Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Горячий уикенд на гран-при Ростелеком! Состав участников, расписание, где смотреть? Полная информация

Горячий уикенд на гран-при Ростелеком! Состав участников, расписание, где смотреть? Полная информация

С 20 по 22 ноября пройдёт долгожданный этап международной серии гран-при Ростелеком по фигурному катанию - по сути, первая в этом странном году мини репетиция главных стартов в мире! Как минимум, в одном виде фигурного катания, женское одиночное. Но и в других видах крайне представительный состав. И, наконец, украинским зрителям можно будет поболеть за своих - в соревнованиях принимает участие украинская танцевальная пара Александра Назарова / Максим Никитин! Вся информация в одном посте

Блог — In Figure Skating
18 ноября 2020, 11:01
18
Горячий уикенд на гран-при Ростелеком!  Состав участников, расписание, где смотреть? Полная информация

С 20 по 22 ноября пройдёт долгожданный этап международной серии гран-при Ростелеком по фигурному катанию - по сути, первая в этом странном году мини репетиция главных стартов в мире! Как минимум, в одном виде фигурного катания, женское одиночное. Но и в других видах крайне представительный состав. И, наконец, украинским зрителям можно будет поболеть за своих - в соревнованиях принимает участие украинская танцевальная пара Александра Назарова / Максим Никитин!  Вся информация в одном посте.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

 1. Расписание соревнований по киевскому времени

Пятница, 20 ноября: 

12:30 - мужчины, короткая программа

14:30 - танцы, ритм (короткий) танец 

17:00 - пары, короткая программа

18:25 - женщины, короткая программа

Суббота, 21 ноября:

12:30 - мужчины, произвольная программа

14:40 - танцы, произвольный танец

16:30 - пары, произвольная программа

18:10 - женщины, произвольная программа

Воскресенье, 22 ноября:

13:00 - церемонии награждения

14:00 - показательные выступления

 

2. Как следить за результатами?

Ссылка на страницу турнира на сайте ИСУ, где будут онлайн таблички 

 

3. Где смотреть?

А) для всего мира, кроме России (геоблок!) - официальный ютуб-канал международной федерации ИСУ. Английский комментарий

Б) для России и для желающих послушать комментарии на русском языке - официальный ютуб-канал зомбиТВ Первого российского канала. Так как, разумеется, особое внимание по составу участников к женским одиночным соревнованиям, прямые ссылки на их трансляции Первого :

На канале ИСУ все понятно, других трансляций там не ожидается. А вот чтоб не потеряться в потоке нечистот трансляций и передач первого канала, надо постараться) Поэтому взял ношу порыться там за вас

4. Кто участвует? На кого обратить внимание?

Из-за пандемии коронавируса международная серия гран-при проходит в формате национальных соревнований, где могут принимать участие также спортсмены, волею судеб оказавшиеся в стране проведения.

Составы участников и небольшой смотр предполагаемых фаворитов + кроме них особо яркие/перспективные/приятные для просмотра на мой взгляд спортсмены выделены красным.

На момент утра 18 ноября, кто-то ещё может сняться после, старт листы выглядят так :

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

Начнём с приятного для украинских болельщиков - на этапе выступит сильнейший дуэт Украины, Александра Назарова и Максим Никитин!

 Харьковчане - чемпионы зимней универсиады 2017, бронзовые призеры чемпионата мира 2015, вице-чемпионы первых зимних юношеских олимпийских игр.

Александра Назарова и Максим Никитин

На последнем чемпионате Европы стали 10-ми, установив личный рекорд по сумме 179.94 десятых балла.

 Тренируются под руководством Александра Жулина, как раз тренера действующих чемпионов Европы, к которым сейчас и перейдём.

Виктория Синицына и Никита Кацалапов по реноме, разумеется, главные фавориты турнира.

Виктория Синицына и Никита Кацалапов

 Но месяц назад на последних своих соревнованиях дуэт вынужден был сняться прямо во время произвольного танца из-за травмы партнерши. Виктория не смогла докатать из за боли в колене, хотя за день до этого пара выиграла ритм-танец. Вот тот последний их прокат, точнее половина проката

 То есть даже если Вика с Никитой не снимутся, непонятно в какой они форме. Оттого есть шансы, что в борьбу за золото включатся ближайшие преследователи Загорски / Гурейро и Скопцова / Алёшин

СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ

 Казалось бы, по реноме действующие мировые рекордсмены и чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский являются однозначными фаворитами турнира. К тому же на старте по разным причинам не будет сразу двух конкурентов. Пропускают этап серебряные призеры олимпиады в команде и тоже чемпионы Европы Тарасова/Морозов, которые на прошедшем континентальном первенстве были как раз вторыми, а также стремительно прогрессирующие в последнее время Павлюченко/Ходыкин, кто на той же прошлой Европе были третьими.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

 Все было бы достаточно очевидно, если бы не одно НО : неделю назад на этапе кубка России Бойкова/Козловский уступили своим с недавнего времени согруппникам, Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Уступили абсолютно спортивно, прокатав произвольную программу с видимыми ошибками, в то время как Мишина/Галлямов откатали обе программы чисто.

 У обеих пар примерно одинаковая базовая сложность программ, это не женское одиночное, где правят #аццкиегрибы за одного тренера, поэтому логично что лидеров со срывами не стали тянуть грибами по чужим головам. Вот те два проката произвольных неделю назад 

 

МУЖЧИНЫ

 Да, по именам мужской состав проигрывает женскому.

Но по уровню конкуренции это однозначно ожидается самый интересный вид! Потому что ясно то, что ничего неясно. Буквально каждый из участников имеет шансы на все при определенных раскладах.  Конечно, номинально лидером списка претендентов на золото является действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев

Дмитрий Алиев

 Только именно что номинально, потому что Дима только в процессе восстановления после тяжелой травмы, и 2 недели назад на этапе кубка России в Сочи он не был уж очень убедителен. Физические кондиции явно не те, впрочем, надеюсь за это время Алиев успел поднабрать форму. А как раз тот этап в Сочи выиграл бронзовый призёр чемпионата мира 2018 и ещё один претендент на победу, Михаил Коляда

 У Миши достаточно средний контент, базой он проигрывает. Во всяком случае так было в Сочи и на контрольных прокатах. Тем не менее презентация, компоненты, блестящая техника - когда Коляда катает чисто, получает крайне высокие баллы. В межсезонье Михаил перешёл от своего многолетнего тренера в группу к Профессору, Алексею Мишину. Коляда всегда был известен своей нестабильностью, интересно будет посмотреть, удалось ли Мишину изменить сей факт.

 Также как и Коляда, стабильностью никогда не мог похвастаться и действующий бронзовый призёр чемпионата Европы, подопечный Этери Тутберидзе (и он не девочка!), Морис Квителашвили

Морис Квителашвили

 Да простит меня Морис за такое сравнение, но он стреляет даже реже, чем знаменитая палка из поговорки. Сильный спортсмен, много лет подаёт большие надежды, прыгает убойный по сложности контент, но  почти никогда не катает чисто. Будем надеяться, что первый в его карьере такой успех, как медаль чемпионаты Европы даст толчок для скачка уверенности в себе и обретении стабильности.

Обратный пример спортсмена, который не упускает ничего, в нынешнем сезоне - Артём Ковалёв 

 В посте сравнения в гиф программ Александры Трусовой 2019 с собой же образца  2020, и в посте такого же сравнения Алёны Косторной с Трусовой на прошедшем этапе в Казани, видно, что работа команды Евгения Плющенко пока крайне радует.

Евгений Плющенко 

 У Саши изменения буквально режут глаза, если сравнивать до/после, а Алёну пока (вроде) грамотно пытаются провести через пубертат. Тем не менее из-за тотального антипиара со стороны съевших в рекламе собаку, козы ностра всея одиночного фигурного катания  (о корнях связи с правительством и масштабах блата Самбо-70 уже было тут и тут) , многие люди не могут абстрагироваться и заметить это. Продолжая утверждать, что Плющенко взял все готовое, что на самом деле в корне не так в случае предпубертатных/пубертатных девочек. Но да ладно.

Так вот про Ковалёва даже они не могут ничего сказать.

 Артем заметно прибавил в результатах без всяких сносок именно тренируясь в школе Плющенко. И если ещё до сезона мало кто рассматривал его как претендента даже на пятерку на чемпионате России, то сейчас он буквально заставил воспринимать себя всерьёз. Ковалёв пока выиграл все старты, в которых участвовал в этом году. Не самая высокая прыжковая база, хотя достаточно приличная, не самые высокие компоненты, но вкупе со стабильностью он становится грозной силой. Сейчас, если Артём войдёт в тройку призёров даже в такой компании , вряд ли кто-то сильно удивится.

Артём Ковалёв

 Также, как не вызовет удивление попадание в тройку, Андрея Мозалева. Лучший юниор прошлого года начал свой первый взрослый сезон и сразу произвёл впечатление на контрольных прокатах, показав прекрасные программы и высокую сложность. Вот у него как раз есть все : и реальные компоненты, и база, и скольжение само по себе на высоком уровне. Надо не стушеваться и просто сделать своё, тогда близко к 100% вероятности Андрей будет на подиуме.

Почти то же самое можно сказать и про Макара Игнатова.

 «Почти» потому что он уже не первый год как вышел из юниоров, но все остальное к нему относится плюс/минус также. Ну и кроме того, что Макар на контрольных прокатах чуть буквально не убился на глазах у всех, страшно падал. Вроде тьфу тьфу без последствий обошлось, но до сих пор слегка нервно за его здоровье. 

Ну и на десерт, конечно же, самое популярное - женское одиночное. И самый звездный состав именно в этом виде 

 

ЖЕНЩИНЫ

 Могло бы быть ещё более звездно, если бы на днях не снялась двукратная чемпионка мира Евгения Медвева, а олимпийская чемпионка Алина Загитова не завершила бы, называя вещи своими именами, спортивную карьеру.

Хотя итак, шутка ли : чемпионка Европы 2019 Софья Самодурова выполняет роль чуть ли не статистки. На фоне того, КАКОЕ великолепие нас ожидает, и ЧТО девушки будут вы вытворять на льду.

***Кстати о вышеупомянутых спортсменках уже были посты в этом блоге :

— Загитова vs Самодурова 2019 сильная сторона Алины Загитовой. 1 часть - сравнение коротких программ, 2 часть - произвольных + балетные фишки и отсылки к Плисецкой в Кармен Загитовой

Так вот, по хронологии списка участников, начнём смотр претендентов с Алёны Косторной

Алена Косторная

 В тексте Косторная vs Трусова уже было видно, что Алена в очень сложной ситуации. Там же я высказал своё мнение об этом, повторяться уже не буду.

 Косторная, конечно, не является на данную минуту лидером сборной, как было в прошлом сезоне, и главной фавориткой соревнований. Думаю, учитывая как ее накрыло взросление, достаточно объективно расценивать так : 

 Завалит - ничего страшного. Вышла, боролась, попробовала лёд и молодец. Главное хорошо выступить на чемпионате России.

Не завалит - успех

Вдруг пойдёт на тройной аксель - большой успех если приземлит, главное без травм если нет. 

Итоговый результат вторичен в нынешней ситуации. Хорошо сама Алена, судя по интервью, понимает это и не грузится. Косторная и в пубертате, без тройного акселя, с «умиранием» (с) в середине произвольной, на льду невероятно смотрибельна

 Также очень приятна глазу Анна Щербакова. И тут уже претензии на первое место и только на него. Аня - двукратная чемпионка России и единственная надежда Этери Тутберидзе в этом сезоне по взрослым.

 После перехода к Плющенко Трусовой и Косторной пикирование двух тренеров дошло до точки кипения. Сюжет сего хоррора «выживет только один» : Плющенко принципиально обыграть Тутберидзе, Тутберидзе принципиально обыграть Плющенко. В посте с гиф сравнения программ Медведева 2016 vs Щербакова 2020 про Аню все было показано и сказано, опять же повторяться не буду. 

Анна Щербакова

 Крайне сильная фигуристка, ну и кроме этого как и всегда для этой группы будет такая же сильная поддержка в оценках. Поэтому обыграть ее будет невероятно сложно. Учитывая, что у Ани ещё тотальный плюс старт в плане статистики выступлений.

 Но именно это попробует сделать главная надежда уже Евгения Плющенко, многократно входившая в книгу рекордов Гиннесса, Александра Трусова

Александра Трусова

 Трусова тут была разобрана по косточкам , сказать больше чего. Однозначно сильнейшая фигуристка планеты на данный момент по базовой сложности программ. Можно было б быть уверенными в ее победе даже несмотря на любой беспредел судейства, вроде как было с ней же против Камилы Валиевой на этапе в Москве, но...

Саша и в прошлом сезоне была нестабильна, и в этом пока ошибалась больше Ани. Учитывая, что в компонентах Трусова  проигрывает и без всяких грибов, ей надо показывать лучшие прокаты сезона и не давать возможности себя опустить. 

Собственно то же самое даже в бОльшей степени касается и чемпионки мира 2015 Елизаветы Туктамышевой.

 Что катание Лизы плохо приспособлено к сегодняшним правилам и почему это так было в посте «как оцениваются прыжки в фигурном катании». Также в посте Щербакова vs Туктамышева видно, КАК жестко теперь обычно ее судят. Лизе надо прыгать выше головы, контролировать каждый прыжок/выезд/вращение/элемент, потому что ничего ей не простят.

Притом, что Лиза творит настоящее ЧУДО - ей почти 24 года, только уникумы могут прыгать четверные прыжки после пубертата, я уже приводил научные исследования здесь.

 Так вот Лиза такой уникум и есть! По характеру тоже, она все продолжает бороться с новыми и новыми юниорками. Вчера Лиза выложила удачную попытку четверного тулупа

Елизавета Туктамышева

Квад по словам ее тренеров Лиза «намерена» (с) вставлять в программу уже на Ростелеком. Если у Лизы получится четверной на соревнованиях, на наших глазах буквально совершится история! Будет первой женщиной, с женским телом, далеко за пубертат, приземлившей 4 тулуп.  Очень хочется чтобы у неё получилось!

И как раз ее одухотворенная короткая программа этого года подходит для того, чтобы завершить этот анонс. Ибо разовые старты, борьба между тренерами кто кого здесь и прямо сейчас это конечно круто и интересно, но в данной ситуации по-спортивному все меркнет на фоне того, что делает Лиза.

 P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

 #АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#АЛЕНА КОСТОРНАЯ , например

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты