Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Разделка/«Не хочу, чтобы меня считали нытиком». Клэбо по-королевски закончил разборку: отозвал апелляцию и поздравил Большунова

«Не хочу, чтобы меня считали нытиком». Клэбо по-королевски закончил разборку: отозвал апелляцию и поздравил Большунова

Блог — Разделка
12 марта 2021, 14:15
1
«Не хочу, чтобы меня считали нытиком». Клэбо по-королевски закончил разборку: отозвал апелляцию и поздравил Большунова

Йоханнес Клэбо красиво завершил историю со скандальным марафоном на чемпионате мира.

Контекст одной строкой (наверное, уже в последний раз): Клэбо финишировал в гонке первым, но его дисквалифицировали за контакт с Александром Большуновым, который сломал палку и потерял скорость.

Норвегия подала апелляцию, которую должны были рассмотреть до конца 12 марта. Йоханнес попросил отозвать эти документы.

Итоговый результат марафона: Эмиль Иверсен – чемпион, Александр Большунов – второй, Симен Крюгер – третий, Клэбо дисквалифицирован. Ниже – монолог Йоханнеса о лучшей гонке в жизни

«Должен честно признаться, что пережил несколько трудных дней, а в эмоциональном плане это были американские горки. Да, я был на самом дне – и было темно. На это ушло много энергии, и я больше не хочу тратить время и силы.

Дело стало намного масштабнее, чем сами соревнования. Я родился и вырос с лыжными гонками в Нильсбиене.

Сейчас они решают результат лыжной гонки в кабинете – и это неправильно. Но я должен смотреть вперед. У меня были лучшие дни во время моего лучшего чемпионата мира, и я позабочусь о том, чтобы больше никогда не оказываться в такой ситуации.

Я только что сказал Федерации лыжных видов спорта Норвегии отозвать апелляцию в FIS.

В любом случае получить золотую медаль через несколько дней после моей лучшей гонки за всю карьеру – было бы совсем не то. Я утратил это чувство в воскресенье. Я всегда буду верить, что не сделал ничего плохого – и что я НЕ создавал никому помехи. Теперь с этим покончено, мне нужно сосредоточиться на Финале Кубка мира в эти выходные.

Я хочу поздравить Эмиля с победой, думаю, он заслуживает настоящего праздника. Поздравляю, друг! В то же время я хочу поздравить Большунова с серебряной медалью. Он блестящий лыжник. В будущем нас ждет много непростых состязаний. Я с нетерпением их жду, и сделаю все, что смогу в субботу и воскресенье.

Я чувствую, что продолжать этот процесс будет неправильным. Я хочу думать позитивно, а также оставить все это в прошлом. Я не хочу, чтобы меня считали ноющим лыжником.

Несколько дней я был подавлен, но сейчас все в порядке. Я хочу сосредоточиться на гонках, а не на встречах с жюри, юристами и тому подобном. Мне сказали, что у нас сильное дело, хотя есть много факторов, которые могут иметь значение. Но я чувствую, что будет неправильно идти дальше в этом процессе.

У меня просто-напросто нет сил продолжать это дело – вне зависимости от того, выиграл бы я или нет. Я хочу сказать «стоп» в том, что касается этого дела. И я делаю это сейчас».

***

Большой поступок Клэбо, который не просто придержал личные амбиции и, например, сохранил золотую медаль Иверсену, но и спас лыжи от нового витка разборок. Что бы там ни решила комиссия, возмущалась бы или Россия, или Норвегия – а это сразу разговоры о влиянии, намеки на коррупцию, политику.

Просто сравните рассуждения Йоханнеса с поведением:

• Большунова – отказ идти на награждение, потом жест с не надетой на шею медалью, потом странное «не считаю Иверсена чемпионом»;

• Юрия Бородавко – его тренера. Автора свежих цитат:

1) «Рейс-директор FIS – несвободный человек, который обслуживает интересы Норвегии»

2) «У Клэбо очень большой прогресс. У меня есть вопросы и сомнения. Тем более в СМИ просочилась информация о его терапевтических исключениях. Норвежская сборная в стопроцентном количестве использует терапевтические исключения, это неправильно, а FIS на это закрывает глаза».

Если что, чуть больше 10 лет назад выпал из сборной, оказавшись среди тренеров, «в той или иной мере причастных к допинг-случаям» – формулировка ФЛГР.

• Елены Вяльбе, которая увидела действиях Клэбо на финише подлость: «Когда есть какая-то подлость – всегда обидно. Не понимаю, зачем Клэбо решил пойти таким путем».

Наверное, все это под влиянием эмоций. Что ж, пусть 24-летний Клэбо будет первым, кто справился с эмоциями и нашел лучшее решение. Марафон на чемпионате мира завершен. 

*** Впереди лыжный финал сезона в Энагдине (Швейцария): контактные гонки на 15 и 50 км.

Фото: globallookpress.com/Karl-Josef Hildenbrand/dpa; REUTERS/Kai Pfaffenbach

Другие посты блога

Все посты