Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Атака российских фанов - самое жестокое проишествие десятилетия

Атака российских фанов - самое жестокое проишествие десятилетия

Это самое серьезное и скоординированное нападение, которое я видел за последние 10 лет. У российских болельщиков было боевое снаряжение – беспалые перчатки, капы и банданы.

Автор — Anton Terekhov
13 июня 2016, 14:42
1
Атака российских фанов - самое жестокое проишествие десятилетия

Шеф британской полиции, который специализируется на футбольном насилии Марк Робертс высказался о нападении российских ультрас на английских. 

«Это самое серьезное и скоординированное нападение, которое я видел за последние 10 лет. У российских болельщиков было боевое снаряжение – беспалые перчатки, капы и банданы. 

Безусловно, английских болельщиков есть за что обвинить. За время их пребывания были эпизоды антиобщественного поведения. 

Но поведение россиян было совершенно особенным. Они прибывали на площадь, целенаправленно разыскивая английских болельщиков, ища повода ввязаться с ними в драку. Их действия были скоординированы.Это не было похоже на спонтанные потасовки, которые мы видели раньше. 

Часть российских фанатов была одета в черные футболки, так, что это напоминало униформу.

Одного из наших болельщиков ударили ножом. И всего 14 англичан были госпитализированы. Я не могу вспомнить таких больших потерь от травм. 

Ядро российских фанатов составляло около 300 ультрас. Они были нацелены на английских болельщиков, часть из которых вообще не вела себя агрессивно. 

В Англии около 2000 болельщиков за прошлые преступления заблокированы от поездки во Францию. Но, насколько я знаю, в России никаких подобных ограничений не было. 

Английские болельщики могут столкнуться с россиянами через несколько дней в Лилле. И мне ничего не остается, кроме как посоветовать нашим фанатам воздержатся от демонстрации национальной футбольной символики. 

Мы сейчас тщательно анализируем видеоматериалы и просим болельщиков предоставить записи, сделанные с их телефонов для анализа. 

Другие посты блога

Все посты