Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Щербакова vs Туктамышева сравнение пошагово коротких программ. Судите честно! (много гиф)

Щербакова vs Туктамышева сравнение пошагово коротких программ. Судите честно! (много гиф)

Вчера чемпионку мира Елизавету Туктамышеву с чистым прокатом и тройным акселем судьи поставили на 3 место после короткой программы. Третьей за допустившей зримую ошибку Анной Щербаковой и юниоркой Дарьей Усачевой. О программах Ани и Лизы, почему это было ожидаемо и наглой бесчестности сей пост.

Блог — In Figure Skating
25 октября 2020, 15:37
43
Щербакова vs Туктамышева сравнение пошагово коротких программ. Судите честно! (много гиф)

 Вчера чемпионку мира Елизавету Туктамышеву с чистым прокатом и тройным акселем судьи поставили на 3 место после короткой программы. Третьей за допустившей зримую ошибку Анной Щербаковой и юниоркой Дарьей Усачевой. О программах Ани и Лизы, почему это было ожидаемо и наглой бесчестности сей пост.

Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева

 В гиф этого блога нет терминов, ибо в них нет нужды : все вопросы определения шагов по их видам и их должное качество расписаны в параграфе правил «дорожка шагов». В одиночном катании вне дорожки все что шагают в связках уже шаг, и все что поворачивают уже поворот. Блог для простых болельщиков, чтобы читать и понимать могли все. Прошу у любителей профессиональных текстов прощения за слэнг.

Хотел делать ревью после окончания Скейт Америка и Кубка в Сочи, но ситуация вынудила написать промежуточный материал.

Сразу предлагаю посмотреть непотребство протокол.

Смущает :

— У Даши Усачевой, аллилуйя, стоит ! на лутце, то есть неясное ребро. Это прогресс по сравнению с предыдущим этапом, где за откровенный флутц прямо в камеру, момент в гиф есть здесь, она не получила ничего. Но товарищи, сколько может это продолжаться, когда Даша всегда прыгает вопиющий зримый флутц - она просто не умеет, как и Женя Медведева, прыгать прыжок лутц. Она наезжает на него уже с внутреннего ребра, до касания зубцом задней ноги льда.

Это не неясное ребро, оно неверное , а это огромная разница в оценке. Там падает стоимость прыжка больше чем на балл, и минусовые гое 

Напомню, что Даша - юниорка. В фигурном катании есть стабильная тенденция «выслуги лет», она работает всегда и для всех. Явные ошибки прощать ещё юниорке в конкуренции с чемпионкой мира и Европы, а этой чемпионке ничего не простить - а как мы видим, так и произошло, это дико. У Лизы и недокрут стоит, он был. И непрыжковые понижены, и дорожка 2 уровня. Кстати о дорожке 

Дарья Усачева

— У Даши ошибка на петле. Этот блог для простых зрителей, не будем вдаваться в термины и технологический механизм оценивания дорожки и ее блоков, просто  вот этот момент замедленно в гиф - Даша чуть не упала 

 

— Как так получилось, что дорожки 4 уровня стоят из всех участников только у избранных девочек одного тренерского штаба? И с высокими оценками за качество? Даже с серьезной ошибкой

 

— Бонусы за каждое вращения тоже только у них, и на один бонус расщедрились на одно вращение Лизе Нугумановой. Которая действительно вращается как богиня, но только один бонус и тогда, когда к тому моменту она уже ошиблась серьезно, и не представляла угрозы.  Кстати о бонусах ...

 

— Вообще то Анне Щербаковой тоже сначала выставили вращение 3 уровня, это видно было на графике

Но потом (поняли что ей не хватает чтобы обойти Лизу, да?) его повысили, ещё и бонус накинули.

 

— Лизе вообще сначала не добавили один положенный по правилам балл бонуса. Его добавили только потом, после окончания соревнований.

Что то слишком много чего «не так» в сторону одного тренерского штаба как всегда даже на первый взгляд.

Теперь сравним программы Ани и Лизы

Сначала по базовой стоимости, как обычно взят стартовый вариант максимальной базы

3.45 балла разница в пользу Лизы. Для короткой программы это очень много.

Перед сопоставлением для наглядности ещё раз лучше вспомнить компоненты

Аня :

Скольжение - 9.40 (что странно хотя и привычно : на примере улучшения катания Жени Медведевой тут и тут, или на примере Бога конька Юдзуру Ханю тут, видно что такое катание, а что такое подпрыгивание козликом для набора скорости. Когда скорость набирается постоянными подпрыжками, этот компонент не должен быть высоким )

Связки - 9.25

Перформанс - 9.25

Композиция - 9.45

Интерпретация музыки - 9.45

 Лиза :

Скольжение - 8.65 (меньше на 0.75)

Связки - 8.45 (меньше на 0.8)

Перформанс - 8.85 (меньше на 0.4)

Композиция - 8.80 (меньше на 0.65)

Интерпретация музыки - 8.70 (меньше на 0.75)

И тут до сравнения программ, настоятельно предлагаю посмотреть программу Лизы. Какие у неё музыкальные руки, как выражает музыку!

 Прекрасное платье и образ к тому же , имхо 

В этом блоге я уже хвалил, даже превозносил музыкальность и выражение Анны Щербаковой. А ко многим программам Лизы у меня очень скептическое отношение в плане компонентов выражения. 

Но конкретно в этой программе, с чистым прокатом к тому же против ошибки, думаю плюс/минус объективно можно утверждать, что Лиза Ане НЕ ПРОИГРЫВАЕТ в интерпретации музыки, перформанс и композиции. К тому же не столько!

 Ок, катание и транзишнс.

 1. Лиза Начало - 3 аксель 

 

Аня 3 флип - 3 лутц / 3 риттбергер (как самый сложный элемент программы)

 Да, заход очень сложный, к тому же лутц-риттбергер, но она к нему на 2 ногах прямо едет через весь каток. Для сравнения можно посмотреть, как выглядят короткие программы Трусовой и даже в целом пустокатящей Валиевой здесь, Загитовой/ Косторной/ Кихиры здесь, Медведевой. Ни у кого такого нет, тем более чтобы за это ставили дико высокие оценки

 

2. Лиза 3 аксель - 3 лутц/ 3 тулуп ( здесь видно, что лутц часто у фигуристов с простых или даже пустых заходов, например сольный лутц даже у Алёны Косторной с пустого захода)

 

Аня Начало - 2 аксель (глупо, дупель самый простой прыжок, но больше не с чего его сопоставить)

 

3. Лиза 3 лутц / 3 тулуп - 3 флип 

 

Аня 2 аксель - 3 флип

 У Лизы заход даже сложнее, потому что Аня после поворота ножки в смене встаёт на две ноги, а Лиза делает поворот и с этой же ноги прыгает без доставления второй. А до этого задняя спираль, с одной из вариантов подобной Аня просто заходит на дупель

Да, Лиза не образец лучших связок и скольжения. Но у Ани со скольжением так просто катастрофа : только посчитать сколько же она подпрыгивает! Со связками несильно лучше, если вообще лучше, учитывая ту дыру и другой момент где 5 подсечек. У Лизы максимум 4.

Так откуда это преимущество по компонентам? Хотя, вопрос риторический.

 Тем более он риторический, учитывая простой факт : как уже упоминал, Лиза заявила два тройных акселя в произвольную программу. Аня в процессе роста и нестабильна. У неё сейчас только 1 квад, и на прокате в Сызрани она его хоть сделала, но были другие ошибки. На контрольных прокатах так вообще упала.

 Анна Щербакова

 Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Лиза обыграла девочку святой коровы Тутберидзе, ещё лучше если проиграет обеим. Даже юниорке.Ее держат оценками на случай, если она сможет чисто прыгнуть свои два трикселя, вот и все.

 Не представляю, как Лиза находит мотивацию продолжать карьеру и творить историю, делая 4 прыжки в ее возрасте при таком к ней отношении. Но спасибо что находит!

 Девочку с чистым прокатом одной из сложнейших коротких программ в мире с ультра-си опустили под : 

Елизавета Туктамышева

- юниорку с флутцем, простым контентом - у Даши не лутц-риттбергер и даже не лутц-тулуп, у неё флип-тулуп, и срывом на дорожке

- девочку с каскадом 3-2 в короткой и зримой ошибкой на приземлении, что тоже должно бы отражаться в трёх компонентах выражения. Не скользящую девочку, с дырами в программе.

Хэштег #судитечестно перед произвольной программой - лучшее, чем можно закончить этот текст .

 P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

#АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты