Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Сарри ругали, а в итоге он король. Вывел «Челси» в ЛЧ, взял Лигу Европы, нужен в Турине

Сарри ругали, а в итоге он король. Вывел «Челси» в ЛЧ, взял Лигу Европы, нужен в Турине

Автор — Роман Мун
30 мая 2019, 09:02
4
Сарри ругали, а в итоге он король. Вывел «Челси» в ЛЧ, взял Лигу Европы, нужен в Турине

Счастливый финал для одного из самых критикуемых тренеров сезона.

А помните, казалось, что Маурицио Сарри поплыл? 30 января «Челси» проиграл 0:4 «Борнмуту», через десять дней – 0:6 «Манчестер Сити», еще через неделю – 0:2 «Манчестер Юнайтед». Было полное ощущение, что итальянец потерял контроль, перепробовал все идеи и потеряет работу еще до конца сезона. Особенно когда болельщики «Челси» прямо во время матчей начали петь «##### саррибол».

Выступления Сарри на пресс-конференциях тоже не вдохновляли. У него сложился образ слишком консервативного тренера, который скорее уйдет в отставку, чем откажется от любимой схемы 4-3-3. Еще больше Сарри ругали за то, что тот построил всю игру вокруг Жоржиньо. В Англии говорили: если ты закрыл Жоржиньо, то закрыл всю атаку «Челси» – что-то подобное успешно провернул «Борнмут».

После того разгрома итальянец свалил все на игроков, сказав, что те не поняли даже самые основы его тренерской философии. Это потому что футболисты устали от его нудных и однообразных тренировок, объясняла Telegraph. Тренер «Борнмута» Эдди Хау тогда вообще сказал: «В Англии со мной почти никогда не было, чтобы мы не боялись команду соперника, когда у нее мяч». Довольно позорные слова для Сарри и его «Челси».

24 февраля случился финал Кубка Лиги, в котором «Челси» играл с «Сити» на равных, но все испортил эпизод с неповиновением Кепы. Казалось, что Сарри лишился остатков авторитета в команде, в медиа пошли разговоры о назначении временным главным Джанфранко Дзолы. Но инцидент с Кепой встряхнул команду. Через три дня «Челси» обыграл «Тоттенхэм», а всего из 10 матчей после финала Кубка лиги «Челси» выиграл 8.

Сарри, наверное, и сейчас скажет, что футболисты «Челси» ничего не понимают в его философии. Невозможно прийти к другому выводу, если сравнивать игру его «Наполи» с игрой «Челси». «Наполи» красиво атаковал – «Челси» в атаке больше мучился. У «Наполи» в атаке зажигали Инсинье, Кальехон и Мертенс – у «Челси» на сто процентов успешный сезон среди игроков нападения провел разве что Азар.

Бесспорно, «Челси» Сарри не играл в красивый футбол. Но побеждать красиво – это вообще не в стиле клуба Абрамовича. Смешно, конечно, что олигарх купил «Челси», вдохновившись одним из самых зрелищных матчей в истории ЛЧ («Реал» против «МЮ» в 2003-м), и от каждого тренера требовал красивой игры (в том числе от Сарри, итальянец рассказывал, что обсуждал с боссом тактику перед началом сезоне). При этом трофеи «Челси» Абрамовича выигрывал то с Моуринью, то с Конте, то с Ди Маттео (единственное исключение – чемпионство с Анчелотти). В этом смысле успех «Челси»-2018/19 вполне соответствует духу команды. Выжить и чего-то добиться в сезон, когда игры вроде и нет – это стиль «Челси».

А еще стиль «Челси» – увольнять тренеров. По информации Telegraph, лондонцы готовы расстаться и с Сарри, пусть только кто-нибудь выплатит компенсацию в 5 млн фунтов. Судя по всему, тренер и клуб накопили друг к другу слишком много негатива по ходу сезона, успешный финал проблему в отношениях не решит.

***

«Челси», похоже, ждет сложное будущее. Команде грозит трансферный бан на два окна, главная звезда почти открытым текстом сказал, что уходит в «Реал». Давиду Луизу, Виллиану и Педро за 30, топового нападающего у команды нет и не предвидится.

Тем временем Сарри закончил сезон с первым трофеем в карьере, его репутация после такого сезона станет еще лучше. Судя по всему, его уже  готовы принять в Турине, где он получит задачу и ресурсы, чтобы бороться за Лигу чемпионов. Что касается «Челси», то с Жиру, Батшуайи и Игуаином в качестве центрфорвардов клуб в ЛЧ далеко не уйдет.

В феврале казалось, что «Челси» итальянец не нужен. Через полтора часа после окончания финала Лиги Европы кажется, что это ему не нужен «Челси».

Фото: globallookpress.com/Andrew Yates/imago/Sportimage, Xinhua; Gettyimages.ru/Shaun Botterill (3,4)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты