Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Великие спортивные дуэли. Нэйтан Чен vs Юдзуру Ханю, часть 2. Пошаговое сравнение произвольных (много гиф)

Великие спортивные дуэли. Нэйтан Чен vs Юдзуру Ханю, часть 2. Пошаговое сравнение произвольных (много гиф)

Что отличает великие спортивные соперничества? Криштиану Роналду и Лионель Месси, Новак Джокович, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль? Они поднимают уровень спорта в целом, и неважно очное соперничество или заочное. В стремлении превзойти соперника творится история. Каждый раз кажется, что выше только звезды, но накал борьбы и ее уровень все пробивает и пробивает этот потолок новыми рекордами. Здесь о такой дуэли на льду.

Блог — In Figure Skating
18 октября 2020, 06:50
10
Великие спортивные дуэли. Нэйтан Чен vs Юдзуру Ханю, часть 2. Пошаговое сравнение произвольных (много гиф)

Что отличает великие спортивные соперничества? Криштиану Роналду и Лионель Месси, Новак Джокович, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль? Они поднимают уровень спорта в целом, и неважно очное соперничество или заочное. В стремлении превзойти соперника творится история. Каждый раз кажется, что выше только звезды, но накал борьбы и ее уровень все пробивает и пробивает этот потолок новыми рекордами. Здесь о такой дуэли на льду.

 В гиф этого блога нет терминов, ибо в них нет нужды : все вопросы определения шагов по их видам и их должное качество расписаны в параграфе правил «дорожка шагов». В одиночном катании вне дорожки все что шагают в связках уже шаг, и все что поворачивают уже поворот. Блог для простых болельщиков, чтобы читать и понимать могли все. Прошу у любителей профессиональных текстов прощения за слэнг.

 Это вторая часть одного материала. В первой было сравнение коротких программ и досье. К прочтению обязательна, особенно тем, кто не очень следит за фигурным катанием.

Разбавим интриги, пропаганду и плохое катание в женском одиночном чем-то на 100% спортивным. А именно, вернёмся к нашим героям Юдзуру Ханю и Нэйтану Чену там, где их оставили. То есть к произвольным программам.

Для смотра будут взяты их программы с финала гран-при 2019. У Чена был чистейший прокат на мировой рекорд, у Ханю наоборот последний прыжок вышел в бабочку, была потеря каскада и ещё одно нервное приземление. Но тем не менее, это единственный прокат Юдзуру, где он пошёл на 5 четверных прыжков, в том числе и на лутц.

В тот день на финале гран-при, кажется, только один человек не кайфовал от происходящего - вы только посмотрите на оценки судьи из Австрии!

Выделил красным те элементы, где он поставил единственным самую низкую оценку из всех судей, а также разницу между его общей максимальной оценкой и максимальной оценкой судьи, который поставил больше всего

 

  Кто-то был очень не в духе. А так как фигурное катание, как и любой вид спорта с судейством, является субъективным, то человеческий фактор частенько случается наблюдать.

Для сравнения имеет смысл учитывать базу и прыжковый набор, как всегда тут уже упоминалось. В данном случае Юдзуру до старта анонсировал последним каскад 3 аксель + 3 аксель, который никогда не исполнял на соревнованиях. И это последним прыжковым элементом, после того как впервые пошёл на 5 квадов!

В общем, предлагаю не учитывать этот анонс. Просто учесть Юдзуру, что он бы сделал 3 аксель + 3 тулуп который как раз делал последним прыжковым , хоть и не после 5 квадов с лутцем, через месяц на чемпионате 4 континентов. Если пересчитать ему с этим каскадом

 Даже если б сумел выкатать, база меньше на 3 балла, чем у Нэйтана. Притом, что Ханю явно не рассчитал силы. И, откровенно говоря, там напрашивалась бабочка - зримо тяжело ему было ближе к финалу.

 Любопытно, что у Юдзуру в конце стоят 3 каскада и все с элементами ультра-си, а у Чена только 1 каскад и это 3-3. В общем ничто не предвещало, что Ханю сможет выкатать такой набор. Обращает внимание, что судьи без пиетета отнеслись к обоим лидерам мирового катания : оба получили 3 уровень дорожки.

Итак, как всегда дорожки и вращения вырезаны, поворот на 180 градусов обозначается «поворот», следовательно на 360 «два поворота» и так далее. Выезды с прыжков оставил для красоты, так как сейчас они не учитываются. Для удобства будем соотносить части перед одинаковыми прыжками в обеих программах. Либо, если одинаковых каскадов/прыжков нет, то максимально похожее. 

1. Нэйтан Начало - 4 флип / 3 тулуп

 

Юдзуру Начало - 4 риттбергер (конечно тут у Нэйтана задача сложнее)

 

2. Нэйтан 4 флип / 3 тулуп - 4 лутц

 

Юдзуру 4 риттбергер - 4 лутц

 

3. Нэйтан 4 лутц - 4 тулуп / ойлер / 3 сальхов

 

Юдзуру 4 сальхов - 4 тулуп / ойлер / 3 флип (тут уже у Юзу чуть посложнее. Мне кажется, даже на гиф видно что это из конца программы - как тяжело уже Юдзуру катит, ну и грубая ошибка на приземлении, недокрут)

 

4. Нэйтан 4 тулуп / ойлер / 3 сальхов - 3 аксель

(забавно, что у Чена явно нелюбимый прыжок именно аксель, тогда как у Юдзуру это обычно его самая сильная сторона. Настолько, что он имеет цель первым в мире прыгнуть четверной аксель, и тренирует его)

 

Юдзуру 4 тулуп / 2 тулуп - бабочка (одинарный аксель и без каскада)

 

5. Нэйтан 3 аксель - 4 сальхов

 

Юдзуру 3 лутц - 4 сальхов

 

6. Нэйтан 4 сальхов - 4 тулуп

 

Юдзуру 4 тулуп / ойлер / 3 флип - 4 тулуп / 2 тулуп

 

7. Нэйтан 4 тулуп - 3 лутц / 3 тулуп

 

Юдзуру 4 лутц - 3 лутц

 

Повторяется тенденция коротких программ. Чен, несмотря на бОльшую сложность контента, лишь слегка проигрывает Ханю. У него есть 1 пустой заход и в целом связки менее разнообразные, чуть похуже скольжение. Но Чен не ездит на двух ногах без связок, и кто придумал эту чушь.

Ханю - Бог конька, один из лучших образцов. И если на его фоне даже при более сложной программе Чен совсем не теряется и уступает немного, это очень о многом говорит. 

Теперь сравним оценки за компоненты

Может показаться странным, что у Чена выше баллы за первые два компонента из 5, то есть за навыки катания и связки. Все остальное понятно: Ханю допустил срыв плюс видимую ошибку, нарушился ритм программы. Последние 3 компонента объективно должны быть у Чена выше, но как быть с другими двумя? Юдзуру явно скользит лучше и все-таки поразнообразнее у него связки, несмотря на пару пустых мест в программе.

Секрет сей странности кроется в дополнении к правилам, так называемом коммюнике.

У Юдзуру было 4 момента, которые могли подпасть под описание :

1) ошибка в каскаде на флипе в степаут и недоразворот корпуса

2) бабочка вместо прыжка, нарушает «текучесть» и целостность

3)срыв каскада, то есть автоматом минус прыжок является нарушением композиции

4) в самом конце он не додержит финальную позу и просто упадёт от усталости. Очень на тонкого  было это ещё во время звучания последних аккордов музыки или нет.

Вот отдельно эти моменты

Дальше происходит то, для чего и сидят несколько судей : расход мнений. На то и субъективный вид спорта.

Например критерий «влияние на целостность композиции и соответствие музыки» - очевидно, у каждого свои понятия об этом. Также как и то, считать ли Юдзуру 1 серьезную ошибку или больше, и соответственно от этого какую максимальную оценку ему можно выставить.

Тот же судья номер 8 выставил Ханю 9.75 за скольжение, то есть посчитал ему по верхней грани нормы для одной серьёзной ошибки. Также, судьи с номерами 1 - 2 - 4 - 7 - 9 точно посчитали одну серьезную ошибку, так как в каком-то из первых двух компонентов у них есть больше чем 9.25. Какую именно каждый из них такой посчитал неизвестно.

Зато понятно что , например, судья номер 6 посчитал две грубых ошибки . Так как его оценки в первых двух компонентах не превышают 9.25, а в других трёх идут по верхнему краю допустимой нормы для двух ошибок - 8.75

Хотел ли судья номер 6 намеренно засудить Юдзуру? Сомнительно, у этого же судьи встречаются высокие оценки в ГОЕ для Юдзуру по элементам, даже по верхней норме с другими. Например, за каскад 4 тулуп - 2 тулуп он поставил плюс 3, больше никто не поставил. Да и можно ли говорить о том, что посчитать две серьёзные ошибки Юдзуру в этом прокате - неправильно? Дискуссионно, в чем и суть, но точно не однозначно неправильно. 

Это и есть субъективность видов спорта с судейством.

Опять видно на примере лидеров у мужчин, насколько же адекватно судят, по-сравнению с пресловутой женской одиночкой! Рискну утверждать, что судейство и этих двух программ, как и коротких, было ровно по делу. И конечно по правилам! Что в том числе и делает соперничество Нэйтана Чена и Юдзуру Ханю таким приятным для просмотра!

 Хочется верить, что в других видах тоже до такого доживем. Пока же кое-где вовсе не стесняются судить откровенно ВНЕ правил, напрямую нарушая написанное. Да-да, это в виде небольшого превью сравнения произвольных программ и судейства Александры Трусовой и Камилы Валиевой на прошедшем этапе Кубка России.

Пока же без поскриптума наши герои благодарят вас за прочтение-)

 

 

 P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

 #АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

 

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты