Автор — Itachi san
4 марта 2017, 11:07

От коммуны до вершины. Часть 3

Мышь летучая, французская

Новый, 22-ой номер «летучих мышей» дебютировал за команду в ответном матче раунда плей-офф за выход в групповой турнир Лиги Европы против норвежского «Стабека». Матч на «Месталье» команда выиграла 4-1, а Жереми провел все 90 минут на поле. В Примере дебют француза пришелся на 30-ое августа, именно в этот день в рамках первого тура «левантийцы» принимали «Севилью». Первый тайм прошел при ощутимом преимуществе хозяев. Команда Эмери нанесла 4 удара в первой половине матче при одном у «нервьоненсе», первый тайм подходил к концу и тут на последних секундах первой сорока пятиминутки Кануте получает вторую желтую и оставляет гостей в меньшинстве. Второй тайм стал знаменательным не только тем что «Валенсия»  воплотила своё преимущество в цифры на табло «Местальи» но и тем что новичок команды Жереми Матьё дебютировал в составе команды Эмери уже в рамках Примеры. Жереми вышел вместо Бруно на левый фланг обороны. Дебют состоялся сразу после возобновления игры во втором тайме. Уже на 47-ой минуте, то есть через минуту после появления Матьё,Вилья с левого фланга отдал на угол штрафной Банеге, тот сместился еще чуть в центр, выкатив мяч под удар Мате, а молодой испанец в свою очередь мощным выстрелом поразил дальний угол. На 80-ой минуте счет удвоил Пабло Эрнандес после шикарной передачи автора первого гола Эвера Банеги

Пройдя «Стабек», «летучие мыши» попали в группу к «Дженоа», «Славии» и  «Лилля». В первом туре группового этапа Лиги Европы ( между прочим первый сезон турнира cвывеской «Лига Европы» ) команде Эмери пришлось ехать в Лилль, играть против одноименной команды на «Метрополе». Жереми Матьё вышел с первых минут, а сам матч закончился со счетом 1-1, на мяч Маты французы ответил голом Жервиньо под занавес матча. Далее были два домашних матча против итальянцев и чехов. Матч с «Дженоа» «Валенсия» выиграла 3-2, однако игру с гостями из Праги команда провалила, 1-1, дома, с «Славией» не тот результат, на который рассчитывала левантийская команда. Матьё в этих матчах получил по желтой карточке. Первый желтый цвет в составе «Валенсии».

В Примере у команды дела шли неоднозначно. «Валенсия» чередовала натужные победы с непонятными потерями очков против таких команды как «Хетафе»  или  «Спортинг», между тем сыграв вничью в битве с «Атлетико», 2-2. В седьмом туре на «Месталлью» приезжала «Барса». Команда Пепа Гвардиолы предыдущие шесть матчей выиграла и уверенно себя чувствовала на вершине турнирной таблицы. Игра выдалась жесткой, 6 желтых карточек на двоих. Сам матч прошел с обоюдными шансами на успех, хозяева старались не уступать лидеру чемпионата, перестреляв по количеству ударов по воротам (13-12), также и в створ (4-3). Жереми привычно обосновался на левом фланге обороны, отыграл 72 минуты и был заменен Эмери, форвардом который был нечастым гостем в основе левантийцев – Николас Федор. 0-0 стал закономерным итоговым счетом.

В Лиге Европы, Эмери и ко, прошли группу уверенно, команда  набрала 12 пунктов и заняла первое место, оставив позади конкурентов. А наш герой сыграл четыре из шести матчей группового этапа.

Чемпионат набирал обороты, и «Валенсия» в 14-ом туре принимала у себя  на  «Месталье» другого гранда – «Реал». «Бланкос», которые две недели назад проиграли в Ель Класико на «Камп Ноу» «Барсе», не имели желания отпускать далеко каталонцев,  предварительно решив свои задачи в группе Лиги Чемпионов, выставили на матч с левантийцев боевой состав во главе с Роналдо. Как и полагается «Месталья» кипела, стадион был заполнен, все 55 тысяч. Матьё в этом матче отметился двумя голевыми передачами, в первом случае его навес замкнул Давид Вилья, второй гол после паса фуллбека забил Хоакин. В первом и втором голе не обошлось без ошибки Касильяса. Счет 2-2 был бы приемлемым результатом для хозяев. Для хозяев, но никак не для «Реала». Есекиль Гарай вышел вместо Пепе в начале второго тайма, а уже на 83-ей после передачи Хаби Алонсо выиграв борьбу у Марчены, отправил третий, победный мяч в ворота Сесара Санчеса, 2-3.

«Валенсия» демонстрировала неплохую игру, уверенно обосновавшись на третьем месте.

В феврале левантийцам предстояла спарка с «Брюгге» в рамках 1/16 Лиги Европы. Первый матч закончился 1-0 в пользу хозяев. На «Месталье», Эмери и ко благодаря голу Маты уже на первой минуте сравняли счет по итогам двух противостояний. Но гола было мало, и матч перешел в овертайм, где Пабло Эрнандес своим дублем вывел «мышей» в следующий раунд соревнований. Что примечательно, Матьё получил травму, в Брюсселе, на 25-ой минуте и был заменен, следовательно, в ответной и последующих матчей Лиги Европы участия не принимал. Француз выбыл на длительное время, если быть конкретным то следующее его появление датировано 16 мая в рамках 38-го тура Примеры. В отсутствие Матьё,  левый фланг прикрывали разные ребята:  не стабильный Деальберт, центральный защитник за своим футбольным образованием Алексис, иногда там играл совсем ещё зелёный Хорди Альба. Почему все трое? Всё потому, что играли не на должном уровне, вот Эмери и искал разные варианты с переменным успехом.

В 1/18 «Валенсия» попала на «Вердер». Те матчи, вернее ответный на «Везерштадионе» помнят многие до сих пор. Я так точно. «Вердер», с его развеселым футболом нравился многим. Перестрелка имени Вильи и Писсаро в том матче стала эдаким трендом премьерного сезона Лиги Европы, то и дело, мелькая в различных роликах второго по значимости турнира  старой Европы. Есть на что посмотреть.

4-4. Счет, который устраивал представителей Пиренеев. Ибо в первой матче итоговый результат был зафиксирован 1-1. Что касается Жереми, то футболист залечивал свою травму и не принимал участия ни в первой игре, ни в празднике открытого футбола в Германии.

В чемпионате «Валенсия» всё также уверенно стояла на своём третьем месте. Обыгрывая команд априори слабее себя, «мыши» проиграли и «Барселоне» и «Реалу».

1-го апреля, 2010 года, «Валенсия» принимала «Атлетико» в рамках 1/4 Лиги Европы. Как уже отмечалось, играли  «мыши» без Матьё. Первый матч проходил в напряженной и неуступчивой борьбе, 6 желтых карточек стали квинтэссенцией матча. Голы Фернандеша, Вильи со стороны хозяев и Форлана с Антонио Лопесом у гостей, сформировали окончательный счет того матча, 2-2.  Через неделю, на «Кальдероне», «Валенсии» в силу двух пропущенных мячей неделей ранее нужно было с кожи вон лезть дабы распечатать ворота юного Давида Де Хеа. Гости и в правду неплохо провели сей матч, пробив 12 раз по воротам «матрасников». Но как бы не прискорбно это констатировать ни один из выстрелов не был результативным. 0-0 и Эмери и ко покидают турнир. Парадоксально, да? Команда, не выиграв в 1/8 у «Вердера», прошла далее по сетке турнира, «Валенсия» не проиграла в четвертьфинале, но вылетела когда до финала осталось два шага….Правило домашних/гостевых голов актуально и до ныне…

Оставшихся полтора месяца Примеры, «Валенсия» без проблем отстояла «своё» третье место в тоже время ни на мгновенье, не намекая на то,  что бы вклиниться между «Барсой» и «Реалом». Регалии не те. Возможности полярно разные у клубов.

Жереми Матьё отыграл в свой дебютный сезон в качестве игрока «Валенсии» 17 матчей, отметившись голом и двумя голевыми (те самые, с «Реалом).

Сезон 10/11 «Валенсия» начинала на «Ла Росаледе» против «Малаги». Дубль Хоакина и мяч форварда призванного заменить ушедшего в «Барселону» Давида Вильи Аритца Адурица, принесли победу гостям.

Жереми Матьё стоял на пороге дебюта в групповом этапе Лиги Чемпионов. В бытность игрока «Тулузы», француз, играл в третьем квалифайраунде, но тогда, в августе 2007-го «Тулуза» не прошла «Ливерпуль» вылетев в Лигу Европы. На этот раз никакой квалификации не было, ибо команда Эмери заняла третье место в регулярном сезоне Примеры по итогам сезона 2009/2010. Сие знаменательное событие состоялась 14 сентября в матче против дебютанта самого престижного турнира старого света – турецкого «Бурсаспора». Матьё отбегал на своей левой бровке все 90 минут, а сам матч закончился 4-0 в пользу «мышей». После была домашняя игра с МЮ, матч, который мог закончиться с любим из возможных трёх вариантов, закончился не в пользу хозяев. Гол Чичарито на 85-ой минуте стал единственным забитым в той встрече. 3-4 туры ознаменовались спаркой с «Рейнджерсом». «Валенсия» в этих играх взяла 4 очка и комфортно себя чувствовала на втором месте после вышеупомянутого МЮ сэра Алекса. Групповой этап «летучие мыши» закончили на том же втором месте, отставши от «красных дьяволов» на три пункта. Уроженец Люксёй ле Бен отыграл 5 из 6 матчей и лишь в 5-ом туре  ввиду повреждения француз пропускал игру с «Бурсаспором», впрочем, и без основного левого бека левантийцы уверенно разобрались с турками, 6-1.

В чемпионате «Валенсия» обыгрывала на классе команд, которые априори слабее её и играя на равных с конкурентами за вожделенное третье место. Третье место, которое тогда, когда пресловутой «третьей силы» на испанском горизонте видно не было и в помине, давало право называть себя «чемпионом остальной Примеры». На Барсамании этот термин, имел место быть.

«Атлетико», «Вилярреал», с этими командами, прямыми конкурентами левантийцы сыграл вничью, 1-1. «Севильи» «Валенсия и вовсе поиграла. Выиграла у крепкого «Бильбао». Однако, «мыши» настойчиво брали своё с командами, которые были на порядок слабее её. При чем, брали регулярно, что вылилось в привычное комфортное место позади двух грандов. А что же гранды?

Матчи против «Мадрида» и «Барсы» «Валенсия уверенно проиграла. В 7-ом туре команда Эмери имела честь приехать к лидеру, каталонской «Барселоны». «Барселоны», в которой проводил свой дебютный сезон недавний  идол всех инчас «мышей», Давид Вилья.

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл, Бускетс, Кейта, Хави, Иньеста, Месси, Вилья

Валенсия: Сесар, Матьё, Наварро, Рикарду Кошта, Бруно, Банега, Албелда, Фернандеш, Альба, Пабло, Солдадо

Голы:Пабло(Матье) 38,Иньеста(Хави) 47, Пуйоль(Хави) 62