Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Почему Франция стала только сильнее

Почему Франция стала только сильнее

Роман Мун считает, что трудная ничья с эквадорцами пойдет сборной Франции на пользу.

Автор — Роман Мун
26 июня 2014, 08:16
Почему Франция стала только сильнее

Роман Мун считает, что трудная ничья с эквадорцами пойдет сборной Франции на пользу.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Франция отвернулась от своей сборной. Так показал опрос на сайте Le Parisien, запущенный сразу после того, как французы проиграли нам в ноябре стыковой матч. «Вы будете и дальше поддерживать эту команду?», – интересовалась редакция. Из 23 тысяч проголосовавших лишь 16% нажали «да». Примерно семь месяцев спустя прошедшие на чемпионат мира французы разбили в группе ЧМ-2014 злобный Гондурас, а затем пять раз пробили традиционно надежную защиту Швейцарии, показав чуть ли не самый эффектный футбол на турнире.

Дидье Дешаму не понравилось. «Мы слишком разогнались. Все происходит слишком быстро», – пожаловался он.

Наследием шести катастрофических лет Раймона Доменека стали не только провалы на крупных турнирах, но и абсолютно нездоровая атмосфера внутри сборной. Сменивший Доменека Лоран Блан начал с того, что не вызвал на первый товарищеский матч ни одного из тех, кто ездил на ЧМ-2010. Два года казалось, что Франция выздоравливает. На Евро-2012 команда вышла в плей-офф уже после двух игр.

В третьем матче Франция проиграла Швеции и потеряла первое место в группе. Хатем Бен Арфа тут же поссорился с Бланом, Самир Насри – со всей командой. Несколько дней спустя французы без вариантов проиграли Испании и поехали домой.

Приемлемый результат на ЧМ-2014 — не единственное требование к сменившему Блана Дидье Дешаму. Он должен обеспечить не только выход в четвертьфинал (а французы не имеют морального права проиграть Нигерии в 1/8-й). Он должен сделать так, чтобы к проходящему во Франции Евро-2016 не осталось сомнений: в сборной снова порядок.

Проще говоря, Дешам ни в коем случае не должен допустить, чтобы капризные французские звезды снова поругались.

Сборная Франции немного притормозила, но разве не этого хотел ее тренер?

В целях обеспечения безопасности из заявки был вычеркнут один из трех-четырех самых талантливых игроков страны — Насри. «Когда он не попадает в основу, он расстраивается. Когда он расстраивается, страдает вся команда», – ясно прокомментировал свое решение Дешам. Интересно, тренер сборной Франции сильно расстроился, когда узнал, что в Бразилию не поедет Франк Рибери? Накануне ЧМ-2014 звездный вингер выглядел измотанным долгими баварскими сезонами и последствиями бесчисленных травм. Франция могла бы стать заложником нездорового игрока, требующего максимум игрового времени.

Рибери был лучшим футболистом сборной в квалификации, но на ЧМ-2014 ей, похоже, комфортнее без него. Дешаму очень нравится ротировать состав. В первом матче у него начинали Гризманн и Погба. Франция выиграла, но на игру со Швейцарией вместо них вышли Жиру и Сиссоко. Сегодня в основе появились Косьельни, Шнайдерлин и Динь. «Я убрал Погба, потому что Сиссоко лучше подходит для игры с двумя нападающими», – пояснил Дешам. Без Рибери у него больше возможностей для перестановок. Без Рибери ему легче держать сборную в напряжении. Дать ей понять, что зоны комфорта перекрыты. Показать, что он не Блан и не Доменек – в его команде не будет дешевых склок.

По-моему, для тренера, ищущего баланс в игре, но опасающегося морального разложения игроков, матч вроде сегодняшнего – настоящий подарок. Нулевая ничья с Эквадором показала, что самый важный элемент в тройке полузащитников не моднейший Погба, а Йоан Кабай. Напомнила Варану, Погба и Гризманну, что иногда на чемпионатах мира что-то не получается. Охладила пыл команды, внезапно записанной в число фаворитов, при этом не послав ее в нокдаун, как это случилось на Евро-2012.

Ну да, сборная Франции немного притормозила.

Но разве не этого хотел ее главный тренер?

Эквадор – Франция

0:0 (0:0, 0:0)

Дата проведения25 июня, 23.00,

«Маракана»

превью матча

текстовый онлайн

статистика

Эквадор

Домингес

,

Паредес

,

Эрасо

,

Гуагуа

,

В. Айови

,

Минда

,

Арройо

(

Ачильер

, 82),

Нобоа

(

Кайседо

, 90),

Валенсия

,

Монтеро

(

Ибарра

, 63),

Э. Валенсия

.

Франция

Льорис

,

Санья

,

Косьельни

,

М. Сако

(

Варан

, 61),

Динь

,

Погба

,

Шнайдерлин

,

Матюиди

(

Жиру

, 67),

Сиссоко

,

Гризманн

(

Реми

, 79),

Бензема

.Предупреждение:

Эрасо

(83).Удаление:

Валенсия

(50).

Другие посты блога

Все посты