Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Самая кайфовая сборная Кубка конфедераций проиграла финал

Самая кайфовая сборная Кубка конфедераций проиграла финал

Роман Мун – о Чили.

Автор — Роман Мун
3 июля 2017, 10:01
3
Самая кайфовая сборная Кубка конфедераций проиграла финал

Роман Мун – о Чили.

Когда за 10 минут до конца игрок Германии побежал с мячом в контратаку, Артуро Видаль просто забил на все и полетел в подкат в центральном круге. У Видаля уже была желтая, его могли подстраховать защитники, но в сборной Чили это нормально – здесь играют от сердца.

Германии и Йоахиму Леву – огромное уважение. Выиграть Кубок конфедераций резервным составом, когда на турнире были Роналду, Видаль и Санчес – это круто. Но если вы смотрели турнир, особенно финал, то наверняка все понимаете.

Самая кайфовая сборная КК-2017 в финале проиграла.

***

Чилийский футбол долго страдал. У них иногда появлялись хорошие игроки (типа Саласа и Саморано), но даже с ними чилийцы еле-еле выходили на чемпионаты мира, где обычно вылетали до плей-офф.

Все изменилось в 2007-м, когда сборная Чили дошла до полуфинала Кубка мира U-20. В составе той команды были Видаль, Санчес и Медель. Но и их таланты могли уйти в сборной в пустоту, если бы к ним не приставили правильного тренера. Марсело Бьелса изменил в чилийском футболе все – и десять лет спустя, в 2017-м, Чили играет на Кубке конфедераций так, как учил самый ненормальный тренер мира: атаковать на полной скорости, прессинговать каждого соперника втроем, а если пойдет контратака на Клаудио Браво – ну, такова жизнь.

Со стадиона особенно хорошо видно: футбол сборной Чили – настоящее самоубийство. Иногда это напоминало манеру начинающего игрока в FIFA, который кидается на каждого соперника, владеющего мячом, не думая о том, что оголилась зона. Удивительно, конечно, что чилийцы с такой обороной не пропустили от немцев еще.

Еще удивительнее, что они не забили сами.

Даже Йоахим Лев после матча отметил, что во втором тайме чилийцы забегали в два раза быстрее. Уровень Видаля и Санчеса сильно выше уровня всех партнеров, но даже так чилийцы создали достаточно моментов, чтобы закончить матч минуте к 60-й. Хуже всего было, когда Сагаль не попал в пустые ворота минут за пять до конца. Разочарованный Видаль после этого еще долго не мог встать, а стадион, казалось, сейчас лопнет от досады – «Санкт-Петербург Арена» болела за Чили. 

Про эту сборную и ее болельщиков все стало ясно еще когда они пели гимн. Это не показали по телевизору, а надо было: музыка кончилась, а чилийцы пели дальше, их остановил только диктор, объявивший гимн Германии. Группа чилийских болельщиков – самая большая среди иностранных на Кубке конфедераций, но «Чили! Чили!» вчера орали не только они, но и простые петербуржцы, перед игрой мазавшие на лицо флаг чемпиона Южной Америки. Это классная и красивая команда, и тренер сборной Пицци уже пообещал, что на чемпионате мира она не изменится.

 – Мы дальше будем играть в этом стиле. Наш план на игру – это то, что вы видели на поле с первых минут. Мы считаем, у нас больше возможностей, если мы контролируем игру, давим на противников, чтобы они нервничали. Нападение – лучшая оборона. Это наша тактика.

Второго золотого поколения Чили в ближайшее время ждать не стоит. За Санчесом и Видалем – выжженная земля, парни вроде Сагаля – игрока чемпионата Мексики, на последних минутах не забивающего в пустые ворота. В том числе поэтому чилийцы приехали на Кубок конфедераций первым составом. Это поколение должно собрать как можно больше трофеев.

В 2022-м Клаудио Браво будет 39, Видалю – 35, Санчесу – 33.

Поэтому именно ЧМ-2018 будет для этих парней турниром всей жизни.

Представляете, как они будут рубиться?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Albeiro Lopera; globallookpress.com/Heuler Andrey/DiaEsportivo/Fotoarena; REUTERS/Darren Staples

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты