Tribuna/Биатлон/Блоги/БИАТЛОН С ИЛЬЕЙ МЕЖУЛОМ/Антракт перед чемпионатом мира

Антракт перед чемпионатом мира

Завершился этап Кубка Мира предваряющий мировое первенство. Он дал много пищи для размышлений.

Автор — Il67
29 января 2021, 12:46
3
Антракт перед чемпионатом мира

Завершился этап Кубка Мира предваряющий мировое первенство. Он дал много пищи для размышлений.

Мужской масс-старт

Йоханнес Бе, выступил наконец так, как может, если по-настоящему хочет. Спокойно, хладнокровно, уверенно. Он лишил практически сразу гонку интриги, и не позволил ей туда даже на минуту вернуться, оставив за своей спиной желающих бодаться за подиум. Причем, Бе не развивал бешеную скорость, проиграв в ней пусть и самую малость и Жаклену и тезке Дале. Эмильен набрал потрясающую форму. С пятью промахами он финишировал впереди Тарьей, Самуэльссона, Легрейда, Хофера , которые ошиблись на огневом рубеже по 3 раза (старший Бе -4).

В тридцатке лучших бежали сразу 4 россиянина, которые промахнулись суммарно 19 раз. Лучшим стал Логинов с 19-м местом. Хоть что-то, радующее глаз. Опять порадовал молодой итальянец Бьона. Хочется, чтобы теперь эстафетная сборная Италии регулярно вмешивалась в спор за распределение наград, а там поди, дойдет дело и до индивидуальных гонок. Увы, провалил масс-старт Хофер, специально пропускавший эстафету для этой гонки.

Неожиданно, и впервые за долгое время неплохо выступили пятый и шестой номера норвежской сборной – Кристиансен и Бьонтегор , занявшие 4 и 6 место, причем Ветле допустив на два промаха больше проиграл Факу всего 5 секунд. А суммарно, из 6 самых быстрых гонщиков масс-старта, целых 5 норвежцев и Жаклен.

Привычными становятся в последнее время неудачи у Клода, Лессера и Самуэльссона. Настораживает форма Легрейда перед чемпионатом мира.

С нетерпением ждем февральских стартов.

Женская эстафета

В своем прогнозе перед гонкой, я писал о том, что россиянки не готовы побеждать конкуренток с «позиции силы». Это означает: бегите, голубушки хоть изо всех сил, а мы не будем уповать, на Ваши промахи, а все равно примчимся быстрее.

В итоге у француженок ушла на штрафной круг Анаис Бескон, у норвежек «черепащка» , но обычно точная Каролин Кноттен на первой же стрельбе помимо трех дополнительных патронов ушла на круг, а у шведок в совсем недалеком прошлом четвертый номер общего зачета Эльвира Эберг ушла на три штрафных.

Тем не менее, перед четырьмя россиянками , с фамилиями заканчивавшимися на «ова» у всех, как у одной, можно только снять шляпу.

Вы только, вдумайтесь: Миронова, Павлова, Кайшева и Акимова занимают в «тотале» 18, 25, 28 и …67 место. Если быть совсем откровенным, могли бы с таких позиций выиграть эстафету чешки или например, американки? Безусловно, нет. А российские девчонки, каким-то чудодейственным образом смогли. И немка Пройсс , ни разу (!) не уступившая по скорости Ульяне ни в одной гонке в скорости безвольно проигрывает битву за «золото».

Разрыв, который «привезла» на первом этапе Кноттен, опытнейшие Тарневольд, Экхофф и Ройселанд отыграть не смогли. Шестое место и вторая эстафета без медалей (при том, что бежали 1, 2, 15 и 16 номер общего зачета). Француженки даже со штрафным кругом ухитрились получить бронзу, во многом благодаря прекрасной форме Симон.

Удивили итальянки, сделавшие скачок с 15-го места на 4-е. Причем замена всего одна: вместо 22 летней «немки» Лардшнайдер, тренеры доверили этап ее сверстнице Микеле Карраре.

Пристойно выступили белорусские девчата, и ожидаемо безлико украинки. Австриячек предсказуемо снова подвела опытная Иннерхофер, уйдя в четвертой подряд эстафете на штрафной круг.

К чемпионату мира в хорошей форме подходят лишь Хаузер, Симон, Вирер, старшая Эберг и россиянки.

 

Буквально все остальные лидеры выступали в Анхольце хуже своих возможностей. Время для подготовки есть, будет невероятно интересно.