Tribuna/Футбол/Блоги/Информатор/ТОП-5 книг, которые обязан прочитать каждый, уважающий себя, фанат футбола

ТОП-5 книг, которые обязан прочитать каждый, уважающий себя, фанат футбола

Авторская подборка пяти книг, которые помогут Вам взглянуть на «больше чем игру» совершенно по-новому.

Блог — Информатор
Автор — jeks16999
14 июня 2018, 11:06
19
ТОП-5  книг, которые обязан прочитать каждый, уважающий себя, фанат футбола

Если опросить большинство посетителей tribuna.ua, что их больше всего привлекает в этом проекте, то уверен, большинство ответит, что это занимательные статейки о футболе. Футбольное чтиво. Данный пост предназначен именно для таких любителей. В мире существует немало книг, в том числе и о футболе. Но у совсем немногих есть способность запомниться в деталях, и еще меньшее количество книг обладает свойством притягивать своего читателя и заставлять его перечитывать знакомые страницы. Хочу познакомить Вас именно с такими экземплярами. Итак, топ-5 книг о футболе, от которых Вы не оторветесь не прочитая их до конца.

5 место: Гильем Балаге. Пеп Гвардиола. На пике. 

Книга о человеке, который не нуждается в представлении. Молодой и амбициозный тренер юношеской команды великой Барселоны, вдруг оказался у руля основного состава. Как ему завоевать доверие лучших профессионалов своего дела? Чему он сможет научить Месси? Каким тактическим решением он сможет удивить Хави? Как ему убеждать Иньесту и давить на Пуйоля? На все эти вопросы, Пеп вынужден был искать ответ. Как он справился, как смог приручить великих мастеров и как создавался непобедимый механизм под названием "Барселона Гвардиолы"? Насколько великим было его творение и как достигнуть такого уровня, чтоб успехи других клубов оценивались степенью приблеженности к твоим? Ответы на все эти и другие вопросы, Вы найдете в этой потрясающей книге. Вот Вам небольшая цитата:

«Барселона» с ходу взяла контроль над игрой. Через двадцать минут после начала Хави наносит прицельный удар, а несколькими минутами спустя бьет уже Это’о. Но «Мадрид» забил первым. Игуаин нашел свободное пространство и, будучи никем не прикрытым, использовал этот шанс. Гвардиола оставался неколебим. «Барселона» продолжала реализовывать задуманное. Тренер заставил игроков поверить в то, что они делают, и они должны были придерживаться этого плана. Как Кройф говорил Пепу перед началом сезона, так и сам Пеп повторял своим ученикам: будьте терпеливы.

Или вот еще одна, о сути его теории:

«Мяч летит быстрее любого человека, так что это мяч должен бегать, а не игроки!» – вот так в нескольких словах он выражает всю суть своей футбольной философии.

Ну что, заинтересовались? Вперед! Приятного чтения, ну а мы движемся дальше.

 

4 место: Андреа Пирло. Мыслю - следовательно играю.

Чем наиболее был отличителен от других Андреа Пирло в качестве футболиста? На мой взгляд вот в чем: большинство футболистов, добившиеся грандиозного успеха, смогли сделать это благодаря своему таланту, упорному труду и умению преодалевать трудности. Пирло был другим. Пирло был гением на поле. Футбольным да Винчи, если хотите. Его гениальные действия на поле - результат невероятной работы мозга, умеющий в доли секунды выбрать наиболее оптимальный вариант действий. Ну и футбольным талантом, помогающим это самое действие выполнить безупречно, маэстро тоже обделен не был. Вот вам цитата, для дегустации:

"Если бы я вернулся назад, я бы не сделал только одного: не выбрал бы место рядом с Буффоном в раздевалке «Ювентуса», около выхода. Это самое опасное место во всем Турине, особенно между первым и вторым таймом матча. В перерыве к нам заходит Конте, и даже если мы выигрываем, он бросает в стену – в мою сторону – все, что у него есть в руках, чаще всего пластиковые бутылки с водой. С газом. Много газа. Он..."

Дойдете до этого места и дочитаете сами...

3 место: Игорь Горанский. Слезы Марадоны. 

В этой книге две повести - о аргентинце Диего Армандо Марадоне и бразильце Маноэле дос Сантосе Гарринче. Люди, о которых сказано и написано немало. Очень немало. Но это люди, о которых можно еще очень много написать, и это всегда будет ново и интересно. Из большой коллекции биографий представляемых легенд, я выбрал эту. Очень интересный стиль и подача от автора, собственные, логично обоснованные размышления. Если Вы еще не заинтересовались, то вот Вам несколько цитат великого аргенинца:

"Да, я пошел против Папы Римского. Это случилось потому, что я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что Церковь беспокоится о бедных детях... Но, черт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!"

Или:

"Я в какой-то мере лучше политиков: они публичные люди, а я — популярный."

И финальное:

"Я — актер! Потому что я живу, как мне хочется. То есть, актерам дают сценарий и они его читают. Так? А я не читаю. Не читаю, я живу, и в этом моя игра."

 

2 место:Игорь Фесуненко. Пеле, Гарринча, футбол.

Игорь Сергеевич Фесуненко с 1966 по 1971 год работал в Бразилии корреспондентом Всесоюзного радио по странам Южной Америки. Книга "Пеле, Гарринча, футбол...", первое издание которой вышло в 1970 году, была написана в Рио-де-Жанейро на основе личных впечатлений и наблюдений автора. Книга, которая позволяет взглянуть на карты под столом всего бразильского футбола того времени. Книга, которая открывает незнакомые страницы биографий Пеле и Гарринчи. Как двое мальчишек с улицы, смогли произвести настоящий фуррор на арене мирового футбола? Какого диаметра были глаза у основного правого защитника сборной Бразилии, когда какой-то мальчуган играющий босиком, на первой же тренировке со взрослыми, кинул ему "между"? Почему, один только вид мяча вызывал у "короля футбола" рвотный рефлекс? Ответы ищите в книге. Вот отрывок, чтоб прочувствовать вкус:

"Случилось это 27 марта 1960 года на „Маракане“ в матче „Флуминенсе“ и „Ботафого“. Защитник „Флу“, отбивая мяч, поскользнулся и упал, подвернув ногу. Мяч отлетел к Маноэлу, и тот ворвался в штрафную площадку один на один с вратарем. Замахнувшись, чтобы послать мяч в сетку ворот, он вдруг увидел, что защитник лежит на земле, корчась от боли. И тогда Гарринча повернулся и спокойно, словно он делает самую естественную, само собой разумеющуюся вещь, послал мяч за боковую линию… Защитник „Флу“ Алтаир, приготовившись вбрасывать мяч из-за боковой, замешкался на секунду. Это была счастливая секунда: он понял, что обязан ответить должным образом на этот поступок Гарринчи. С той же естественностью и спокойствием команда „Флуминенсе“ после аута..."

Как и договаривались, дочитываете сами.

1 место: Игорь Фесуненко. Чаша Мараканы.

Лучшая книга о футболе, из всех, что я читал. Просто неподражаемый стиль автора, умеющий накалить и продержать интригу до последнего. В данной книге, рассказывается об игре сборной Бразилии, при молодом Пеле, на чемпионате мира. О победе, об эмоциях бразильской торсиды (так в бразилии называется фанатское движение. Термин из книги). Или о том дне, "когда молчала вся Бразилия", и плакала Маракана. Или о том, как футбольная лотерея изменила игру в футбол. Или о том, как забивал свой 1000-ый гол Пеле. Книга из рязряда тех, от которой не оторваться не прочитав от последней до последней корки. Перечитывал раза три. Пробуйте, Вам понравится:

"...Овладев мячом вблизи штрафной площадки англичан, Тостао сместился несколько влево, обыграл трех защитников, но срезавший угол Мур вновь преградил ему дорогу. Тогда Тостао перекинул мяч в центр штрафной на Пеле, который замахнулся, имитируя удар по воротам, а затем откинул мяч еще правее на выбегавшего Жаирзиньо. Спустя мгновение мяч с силой вонзился в сетку, мимо Бэнкса, выбросившегося в безнадежном усилии спасти ворота, и спортивные комментаторы десятков стран захлебнулись в дружном, едином на всех языках, радостном (для одних) и горестном (для других) вопле: «Го-оол!» И сконфуженно смолкли последние из скептиков, оспаривавших накануне чемпионата целесообразность включения Жаира в число «титуларес» команды. А таких, кстати, тоже было не так уж мало: в прессе ранее раздавались голоса, что-де Жаир – это игрок «чуть выше среднего уровня», «далеко не звезда», «бравый боец, и только», «лишенный глубокого понимания секретов игры, способный ломиться напролом, рассудку вопреки, наперекор стихиям». Да, сейчас в это трудно поверить, но в то время многих «эстетов» смущала сила и мощь Жаирзиньо. Сегодня они молчат, эти скептики. Гол, забитый в ворота англичан, был одним из красивейших голов Жаира и, пожалуй, лучшим из семи, забитых им в Мексике. Кстати, из этих семи четыре были проведены в ворота соперников с позиций, которые строгие теоретики вряд ли отнесут к традиционно именуемой «зоне правого крайнего»: Жаир показал новую школу, новый стиль игры крайнего нападающего. Он умело перемещался в центр и даже на левый фланг, оттягивался назад, помогая защитникам. Строго говоря, в этом не было открытия Америки: перемещения футболистов, смена мест и позиций были известны давно, однако Жаир и его напарники – Пеле, Тостао, Ривелино, Карлос Альберто, Жерсон – довели этот прием до совершенства, продемонстрировав почти автоматическое взаимодействие, подстраховку, взаимозаменяемость разных игроков и звеньев."

Или вот:

"...Пеле едва не забил гол, о котором мечтает все последние годы — гол с центра поля. Пусть в этой мечте его есть что-то от снобизма, однако же человеку, который перешагнул отметку тысячного гола, позволены, наверное, такие капризы."

 

Вот такая вышла у нас библиотека. Возможно у кого-то на этот счет есть и другое мнение - имеете право. Но мои топ-5 выглядят так. Приятного чтения:)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов