Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/«Челси» – «Тоттенхэм»: Моуринью снова лучший

«Челси» – «Тоттенхэм»: Моуринью снова лучший

Роман Мун – о победе «Челси» в финале Кубка английской лиги.

Автор — Роман Мун
2 марта 2015, 09:30
«Челси» – «Тоттенхэм»: Моуринью снова лучший

Роман Мун – о победе «Челси» в финале Кубка английской лиги.

Джон Терри – звезда матча

На 45 минуте он забил гол, ставший победным. На 87-й – в роскошном подкате выбил мяч у Харри Кейна, лишив игру напряженного финала. Пока Компани разваливается на глазах, а Фил Джонс и Косьельни никак не могут реализовать почти безграничный потенциал, старый, побитый, сто раз списанный со счетов Терри снова стал лучшим центральным защитником Англии. Как и десять лет назад, он поднимает первый трофей, выигранный «Челси» после назначения Жозе Моуринью. Как и десять лет назад, Моуринью знает, что может рассчитывать на Джона Терри в своей и в чужой штрафной.

«Новый Десайи»

Потеряв Матича (дисквалификация) и Оби Микела (травма), Жозе Моуринью поставил в опорную зону 20-летнего Курта Зума. Поначалу казалось, что зря: Зума не всегда успевал за Эриксеном. Но постепенно француз вошел в игру, и вскоре датчанин словно под землю провалился.

После матча Жозе Моуринью спросили, что он думает об игре Зума, тренер ответил: «Новый Десайи». Месяц назад молодой футболист «Челси» надежно отыграл важнейший матч против «Ман Сити», а сегодня – финал Кубка лиги. Похоже, что даже если это последний большой сезон Джона Терри, «Челси» есть, на кого положиться.

Не день Харри Кейна

Когда на девятой минуте финала Харри Кейн пошел в обводку и заработал опасный штрафной, показалось, что сегодня он будет так же горяч, как в январском матче чемпионата. К несчастью болельщиков «Тоттенхэма», в дальнейшем Кейна в этой игре становилось все меньше: если ему удавалось уйти от Зума, до него добирались Кэйхилл или Терри. Защите «Челси» было просто стыдно дать 21-летнему парню уничтожить себя два раза подряд.

«Тоттенхэм»: что теперь?

В сегодняшнем составе «Тоттенхэма» было девять игроков не старше 25, а самый возрастным был 28-летний Уго Льорис. Маурисио Почеттино после игры сказал, что гордится своей командой. Победы над «Челси» и «Арсеналом» в премьер-лиге, – это было впечатляюще.

Проблема в том, что за последние три недели «шпоры» свалились с четвертого места на седьмое, вылетели из Лиги Европы, а теперь еще и не смогли выиграть Кубок Лиги. «Тоттенхэм» Почеттино может играть в захватывающий футбол, у него прогрессируют молодые футболисты (утвердив в основе Бенталеба, Мэйсона и Кейна, он сэкономил для клуба миллионов 60). Однако глядя на то, как расцветает «Ливерпуль», и как «МЮ» вырывает очередную унылую победу, легко представить, что и Почеттино закончит сезон с типичным для тренера «шпор» набором: хорошее выступление в каком-нибудь кубке, пятое место в чемпионате, Лига Европы.

Классическая победа Моуринью

Если бы Кубок лиги сегодня достался «Тоттенхэму», никто бы не сказал, что это несправедливость. «Шпоры» почти в два раза превзошли «Челси» по владению мячом, штрафной удар Кристиана Эриксена ударился о перекладину, весь первый тайм казалось, что Мэйсон и Бенталеб имеют преимущество в средней линии.

Но вы же знаете, как это бывает в больших матчах с участием «Челси». Моуринью ненавидят еще и потому, что он лучше всех умеет побеждать, отдавая инциативу сопернику. Вам кажется, будто «Челси» держится из последних сил. Вам кажется, что полузащитники вашей любимой команды контролируют матч. Вам кажется, будто Моуринью и его команду устроит ничья (или дополнительное время и серия пенальти). А потом они добывают гол будто из ниоткуда (например, с помощью стандарта и рикошета, как сегодня), и вам кажется, что это какая-то злая шутка.

Как напомнил после матча Моуринью, выигравший первый трофей за два года, в финалы выходят не ради того, чтобы показывать красивую игру.

Фото:REUTERS/Action Images/Andrew Couldridge, Suzanne Plunkett

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты