Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Почему Лассана Диарра будет звездой Евро-2016

Почему Лассана Диарра будет звездой Евро-2016

Роман Мун – о человеке, успевшем поиграть в «Реале» и «Анжи».

Автор — Роман Мун
26 марта 2016, 22:50
Почему Лассана Диарра будет звездой Евро-2016

Роман Мун – о человеке, успевшем поиграть в «Реале» и «Анжи».

Прошлым летом казалось, что карьере Лассана Диарра на высшем уровне конец. Поссорившись с московским «Локомотивом», Диарра не провел в сезоне 2014-15 ни одной минуты. В какой-то момент даже прошла информация, что футболист присоединился к террористам. Неправда, конечно, но все равно показательно: про игроков, у которых все в порядке, таких слухов не пускают. Потом пришла новость, что ФИФА обязала Диарра заплатить «Локомотиву» 12 миллионов евро. Кстати, президент московского клуба Ольга Смородская недавно рассказывала, что денег клуб все еще не увидел.

В июле 2015-го Диарра подписал контракт с «Марселем». Во Франции к возвращению полузащитника многие отнеслись скептически: ему уже 30 лет, последние 15 месяцев он не имел игровой практики. Вместо этого Диарра стал одним из лучших футболистов лиги 1. В первом же матче с участием Диарра «Марсель» победил «Труа» 6-0, а игрок вбил вот такой гол.

Вскоре он официально был признан игроком месяца в чемпионате. «Марсель» в этом сезоне плох, но к Диарра нет никаких претензий. Он безупречен в «роли Макелеле»: опорник, который держит позицию перед двумя центральными защитниками, много перехватывает и отбирает, диктует темп и почти не теряет мяч. Французские медиа уверены: «ПСЖ» хочет пригласить его на место Тиаго Мотты в ставшую классикой лиги 1 тройку центральных полузащитников Верратти – Мотта – Матюиди.

Осенью 2015-го Диарра впервые за пять лет вызвали в сборную Франции. Дидье Дешам поставил его в основу на товарищескую игру против Германии в Париже.

Это было 13 ноября. Этот матч проходил во время парижских терактов. Одной из 130 убитых в тот день была двоюродная сестра Диарра Аста Диаките. Клуб «Батаклан», где погибли 88 человек, находится в паре километров от улицы Rue Ramponeau, где, как рассказывает L’Equipe, вырос Диарра.

Вскоре футболист опубликовал через социальные сети заявление:

«Как вы, возможно, знаете, теракты затронули меня лично. Вместе с сотнями невиновных французов погибла моя двоюродная сестра Аста Диаките. Она была мне как родная старшая сестра.

В атмосфере террора для всех, кто представляет нашу страну, важно, чтобы мы оставались едины перед ужасом, у которого нет цвета кожи и религии. Объединимся ради любви, уважения и мира.

Спасибо за ваши теплые слова. Берегите себя и своих любимых, и пусть погибшие покоятся с миром».

Диарра узнал о смерти Асты в воскресенье, на следующий день после игры с Германией. Во вторник у Франции был товарищеский матч с Англией на «Уэмбли». Диарра мог остаться с семьей в Париже, но он решил поехать с командой в Лондон. Остаться с родственниками предлагали и другим игрокам сборной, но все решили выйти на матч с англичанами. В медиа поведение Диарра назвали примером смелости и достоинства. «Важно, что все едины, все сильные и отдают должное тем, кто потерял жизнь», – написал в колонке для ESPN французский журналист Жюльен Лоран.

Сборная Франции давно не значила так много для своей страны. На ЧМ-2010 она не просто не вышла из группы, она натурально опозорилась, развалившись изнутри после ссоры Анелька и Доменека. После провала в ЮАР популярность национальной команды во Франции заметно упала, что ощущалось до последнего времени.

Теперь все-по другому. После терактов в Париже и Брюсселе Евро-2016 для Франции не просто большой спортивный турнир. В Европе сейчас такая атмосфера, что есть люди, которые считают: играть надо при пустых трибунах. На организаторах лежит огромная ответственность. Они должны показать миру, что во Франции все нормально, обеспечив безопасность во время Евро-2016. Понятно, что многого в такой ситуации ждут и от французских футболистов. Понятно, что на турнире, где все участники и зрители будут помнить о событиях в «Батаклане» и брюссельском аэропорту, потерявший в терактах родственницу Лассана Диарра будет особенной фигурой.

Когда Франция выиграла ЧМ-1998, в стране говорили, что это не просто победа футбольной команды, но и успех политики мультикультурализма. Лилиан Тюрам и Марсель Десайи были частью лучшей обороны турнира, Юри Джоркаефф был основным игроком атаки (другой игрок с армянскими корнями, Ален Богоссян, был важным футболистом ротации), а сын алжирских мигрантов Зинедин Зидан забил победные голы в финале. В 2016-м, когда из-за мигрантского вопроса во Франции усиливаются правые настроения, а партия Марин Ле Пен становится все популярнее, новая победа сборной будет значить едва ли не больше, чем 18 лет назад. Диарра – сын малийцев, и это еще раз подчеркивает, что на Евро он будет больше, чем просто футболистом.

Много говорят о том, сколько игроков у Германии, но и у сборной Франции хватит футболистов на три состава. У команды Дешама некоторые проблемы на краях обороны, но почти на всех остальных позициях конкуренция просто чудовищная. Димитри Пайе, один из лучших игроков сезона в английской премьер-лиге, может не попасть не только в основу, а вообще в заявку.

Очень вероятно, что в этой суперталантливой сборной Диарра займет место в основе. В последней товарищеской игре (с Голландией) он отыграл первый тайм, Франция выиграла его 2-0. После перерыва вышел Нголо Канте и Франция пропустила два мяча (хотя в конце концов Матюиди забил победный гол). Диарра лучше держит позицию, чем Канте и Кабай, и проводит более сильный сезон, чем Шнайдерлен. Дешаму нужен игрок, который будет страховать убегающих в атаку Матюиди и Погба, Диарра в этой роли выглядит оптимально.

Прошлым летом казалось, что карьере Лассана Диарра на высшем уровне конец. Этим летом 31-летний игрок должен попасть в основу сборной Франции на важнейшем чемпионате Европы. Это будет заслуженно – и очень символично.

Фото:globallookpress.com/Andy Hooper/Daily Mail; Gettyimages.ru/Paul Gilham

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты