Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Погба – за корону. Почему Франция снова горяча

Погба – за корону. Почему Франция снова горяча

Роман Мун называет 5 причин верить в сборную Франции.

Автор — Роман Мун
4 июля 2014, 15:46
5
Погба – за корону. Почему Франция снова горяча

Роман Мун называет 5 причин верить в сборную Франции.

Невысокие ожидания

Поколение французских игроков, выигравших чемпионат мира и Европы, состарилось, их наследники оказались не такими талантливыми, зато гораздо более склочными. Франция не сразу поняла, что происходит: доверила сборную Раймону Доменеку, решила, что Йоан Гуркюфф – новый Зидан, положилась на благоразумие Хатема Бен Арфа. Три провала подряд – и Дидье Дешам стал первым за много лет тренером сборной, которого не отправляли на большой турнир за чемпионством.

Судя по бразильским пресс-конференциям Дешама, он прекрасно понимает, что ему повезло. Он отказывался говорить о перспективах сборной после победы в группе, он остался сдержан после выхода в четвертьфинал. Дешам выигрывал чемпионат мира, чемпионат Европы, Лигу чемпионов и пять раз побеждал в национальных чемпионатах. Сложно представить, что такой человек может приехать на турнир, не веря в победу, но Дешам, похоже, ни в чем не признается, пока не увидит Францию в финале.

Порядок в команде

На ЧМ-2014 Франция привезла всего четверых человек из состава, в 2010-м прославившегося публичной ссорой с Доменеком и невыходом из группы. Не взял Дешам и Самира Насри – талантливого футболиста, но очень сложного человека. При этом в основе у Дешама выходит Патрис Эвра – капитан Франции-2010, главный (после Анелька) ответственный за скандал в ЮАР, тот, кого после турнира полстраны требовало с позором и навсегда выгнать из сборной. «У меня в команде 23 футболиста, которым я доверяю», – говорит Дешам. Последний раз сборная Франции выглядела такой единой в 2006-м – когда Зинедин Зидан попросил Доменека не мешать ему на последнем турнире в карьере.

Центральная зона

В отборочном турнире к чемпионату мира Дешам в основном использовал 4-2-3-1 и двух опорных полузащитников, но Украину прошел, применив 4-3-3 с Погба, Кабаем и Матюиди – и попал прямо в деньги. Французский центр выглядит идеально сбалансированным: Кабай прикрывает защиту и раздает передачи, Погба и Матюиди носятся от штрафной к штрафной. Луис Густаво и Фернандиньо? Де Йонг и Блинд? Лам и Швайнштайгер в их нынешней форме? Прямо сейчас у сборной Франции бесспорно лучший набор центральных полузащитников на турнире.

Ротация

Дидье Дешам сделал три замены после первой игры и шесть после второй. Усерднее на групповом этапе с составом возился лишь Чезаре Пранделли, но если вылет Италии говорит о том, что у команды и вправду не было своей игры, то сборной Франции ротация не помешала выиграть группу и пройти в четвертьфинал. Дешам разгрузил лидеров, уберег их от лишних желтых карточек, проверил резервистов. В последнем туре группового этапа Франция без Эвра, Кабая и Вальбуэна не сумела обыграть Эквадор, но чем дальше команда пройдет в плей-офф, тем сильнее эта ничья будет казаться не неудачей, но полезной проверкой на связь с реальностью.

Состав, который Дешам счел оптимальным по итогам группового этапа и выставил против Нигерии, не сработал, но ему удалось наладить игру первой и очевидной заменой Жиру – Гризманн. Большой проблемы тут нет.

Везение

Жаловаться Франции точно не на что. Ей повезло со жребием. Ей повезло, что вышедшая ломать ноги сборная Гондураса не нанесла ее игрокам тяжелых травм. Оттмар Хитцфельд привез на чемпионат Швейцарию с непривычно слабой обороной, сборная Эквадора рано осталась вдесятером, а в соседней группе никто не справился с неожиданно вялой Аргентиной.

Но надо понимать, что сборная Франции привезла на турнир самый молодой состав за шестьдесят лет. До игры с нигерийцами никто в составе этой Франции ни разу не играл в плей-офф чемпионата мира. Еще до начала турнира Дешам заявил: у него мало опытных игроков и это проблема. Выйдя в четвертьфинал, сборная Франции выполнила задачу-минимум, Погба и Гризманн с каждой игрой выглядят все лучше, а ближайшие соперники французов сегодня 120 минут убивались против Алжира.

Дидье Дешаму это вряд ли понравится, но в матче с такой Германией фаворитом будут считать именно Францию.

Фото:Fotobank/Getty Images/Jean Catuffe

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты