Tribuna/Футбол/Блоги/Ну не без этого/Понятие ЛЕГИОНЕР в чемпионате Украины

Понятие ЛЕГИОНЕР в чемпионате Украины

Владимир Дишленкович. Давайте закроем вопрос по этому футболисту.

Автор — Макс Мастер
5 ноября 2013, 11:31
7

Давайте закроем вопрос по этому футболисту. Для начала, примем тот факт, что все регламенты, правила, уставы и прочие нормативные документы существуют для их соблюдения. Далее, эти самые нормативные документы одинаковые для всех команд и для Динамо, и для Металлиста, и для Шахтера. Ну и наконец, условимся, что эти документы действуют независимо от того нравятся они нам или нет, выгодны они нам в какой-то момент или нет. Вся фишка в соблюдении определенных норм состоит в том, что ты их или соблюдаешь или не соблюдаешь, независимо от того любишь ты Стороженко, с Поповым или не любишь.

Для многих болельщиков история с Дишленковичем началась с высказываний Игоря Михайловича Суркиса о таком странном факторе, как Дишленкович, который является футболистом-легионером, которого беспредельная Федерация футбола Украины покрывает, и только потому, что он играет за Металлист, считает его не легионером. То есть президент нашего клуба на всю страну по телевизору обвинил ФФУ в несоблюдении собственных регламентов и незаконной помощи ФК «Металлист». Я не являюсь поклонником ФК «Металлист», но учитывая волну обвинений поднятых на пустом месте предлагаю разобрать этот случай.

Самое главное в нем, это дата принятия Дишленковичем гражданства Украины. Это важнейший момент. Сейчас я объясню почему. В соответствии с регламентами Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ПФЛ сезонов 2009-2010 и 2010-2011 - футболист легионер – спортсмен, гражданин другой страны (лицо без гражданства), который имеет контракт с профессиональным клубом и берет участие в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по футболу среди команд профессиональных клубов. Никаких других обозначений футболиста-легионера в этих регламентах не было.

Т.е. если Дишленкович получил гражданство Украины в 2010 году (а так, скорее всего и было), то в соответствии с теми регламентами он сразу же перестал в то время быть легионером. Это ведь не сложно понять - с 2010 года Дишленкович гражданин Украины и по нормативным документам тех лет не является футболистом легионером.

После этого наступает сезон 2012-2013 в котором принимается новый регламент, положения которого дублируются регламентом всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов объеднения профессиональных клубов Украины «Премьер-лига» сезона 2013/2014 годов, в пункте 25 статьи 13 которого закреплено, что футболист перестает считаться футболистом-легионером в случае получения им гражданства Украины и наличия права выступлений за национальные сборные Украины. И вот на этот пункт покупаются все студенты юридических вузов, полуграмотные юристы выпускники академии имени Поплавского и иные личности не обладающие должными навыками чтения и понимания прочитанного. Они сразу начинают кричать – Дишленкович не имеет права играть за сборную Украины значит он легионер! А смысл в том, что к Дишленковичу этот пункт не имеет никакого отношения, потому как он на момент вступления в силу данного регламента уже не был легионером, а являлся гражданином Украины.

В действующем регламенте тоже есть понятие, кто такой футболист-легионер – это спортсмен гражданин другого государства (лицо без гражданства), который имеет действующий контракт с профессиональным футбольным клубом. Дишленкович не гражданин другого государства! Он уже три года, как гражданин Украины. На момент вступления в силу действующего регламента он был гражданином Украины, а пункт 25 статьи 13 касается только людей получающих гражданство сейчас, то есть в сезоне 2013-2014 годов. Вот и все.

Если в действующем регламенте было бы написано – футболист-легионер – это спортсмен, который не имеет права играть за сборную Украины по футболу, то Дишленкович автоматически стал бы легионером, но в нем написано, что легионер это гражданин другого государства. Да введен заградительный пункт для получающих гражданство в этом сезоне. Но Дишленкович не получает никакого гражданство, ему не надо переставать быть футболистом-легионером, он на момент вступления в силу данных норм уже гражданин Украины и уже не легионер. Таким образом, все футболисты получившие гражданство до 30 июня 2012 года не являются, и не будут являться дальше легионерами. Для того, что бы они стали таковыми нужно внесение изменений в регламентную документацию ФФУ. Сразу же, что бы остановить крики о подлой и продажной донецко-харьковской ФФУ, укажу на то, что регламент всеукраинских соревнований по футболу сезона 2012-2013 годов, утверждался Григорием Суркисом и писался работниками ФФУ, которые подчинялись именно ему. А раньше, тоже при Григории Михайловиче, такого положения вообще не было. Чем, собственно говоря, и воспользовался Дишленкович. Поэтому тут нет никаких врагов, это обычные нормы, которые регламентируют футбольную жизнь, в которых, как и в любых других нормах есть определенные лазейки.

Тут вопрос в другом, негоже президенту такого большого клуба, как Динамо Киев, уважаемому и далеко не последнему человеку в футбольном мире, заниматься дешевыми вбросами желтухи. Ведь самое главное, Игорю Михайловичу Дишленкович даром не нужен. Я думаю, он ему вообще глубоко безразличен. И приведенные тонкости регламента олигархам тоже не нужно знать. Тут дело в том, что кто-то Суркиса навел на такую волшебную мысль о несправедливой ФФУ, которая крышует Металлист. После чего, Игорь Михайлович рубанул правду матку и выглядит теперь немного глупо, а Дишленкович спокойно продолжает играть футбол и не являться легионером. И жалуйся по этому поводу хоть в Лозанну – не поможет. Поэтму, для меня самый главный вопрос кто подставил нашего президента, и где была в этот момент юридическая служба клуба? К сожалению, видимо большинство спортивных юристов в Украине не до конца разбирается в том, чем они занимаются. И многие даже очень богатые клубы и футболисты лишены правовой помощи надлежащего уровня. Это можно проследить, на данном примере, на случае с контрактом миллионера Милевского и на многих других ситуациях, что сейчас происходят.

SS P.S. Из-за ада в комментариях добавлю - многие путают статус легионера-нелегионера с процедурой получения этого статуса. Так вот, действующий регламент не менял статус легионера-нелегионера. Какой был раньше термин, такой и остался. Действующим регламентом только изменена процедура приобретения этого статуса. Сейчас у нас легионер - это гражданин другой страны. Что бы получить статус нелегионера надо получить гражданство Украины и иметь право играть за СБУ. Эти положения в регламенте касаются процедуры получения статуса, но не его самого. Для того, что бы изменить статус нелегионера людям его получавшим ранее (тому же Дишленковичу) необходимо менять в регламенте само определение легионера. Именно так сделано в Российской Федерации, где легионер это футболист не имеющий права играть за сборную России. А пока лишь менялась процедура получения статуса, поэтому сам статус у уже получивших его, будет оставаться неизменен. Не надо путать причину и следствие. 

Автор SergiyLysenko (footballtop.ru)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Где мой кокаин, морячок?
22 октября 2013, 21:42
1
José Ernesto Sosa - Metalist 2011 - 2013
15 октября 2013, 20:17
Все посты