Tribuna/Футбол/Блоги/О футболе с Игорем Белановым/«Куда продавать игроков и за сколько – решали в Москве, нас ставили перед фактом». Беланов – о трансферах во время перестройки

«Куда продавать игроков и за сколько – решали в Москве, нас ставили перед фактом». Беланов – о трансферах во время перестройки

Расскажу об одном уникальном случае. Был такой легендарный защитник из Московского «Спартака» Вагиз Хиддиатулин, которого с помпой продали во французский клуб «Тулуза». Весь советский спорт гудел. Многие завидовали. Ведь наш игрок поехал на Запад…  Когда он приехал туда играть, и французы узнали, сколько ему от контракта причитается, они были в ужасе, говорят, они ему еще и доплачивали.  

Автор — Igor Belanov
4 февраля 2017, 14:01
12
«Куда продавать игроков и за сколько – решали в Москве, нас ставили перед фактом». Беланов – о трансферах во время перестройки

1 февраля закрылось зимнее трансферное окно. Ни купить, ни продать футболистов уже нельзя.

Сегодняшние болельщики разбираются в перипетиях трансферного рынка на довольно серьезном экспертном уровне. Им тяжело взять в толк, как человек, разбирающийся в футболе, может этого не понимать)) 

Так вот, хочу вам сказать, во времена СССР были не трансферы, а переходы игрока из одного клуба в другой сугубо внутри страны – никакой заграницы. Но грянула перестройка, двери в мир начали открываться. А после триумфального выступления сборной СССР на ЧМ-1986 в Мексике начали поступать предложения из зарубежных клубов.

Но вместо агентов интересы игроков представляло государство в лице чиновников Госкомспорта. Мы были как слепые котята, не владели информацией, все решалось в Москве, а нас ставили перед фактом. Не было ни интернета, ни информации, ни агентов, ни баз данных, ни опыта, ни знаний. Ситуация была такова: чиновники решали, куда продавать и за сколько. Государство в лице этих деятелей начинало делать бизнес, не спрашивая самих игроков.

Расскажу об одном уникальном случае. Был такой легендарный защитник из московского «Спартака» Вагиз Хиддиатулин, которого с помпой продали во французский клуб «Тулуза». Весь советский спорт гудел. Многие завидовали, ведь наш игрок поехал на Запад. Когда он приехал туда, и французы узнали, сколько ему от контракта причитается, они были в ужасе – говорят, они ему еще и доплачивали. Это произвело резонанс, в газете «Советский спорт» даже появилась статья под названием «Продали за трамвайный билет».

Были еще эксцессы – и не только с футболистами, но и с хоккеистами, однако, как говорится, лиха беда начало. Мы были первыми, проложившими дорогу в Европу. Блохин, Заваров и ваш покорный слуга. И как бы пафосно это ни звучало – мы были первыми. Это уже все пошли после нас по проторенной дорожке, а мы испытали на себе все прелести Госкомспорта и Совинтерспорта, неудобства от незнания языка, чужого образа жизни, бытовых неурядиц и вливания в команду, которая могла и не стать родной, а коллектив не стать семьей. 

Изучая суммы за зимние трансферы  – понимаю, что сейчас это целая индустрия, отрасль со своими правилами, условиями и ценообразованием. И распространяются торги, покупки не только на Европу, а уже и на Азию. Я рад, что труд профессионального футболиста так высоко ценится, но, тем не менее я огорчен нынешним состоянием нашего украинского футбола, начиная от детского и заканчивая чемпионатом Украины. Но об этом позже... 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Воспоминания
27 июля 2017, 16:55
Спасибо, что помните
19 марта 2017, 20:43
1
Все посты