снова вернулся к своему разбитому корыту, над которым прохныкал вплоть до начала нового тысячелетия.

Результаты "Зволле" с 1955 г. по настоящее время

Сейчас – новая вспышка, но на этот раз гораздо более яркая, имеющая все шансы не погаснуть, как всегда, а запылать олимпийским пламенем. В чем секрет скорого прогресса? На самом деле, никакого секрета нет. "Зволле" лишь применил на практике всем известный рецепт благополучного существования, состоящий из трех компонентов.

Вам понадобится руководитель-бизнесмен. Любовь к футболу необязательна, но приветствуется

Чтобы нормально функционировать, футбольный клуб должен не влезать в неосязаемые кредиты, а жить по средствам. Именно из-за несоблюдения этого правила загибаются украинские клубы и по этой же причине "Зволле" большую часть своей жизни провел на грани банкротства.

Адриан Фиссер - человек, который изменил всё / фото - rtvoost.nl

Из последнего: в 1988-м году "синие пальцы" выиграли три стартовых матча чемпионата, на протяжении двух туров удерживали лидерство и мечтали парить в облаках – но такие перспективы оказались им не по карману и в конечном итоге они звонко плюхнулись в пучину первого дивизиона.

Почему так произошло? Потому что коммерциализация футбола превратила его в финансовую отрасль, где ценятся специалисты соответствующих направлений. Теперь, чтобы быть успешным руководителем футбольного клуба, мало питать к Игре особые чувства – теперь они должны быть подкреплены даже не столь финансовым состоянием, сколь обыкновенной меркантильностью.

"Зволле" ждал такого человека практически с момента своего основания. На арене "Оостеренкстадион", на котором выступали "синие пальцы", не было даже простейшей стиральной машинки, поэтому игровая форма сбрасывалась в один мешок и отправлялась на другой конец города в обычную прачечную. И это уже не говоря о комнатах для релаксации (людям массаж негде было делать) и прочих комфортабельных апартаментах.

Средняя посещаемость домашних матчей "Зволле" с 1970 г. по настоящее время

Но все радикально изменилось, когда в 2009-м году клуб возглавил опытный бизнесмен, владелец крупной мусороперерабатывающей компании Адриан Фиссер. "Это больше не может продолжаться. Если мы в срочном порядке не сбалансируем нашу финансовую политику – это будет наше последнее Рождество", – заявил Фиссер в декабре 2009-го года.

Антикризисный план Фиссера был составлен с учетом мирового финансового кризиса и заключался не в реактивном подъеме, а в плавном выходе из сложившейся ситуации. Рука опытного бизнесмена чувствовалась буквально в каждом пункте.

Одним из лавных критериев успеха было то, что Фиссер пользовался доверием среди кредиторов – это позволило на некоторое время задержать скатывание клуба в финансовую пропасть. Было подписано несколько спонсорских соглашений, которые после выхода из кризиса стали работать в плюс обеим сторонам.

"Оостеренкстадион" - старый стадион "Зволле", ныне снесенный

Также с подачи Фиссера наконец-то дождался утверждения проект нового стадиона. По документам подразумевалась реконструкция старой арены, но в реальности от нее остался только фундамент. Работы закончились спустя три года, стадион пусть и вышел небольшой – всего на 12 500 зрителей, – но зато соответствует современным стандартам. Теперь на нем можно не только раз в две недели футбол посмотреть, но и просто приятно провести вечер после утомительного рабочего дня. В вашем распоряжении - кафе, рестораны, отель, фитнес-центр, различные магазины и даже казино.

"Эйсселделта Центр", частью которого является новый стадион "Зволле"

Финансовое состояние "Зволле" взяло курс на улучшение. Платежеспособность клуба с каждым годом возрастала, и цифры тому свидетельством (млн евро):

Когда финансовая стабильность достигнута или, по крайней мере, наблюдается тенденция к скорой стабилизации – приступайте к оптимизации скаутинга.

Надеюсь, не нужно объяснять – почему с пустым карманом невозможно построить команду, подобрав ей еще и квалифицированного тренера. Ни один нормальный человек с хоршей репутацией не согласится работать в организации, которая не может гарантировать ему зарплату за ближайший месяц. Поэтому до прихода Фиссера "Зволле" был одной из банальных площадок для обкатки грандами своего молодняка.

Но скаутинг – штука со сложной структурой. Многое в ней решает правильный выбор тренера, которому надлежит управлять этой махиной. И провернуть эту задачу клубу, едва начавшему дышать полной грудью, невероятно тяжело.

Впрочем, незачем изобретать электричество, если можно взять давно выведенную формулу: если нет возможности пригласить квалифицированного специалиста с именем, то приглашаем молодого, никому не известного тренера, который, возможно, только вчера провел свой прощальный матч в качестве игрока, и назначаем его на должность исполняющего обязанности.

Во-первых, молодого специалиста мотивировать финансово гораздо легче, да и сам он определенно заинтересован в своем личностном росте, что также немаловажно. Во-вторых, такой подход ни к чему вас не обязывает, ведь вы по сути ничего не теряете, и в случае отсутствия видимых результатов работы новичка – просто его увольняете и возвращаетесь к пункту первому. На поиск оптимального варианта, конечно же, может понадобиться время.

Арт Лангелер, главный тренер "Зволле" в 2010-2013 гг. / фото - goal.com

Но "Зволле" выбил страйк с первого раза – в 2010-м году команду на правах того же и.о. возглавил некто Арт Лангелер, прежде возглавляющий исключительно аматорские коллективы. Выдав яркую серию, вскоре он избавился от ужасной приставки и стал полноправным главным тренером.

Естественно, теперь "Зволле", имеющий прочную финансовую базу, мог себе позволить развернуть по стране скаутскую сеть и наконец наладить работу собственной академии. В результате в команде появились Джои ван дер Берг, Мустафа Саймак, Йеспер Дрост и Алсидес Меппел, который до этого вообще играл себе тихонечко за сборную своего района.

Лангелеру потребовалось два года, чтобы добиться повышения в классе, затем еще год – чтобы сохранить место в Эредивизии, и откликнуться на предложение ПСВ работать с молодежью "филипсов".

Только что Рон Янс сделал нечто очень историческое / фото - destentor.nl

А на его место пришел уже тренер-звезда, причем, в прямом смысле этого слова. Рон Янс, мало того что работал в Эредивизии, так еще и был лицом одной из спортивных программ на голландском телевидении. К тому же, когда-то Янс выступал за "Зволле" в качестве игрока, поэтому публика его приняла даже с неким воодушевлением и надеждой на яркое будущее – и оно наступило практически на следующий день.

Если состыковка двух предыдущих компонентов вам удалась, то остается последнее, также очень важное: продолжайте следовать выбранному курсу и просто надейтесь на везение.

Шесть туров на первом месте, сбалансированный состав, костяк которого составляют контрактники (причем их уровень непрерывно растет; оцените свежее подписание Томаша Нецида), Кубок Голландии, Суперкубок, именующийся трофеем имени Йохана Кройфа, выход в Лигу Европы – для "Зволле" началась новая эра.

При этом помним, что финансовое состояние фоново продолжает улучшаться с каждой новой победой. "Зволле", после многолетних скитаний у черта на куличках, наконец-то получил квалифицированного менеджера, который сбалансировал работу клубной системы, доведя ее практически до эталонного состояния.

Даже самые заматерелые бизнесмены, а спортсмены и подавно, подтвердят – как важно в их деятельности не гневить госпожу Фортуну. В чем-то "синим пальцам", конечно, повезло – например, в том, что у большинства голландских грандов сейчас переходной период – когда лидеры уходят, а молодежь не успевает созревать; и именно сейчас они переживают его как никогда тяжело. Но везет, как известно, сильнейшему. Два трофея подряд у "Аякса" просто так не выигрывают.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов