Tribuna/Биатлон/Блоги/БИАТЛОН С ИЛЬЕЙ МЕЖУЛОМ/Поехали! Завтра смешанной эстафетой стартует чемпионат мира по биатлону

Поехали! Завтра смешанной эстафетой стартует чемпионат мира по биатлону

Анализируем вместе первую гонку стартующего чемпионата мира

Автор — Il67
9 февраля 2021, 19:16
7
Поехали! Завтра смешанной эстафетой стартует чемпионат мира по биатлону

Итак, мы все-таки дождались.

Какие команды поведут спор за награды? Анализируем вместе.

НОРВЕГИЯ

Легрейд (2), Бе-мл (1), Экхофф (2), Ройселанд (1), Вроде как и комментровать нет смысла. По два  безусловных лидера мужского и женского биатлона, быстрых, опытных. Для Стурлы это в принципе первый серьезный сезон, но именно Легрейд выглядит наиболее стабильным в этой четверке. Йоханнес перед чемпионатом мира сменил винтовку, но все-таки не в первый же раз он возьмет ее в руки. Самая большая опасность это Тириль. Показатели Экфофф в последний месяц были просто обескураживающие, и если бы не наличие дополнительных патронов, я не включил бы норвежцев даже в тройку призеров. Да и Марте в шести последних гонках ни разу не удавалось подняться  выше шестого места, да и то в женской эстафете. Остается надеяться, что перерыв пошел норвежской команде на пользу. Более сильный состав трудно представить. А как квартет сильнейших распорядится своим потенциалом, узнаем совсем скоро.

ФРАНЦИЯ

Жаклен (7), Майе (5), Буше (9), Симон (11) Главный соперник норвежцев. Мужчины примерно равны на коротких отрезках, и при одинаковой стрельбе много Бе у Жаклена на лыжне не выиграет, как и Майе у Легрейда. Все будет решаться на женских этапах, где сойдутся две талантливейшие и крайне нестабильные в стрельбе Тириль и Жюлья. Жаклен в эстафетах может как и сотворить чудо, так и лишить сборную призового места. В равной степени это относится и к Симон.

ГЕРМАНИЯ

Лессер (14), Пайффер (12), Херрманн (12), Пройсс (6)   Ровная, и пожалуй суммарно самая опытная команда. Самой молодой – Пройсс через месяц 27 лет, всем остальным за 30. Быструю Херрманн должны спасти дополнительные патроны, и если она уложится в положенные рамки у немцев огромные шансы на медали любого достоинства. И провал одновременно и французов и норвежцев способен поднять черно-желто-красных на верхнюю ступеньку. В противном случае: привычная борьба с Россией  и хотелось бы верить, что и со Швецией и Италией за бронзу.

РОССИЯ

Логинов (17), Латыпов (23), Миронова (18), Кайшева (25) Согласитесь, что нелогично предполагать, что команда в которой ни один из четверки не входит в 15 лучших в «тотале» поборется за медали. Тем не менее последнюю эстафету месячной давности выиграла именно Россия. Ребята набрали форму, плюс осознание того, что добиться успехов в индивидуальных гонках, минимум троим из них будет архисложно. И нужно отдать должное, на фоне падения формы у скандинавов, россияне в январе резко прибавили. Именно смешанная эстафета – главная козырная карта птенцов Губерниева, который вошел в предельно жесткий  словесный клинч с ветеранами - функционерами российского биатлона. И все-таки не хочется верить, что грузная, хоть и крепкая Кайшева из середины третьего десятка и без каких либо медалей в индивидуальных гонках на последнем этапе вновь привезет России пьедестал. Россияне в прекрасной форме и дальше дополнительных патронов дело не должно зайти. Спасение для трехцветных – штрафные круги фавориток

ШВЕЦИЯ

Самуэльссон (6), Понсилуома (8), Перссон  (14), Эберг –ст (3) Очень сильная по общим местам в тотале сборная. Молодая, симпатичная, честолюбивая. Слабое звено: звездочка начала сезона Эльвира Эберг. И не случайно, она единственная из первой десятки, кого тренеры сняли с эстафеты, отдав предпочтение Перссон. Быстрый Понсилуома со своими стандартными двумя промахами на огневых рубежах, должен уповать на то, что закроется дополнительными патронами. Если нет, то стрельба Линн, и уж тем более Ханны не будет иметь значение. ИТАЛИЯ : Бьонна (45) Хофер (10), Вирер (4), Виттоцци (22) Тренеры Италии решили поставить не на опыт матерого, но неудачно проводящего сезон Виндиша, а на 20-летнего Дидье Бьонна. Хофер и Вирер не должны оплошать. Очень важно, как отстреляется Лиза Виттоцци, которая все таки набирает форму после коронавируса. Сборная потихоньку этап за этапом набирала форму и очень хочется верить, что не ограничится в гонке борьбой за шестое место. Интересный сплав опыта , молодости

БЕЛОРУССИЯ

Смольский (31), Бочарников (27), Кручинкина (27),  Алимбекова (7), Если каким-то чудодейственным образом, мужчинам хватит дополнительных патронов, чтобы закрыть все мишени, молодые Динара и Лена способны на любые чудеса, уж во всяком случае за шестое место точно поборются. Тем не менее, форма Сергея и Антона вызывает скепсис. Очень хочется ошибиться. АВСТРИЯ: Коматц (24) , Эдер (9), Здуц (24),  Хаузер (5). Общая сумма мест в тотале у австрийской сборной лучше, чем у одного из фаворитов – россиян. Плюс,  находящаяся в великолепной форме Хаузер на последнем этапе. Плюс,  хорошие показатели на огневых рубежах, одни из лучших на сегодня в мировом биатлоне. Похоже пора возвращать былую славу красно-белых, когда их медали в эстафетах были самым привычным делом. Главное , не очень сильно отстать, кроме Хаузер квартет мягко говоря далеко не самый быстрый. Общий успех  будет зависеть от того, кто из быстрых соперников задержится на огневых рубежах. Ждем, что покажет неугомонный «дядька» Эдер (в этом месяце Симону стукнет 38!), и его  команда.

УКРАИНА

Прима (37), Пидручный (29), Джима (24), Пидгрушная (44) Есть ли шансы у нашей команды зацепиться за цветочную церемонию? Призрачные. Есть просто другая лига – Норвегия, Швеция, Франция, Германия. И есть целая группа, которая потенциально сильнее наших ребят: Россия, Белоруссия, Италия, Австрия, но здесь, уже можно бодаться и плюс надеяться на штрафные круги сильнейших. Огромный минус – скорость, которой обладает разве что, немного поднабравший форму Пидручный. Ну, а в точной стрельбе замечена только Джима. Хотелось бы верить в чудо, но о медалях даже шепотом говорить не приходится. Будущие наши успехи – за новым поколением.

Темные лошадки, которые могут оказаться в первой десятке: Канада, Швейцария, Америка, Финляндия. Прогноз: 1. Норвегия 2. Франция 3. Германия 4. Швеция  5. Россия 6. Австрия  7. Италия  8. Белоруссия 9. Украина 10. Финляндия