Tribuna/Футбол/Блоги/Думки про важливе...../Жереми Матье. От коммуны до вершины

Жереми Матье. От коммуны до вершины

Блог «Думки про важливе» рассказывает о футболисте-работяге, который путь на вершину проложил себе не авансами и огромным талантом, а в первую очередь работоспособностью, характером, и огромнейшей самоотдачей на футбольном поле.

Автор — Itachi san
23 февраля 2017, 20:50
Жереми Матье. От коммуны до вершины

Жереми Матье. От коммуны до вершины

 

Имя: Жереми Матье (Jeremy Mathieu)

Дата рождения: 29.10.1983 г (32 года)

Место рождения: Люксёй-ле-Бен, департамент Верхняя Сона, регион Франш-Конте, Франция (Luxeuil – les- Bains, France)

Семейное положение: женат, жена София

Рост и вес: 1, 90 см, 82-84 кг

Позиция: центральный, левый защитник

Рабочая нога: левая

Номер в клубе: 24

Социальная сеть: https://instagram.com/jeremymathieu24/

Трансферная стоимость: 15 000 000 €, согласно transfermarkt.com

Карьера: «Сошо» 2000 – 05, 86 игр (9 голов), «Тулуза» 2005 – 2009, 113 (5), «Валенсия» 2009 – 2014, 126 (6), «Барселона» 2014 – н. в. 73 (3) . Молодежная сборная Франция, 16(3). Национальная сборная, 5(0).

Трофеи: «Сошо», Кубок Французской Лиги 2004, «Барселона», обладатель Лиги Чемпионов, Чемпионата Испании, Кубка Испании, Суперкубка УЕФА 2015, чемпион Испании 2016, обладатель Кубка Испании 2016 

 

Люксёй-ле-Бен: pittoresque le beau village de bons joueurs

 

Люксёй-ле-Бен –  коммуна в северо-восточной части страны Наполеона. Небольшой городок  с населением в чуть более семи тисяч жителей имеет неофициальный статус городка живописца. А как ещё, если в городе немало различных достопремечальностей. Отметим лишь некоторые из них: дом Байи, возведенный в XV, дом Франциска I и старинное аббатство Сен-Коломбан, построенное в 592 году. Также, базилика святых Петра и Павла. Ещё в этом замечательном городке находиться местный краеведческий музей, который, между прочим, является самым старым во всей Франции.

 

 

Об этом городке, который к слову находиться в 320 км от столицы Франции, можно было говорить немало, то и дело, выискивая и награждая самыми прелестными эпитетами красоту Люксёй-ле-Бен. Но у нас иная ниша, ибо именно в этом городке-красавце родился, а после и гонял мяч по узким улочкам, герой, о котором пойдет речь – Жереми Матье.  

 

«Сошо»: первые шаги

Жереми, как это водиться, будучи ещё малым пацаном, гонял мяч со своими друзьями в родном Люксёй-ле-Бен. Матье играл за местные любительские клубы и вот, в конце 90-х привлек внимание и попал на радар «Сошо». Академия, которая впоследствии не только даст путёвку в большой футбол нашему герою, но также предоставит шанс проявить себя в игре миллионов  таким самородкам как Пьер-Аллен Фро, Бенуа Педретти, Кемель Мерием, Сильвен Монсоро, позже Жереми Менез. Отчасти воспитанниками «Сошо» можно считать таких форвардов как Даниель Любоя и Ель Хаджи Диуф, которые попали в клуб в юном возрасте и влияние которого нельзя не отметить в дальнейшей судьбе этих футболистов.

   Клуб «Сошо» располагался в коммуне Монбелльяр, что как раз находиться в одной местности с Люксёй-ле-Бен - регион Франш-Конте. Именно здесь начинал свою футбольную карьеру будущий игрок «блаугранас».

В молодежной команде Жереми выступал на позиции левого защитника, собственно говоря уже за два года пребывания в молодежке «желто-черных» (именно эти цвета являются родными для клуба из Монбелльяр) опытный тренер  «Сошо» Ги Лякомб перевел Жереми в первую команду. Дебют 18-летнего воспитанника пришелся на матч з «Седаном» в далёком сезоне 2001/2002. Вскоре руководство «львят» предоставило контракт молодому защитнику. Что характерно в первой команде Жереми чаще использовали на позиции центрдефа.

 

«Сошо»: становление

Начиная с сезона 2002/2003, молодой Матьё застолбил за собой позицию в центре обороны. Регулярно подключаясь на стандарты своей команды. Ещё бы, с такими то данными. Матьё забивал не часто, но его голы были весьма важными. Он забил фавориту того сезона «ПСЖ», также отличился в матчах против «Нанта» и «Гавра» оба мяча оказались победными. Игрок прогрессировал буквально по дням, а болельщики команды испытывали симпатию к Матьё, радуясь, что родная академия выпускает таких способных ребят, причем, ребят из родного региона.

Уже в первом сезоне в качестве игрока основы, Жереми в компании с Фро и Педретти да под аккомпанемент мудрого Ги Лякомба добрался до финала Кубка Французской Лиги. Где молодые и голодных ребята из Монбелльяра были биты «Монако» з непревзойденным Людо Жюли – 1- 4. В чемпионате команда заняла уверенное место в первой половине таблицы.

В следующем сезоне команда также играла в финале Кубка Французской Лиги и на этот раз более стойкая психологически, команда одержала верх над «Нантом», по пенальти 5-4. В чемпионате «львята» заняли грандиозное для себя 5-ое место, это означало, что команда Ги Лякомба будет играть во втором по значимости турнире Старого Света – Кубке УЕФА. Матье и компания неплохо показали себя в этом турнире, «Сошо» дошло до 1/8 убрав на своём пути дортмундскую «Боруссию» но наткнувшись на миланский «Интер». Игру Жереми Матьё нельзя было не отметить, француз играл не по годам уверенно и надежно, стал настоящим оплотом команды в обороне, что выливалось в вызовы в ряды «трёхцветных». На тот момент речь шла о молодежной сборной.

Удачное выступление в «Сошо» послужили различным трёпом в прессе о якобы возможном трансфере Жереми. Пошли слухи, разговоры вроде Матьё интересуются на Туманном Альбионе, называли такие клубы как «Эвертон», «Ньюкасл» также имел место быть интерес со стороны флагмана итальянского футбола, «Ювентуса». Насколько все ети слухи были правдивыми сложно сказать, но ясно было одно – Матьё не станет подписывать контракт с «львятами», а действие оного вот-вот истечет. И тут на горизонте появился вполне рабочий вариант с «Тулузой», которая предложила Жереми 4-х летний контракт. Взвесив все за и против, Матьё поставил свою подпись под долгосрочным контрактом з середняком Лиги 1. Жереми предстояло перевернуть страничку своей карьеры и начать писать новую, с новым клубом, с новыми вызовами, а главное, уже в статусе одного из самых талантливейших защитников французского футбола. Который показал в «Сошо» что он может и готов показывать это  в более сильном клубе. 

Продолжение следует, однако....

Лучшее в блогахБольше интересных постов