Tribuna/Биатлон/Блоги/БИАТЛОН С ИЛЬЕЙ МЕЖУЛОМ/Чудеса на виражах

Чудеса на виражах

Позади смешанная эстафета. Проанализируем реалии этого невероятного действа.

Автор — Il67
11 февраля 2021, 23:51
Чудеса на виражах

Позади смешанная эстафета. Проанализируем  реалии этого невероятного действа. 

1. НОРВЕГИЯ

Легрейд (0+1). Отлично отработал . Проиграл по скорости несколько секунд Жаклену, и три-четыре секунды ему же и Смольскому. Полностью справился с задаей. 

Бе. (1+1). Просто красавчик. В скорости нет равных. Выиграл почти 20 секунд у ближайшего преследователя Понсилуомы и почти пол-минуты у Майе, а в общем на этапе у всех кроме Майе (+40) и Пидручного (+55) больше минуты. Что-то ошеломляюще

Экхофф. (2+2). Почти повторила подвиг Йоханнеса, опередив на этапе всех кроме Джимы (+40) на минуту. По скорости проиграла только самой быстрой биатлонистке планеты Херрманн пару секунд. Но два промаха на каждом рубеже – это на пределе краха, и выручили «белку Тирли» дополнительные патроны. 

Ройселанд (1+3). Марте придала минимальную интригу борьбе за «золото», трижды промахнувшись на стойке. Но с честью вышла из критической ситуации. С большой долей вероятности даже со штрафным кругом Ройселанд, пусть и на зубах, но сохранила бы Норвегии золото, отрыв был огромный. 

Победа справедливая, на классе, Сохранить бы победный настрой и дальше. 

2. АВСТРИЯ 

 

Австрийцы превзошли все мыслимые ожидания. 2 промаха из 40 выстрелов, это показатель высочайшего класса. Сборная вернулась на Олимп, и будем предполагать надолго. Подрастает неплохая смена лидерам. И если Коматц и Дунечка прибавят в скорости в верхнем эшелоне станет еще жарче.

Коматц (0+1). Отстал на полминуты от Жаклена и Легрейда и по скорости, и по общему времени. Это было ожидаемо. Хуже могло быть, лучше вряд ли. Нужно работать над скоростью.

Эдер (0+0). Симон проиграл минуту Бе, и 45 секунд Жаклену, но другим соперникам не дал оторваться. За счет точной стрельбы пришел ноздря в ноздрю с Понсилуомой, обыграл Пайффера, Латыпова и …Хофера! Именно после этого этапа стали прорисовываться медальные перспективы австрйцев.

Здуч (0+0). Дунечка сделала все, что от нее зависело. Проиграв минуту Тириль, на этапе отпустила только Джиму на 20 секунд. Обыграть на этапе Давидову, Вирер, Буше, Миронову и Херрманн с большим отрывом это запредельный результат. Вот, что значит – хорошо стрелять! Я бы свою личную охрану формировал исключительно из австрийцев. 

Хаузер (0+1). В этот раз Лиза бежала тяжело, ухитрившись на лыжне быть лишь седьмой, пропустив вперед даже Пидгрушную. Но отставание было небольшим. А вот минус 30 секунд от Ройселанд на этапе это тревожный звоночек перед индивидуальными гонками. 

3. ШВЕЦИЯ

Бронзу команда заслужила, выжав максимум из потенциальных возможностей, но тут отдельное спасибо женской половине команды. Если бы не фатальный промах на пятой мишени Буше, медалей «Тре крунур» не видать как своих ушей. Общий разрыв в классе с норвежцами пока слишком велик. 

 Самуэльссон (0+2). Уступить Легрейду и Жаклену пол-минуты и на этапе и на лыжне это очень много, для спортсмена из первой десятки общего зачета. Оставил команду в борьбе, но этап для лидера команды можно отнести скорее в пассив. 

Понсилуома (1+2). Увы, скоростной Мартин по-прежнему стреляет плохо, чем сильно усложняет свои шансы на медали в индивидуальных гонках. При трех промахах проиграл минуту с небольшим Бе, и 25 секунд Майе. За счет феноменальной скорости сохранил сборной шансы на борьбу за медали, компенсировав промахи. 

Перссон (0+1). Замена Эльвиры Эберг на Линн – удачный тренерский ход. Отлично отстреляв, практически не уступила не лыжне. На этапе суммарно минус минута от Тириль, и 17 секунд от Джимы. Когда Перссон передавала эстафету Эберг, стало понятно, что медали шведы уже не упустят. 

Эберг Ханна (2+0). Проиграла на этапе пол-минуты Ройселанд, но выполнила главную задачу – оставить за спиной Пидгрушную. С нарушениями это было или без –решать непредвзятым специалистам. Обидно очень за нашу сборную, но и шведы были достойны пьедестала. Битва желто-голубых за бронзу: украшение и кульминация эстафеты

4. УКРАИНА 

 

Ошеломлен, потрясен, приятно обескуражен. Браво! Виват! И не стыдно прослыть слабым провидцем в отношении родной сборной. Признаюсь, честно, не лукавил, и до последнего этапа не мог поверить в то, что происходит. И четвертое место – хоть и дико обидно и досадно, в реалиях медали на расстоянии кончиков пальцев, но тем не менее: «Слава Украине!»

Прима (1+0). Возможно, Артема окрылила победа на чемпионате Европы , но он не был похож на себя. 37-й номер общего зачета оставил за спиной : Логинова (+16 секунд), Самуэльссона (+19), , Вегера (+28) Лессера (+50!). И это при том, что на всех этапах текущего кубка Мира все перечисленные спортсмены обходили Артема как стоящего. Великолепно! Всего минус 9 секунд от Жаклена и 4-е место в скорости и пятое на этапе (минус 10 от Легрейда и Жаклена). 

Пидручный. (0+3). Все сказанное, про Артема можно смело отнести и к Дмитрию. Про Бе не будем, он над схваткой. Пидручный проиграл на лыжне только 14 секунд Понсилуоме и 5 Майе. Обыграл Латыпова, Хофера (!), Пайффера, Эдера . 

С такими показателями, чем черт не шутит, можно и за медаль пободаться в какой-то индивидуальной гонке. Но, это я уже совсем размечтался, просто аппетит приходит во время еды. 

Джима (0+1). «Черепашка», как я окрестил Юлию за ее скоростные качества зимой 2020, была на этапе… второй за Экхофф (минус 40). Но по скорости обыграла молодую Миронову (+17), Вирер (+21), быструю Кручинкину (+24). Да и всего минус 10 секунд от «лани» Херрманн, минус 7 от «белки Тирли» это не поддающийся самым смелым прогнозам результат. Юлия, снимаем шляпы, это было нечто! 

Пидгрушная (0+3). Лена, занимавшая весь сезон места в пятом-седьмом десятке, была «вишенкой на торте» нашей сборной. Блестяще отстреляв лежку, заставила поверить, что чудеса случаются. Смогла сохранить самообладание, и как и Ройселанд при трех промахах не ушла на штрафной круг. Третье (!) место в скорости, причем отставание от Пройсс и Ройселанд 3-5 секунд, общее 4-е место на этапе (за спиной Симон, Витоцци, Пройсс, Алимбекова), да и от Эберг и Хаузер отставание ничтожно. И это 44-й номер «тотала», одна из самых медленных зимой 2020. 

Надеюсь, это планомерная работа Санитры , а не дай Бог, не вмешательство извне. Очень уж резкий всплеск формы всех четырех участников. 

Ребята, огромное Спасибо за удовольствие! 

5. ФРАНЦИЯ 

 

Французы уверенно шли к серебру, и могли замахнуться на золото. Но Шевалье последним выстрелом на стойке промахивается и три дополнительных патрона не помогли ей закрыть единственную мишень. Фиаско. Один промах перечеркнул усилия всей команды. Переживали за Жаклена и Симон, а подвел лидер женской команды. 

Жаклен (2+0). Отличный первый этап. Победа в скорости, второе место на этапе за Смольским. Лучше, и нельзя было. Фаворит чемпионата мира, в прекрасной форме. 

Майе (2+1).  Бесспорно (-40) уступил Бе, и 9 секунд на лыжне Понсилуоме. Кантен подтвердил класс, не прыгнул выше головы, но и не сплаховал, выступил именно как и ожидалось.

Шевалье-Буше 1+1 круг(3). Все сказано выше. Анаис отняла у команды минимум второе место. И хотя общее отставание от норвежек всего полминуты, каждая из этих секунд проигрыша на совести Шевалье. Практически не уступив лидерам по скорости, Шевалье проиграла 75 секунд на этапе Тириль, и 35 Джиме. 

Симон (1+0). Обескураженная Симон не улучшила ситуацию, уступив основным конкуренткам, немного , но именно тогда когда эти секунды были на вес если не золота, то серебра. До занявших второе место австрийцев было немного 19 секунд, и в своих лучших гонках Симон бы достала и Эберг и Пидгрушную. Шерше ля фам. 

6. ИТАЛИЯ

 

Италия выступила в свою силу, не показав лучших качеств, но и не провалив гонку. Потенциал был куда выше, но никто из квартета не прыгнул выше головы.

Бьона (2+1) . Отставание 43 секунды от Жаклена в скорости и минус минута на этапе, как казалось, позволяли остаться в борьбе за медали. За молодым Дидье выростали фигуры Хофера, Вирер, Виттоцци

Хофер (0+1). В это невозможно поверить. При одном промахе Лукас проиграл Бе, промахнувшемуся 2 раза минуту, 40 секунд, а Майе с тремя промахами – минуту. Что произошло с Хофером непонятно, но именно этот этап определил место Италии в гонке. Фиаско, катастрофа одного из фаворитов этой зимы. И этот провал будет точечным или наступил глубокий спад? Больше похоже на второе. 

Вирер (0+1). Господа, что ж это такое? У Доро один промах и минута сорок отставание от Тириль с четырьмя промахами. Неудачно подобранные мази? Вирер и Хофер соревновались кто хуже выступит. Ровно минуту Доро проиграла на этапе Юлие Джиме. Нонсенс. 

Виттоцци (1+0). В цветочную церемонию итальянцев вернула Виттоцци. Лиза проиграла на этапе лишь представителям сборных, занявших места впереди в таблице, выполнив главную задачу – опередить Пройсс в борьбе за шестое командное место. Италия обошла Германю на 5 секунд. 

7. ГЕРМАНИЯ 

 

Лессер (1+3). Именно, дебютирующий в 32 года в смешанной эстафете на чемпионате мира Эрик и завалил всю гонку. 17 место на этапе и минус минута, и Германия до конца гонки оставалась только в номинантах на цветочную церемонию. 14-е место на лыжне и минус 46 секунд от Жаклена – невероятный провал опытнейшего биатлониста. 

Пайффер (0+1). Еще один провал немецкой сборной. Арнд только 8-й на лыжне и 12-й(!) на этапе и минус 100 секунд от Бе и 46 от Пидручного при одном дополнительном патроне. 

Что случилось с двумя великими немцами? 

Херрманн (0+3). Дениз, по традиции выиграв этап по скорости, кроме трех промахов, еще и очень долго целилась. Как результат, полторы минуты минус от Экхофф и минус 50 секунд от Джимы. Шансы Германии на медали после этапа с Херрманн потеряны окончательно. 

Пройсс (1+2). Калька с Дениз. Выиграла этап по скорости и завалила стрельбу. Минус минута с хвостиком от Ройселанд, и 30-40 секунд от Эберг, Хаузер и что невероятно , от нашей Пидгрушной. 

Просто ужасающее начало чемпионата мира для сборной Германии.  

8. КАНАДА

Сборная отстала от занявших 7-е место немцев на минуту и особо аналлизировать ее выступление, пожалуй не стоит. Как для Канады, здорово. Всего 6 доппатронов, из них три у у Нади Мозер

9. РОССИЯ 

 

Наконец-то россияне, лишившиеся из-за старых допинговых грехов права выступать под национальным флагом, выступили так, как и в принципе должны, согласно табели о рангах. И не только два штрафных круга Мироновой этому виной. Логинов и Латыпов были на своих этапах седьмыми, Кайшева – девятой, Миронова – одиннадцатой. Да и по скорости, лишь Логинов показал приемлимый на этапе результат  - пятое место. 

Неудача в смешанной эстафете, в которой от россиян ждали как минимум медали, серьезный провал для команды. Основная надежда теперь Логинов и Миронова в индивидуальных гонках. 

14. БЕЛОРУССИЯ.

 

Как же хорошо все начиналось. Смольский на первом этапе опередил Жаклена и Легрейда и Бочарников ушел первым. Но ветеран совершив всего два промаха , проиграл лидерам две минуты. Кручинкина пытаясь вернуть сборную в борьбу торопится, уходит на два штрафных круга и не совершившая ни одного промаха Алимбекова становится обыкновенной статисткой. Да и при такой стрельбе скорость Динары обескураживает: 10-е место и минус пол-минуты от Пройсс. 

 

ЧТО ЖДАТЬ ОТ СПРИНТА У МУЖЧИН,

В невероятной форме младший Бе. Даже два промаха оставят его в числе номинантов за золото. Прекрасно выступил хозяин чемпионата Фак, и француз Жаклен. 

Не выступали в эстафете Дале и Тарьей Бе, Долль, и их нельзя сбрасывать со счетов. Как всегда опасен Кантен Майе. Очень желаю успеха Понсилуоме, но он же гад, опять будет мазать и лежа и стоя. И все равно прибежит в десятке. Постарается реабилитироваться Логинов. Огромный скепсис в отношении Хофера, Лессера и Пайффера, но ветераны могут совершить камбэк, когда этого никто не ждет . За счет короткой дистанции появляется шанс у точного Эдера.  Увы, не  хватило места в заявке Кристиансену. Легрейд как всегда в списке главных фаворитов. 

 

ПРОГНОЗ: 1. Бе 2. Фак. 3. Жаклен. Хотя если по логике количества букв, то третьим должен быть Дале или Майе). С нетерпением ждем!