Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Шотландия и Уэльс не будут уступать путевку Украине

Шотландия и Уэльс не будут уступать путевку Украине

Шотландец Кларк Гиллес следит за украинским футболом еще с конца 80-х. Гиллес женился на украинке Виктории, и 1 июня они вместе будут на стадионе, болеть за Шотландию и за «желто-синих».

Автор — Anton Terekhov
1 июня 2022, 04:20
Шотландия и Уэльс не будут уступать путевку Украине

Шотландец Кларк Гиллес следит за украинским футболом еще с конца 80-х. Гиллес женился на украинке Виктории, и 1 июня они вместе будут на стадионе, болеть за Шотландию и за «желто-синих». Болельщик рассказал о том, чего ждет 50-тысячный «Хэмпден Парк» от своих любимцев, и какие шансы у команды Петракова.

Игра будет равной, а победа одной из команд – минимальной

Главная сильная линия «скотишей» это полузащита. Хавбеки настолько хороши, что мы можем даже оставить игрока «Манчестер Юнайтед» Скотта Мактомини вне стартового состава. Увы, у нас нет явного забивалы впереди и качество защитников не вызывает моего восторга. Но здесь мы с украинцами примерно в одинаковом положении, насколько я вижу, у вас тоже есть проблемные позиции в составе. Кажется, это будет очень равное соперничество, победитель которого превзойдет соперника не более, чем на один мяч.

На Евро-2021 украинцы забрались на два этапа дальше «Тартановой армии», но осенью мы выступали очень здорово и обыграли практически всех наших соперников (сентябрь – ноябрь 2021, 7 игр в отборе на мундиаль, 6 побед, в том числе 1:0 в гостях над Австрией и 2:0 дома над Данией).

Самой большой проблемой для защитников «желто-синих» скорее всего будет хавбек «Астон Виллы» Джон Макгинн. Он немного похож на Малиновского, точно также может сделать гол из ничего. Форвард «Саутгемптона» Че Адамс может быть хорош на острие шотландских атак. И мне будет интересно, как схлестнуться на одном фланге игроки «Эвертона» Натан Паттерсон и Виталий Миколенко.

Кстати, Виталий очень мощно проявил себя в АПЛ. Он может стать главной проблемой для шотландцев, его подключения в атаку очень остры. Репутация Зинченко говорит сама за себя, а Ярмоленко еще есть что сказать на футбольном поле.

Украине нужна справедливая путевка на Чемпионат мира

Далеко не только я и моя супруга Виктория сопереживают вашей стране сейчас. На моей странице в Фейсбуке можно много прочитать о том участии и поддержке, которые шотландцы оказывают украинцам.

В марте некоторые СМИ и часть болельщиков говорили о том, что Шотландия и Уэльс должны расступиться для того, чтобы команда Петракова поехала на мундиаль. Но сейчас уже это мнение неактуально. Украина может поехать в Катар по спортивному принципу, игроки команды достаточно сильны для этого. Это может быть результат по заслугам, а не из жалости.

Компания Duolingo, которая поддерживает приложение по изучению иностранных языков, создала фонетический перевод украинского гимна. Это прикольно, хотя у меня есть и большие сомнения относительно такой идеи. Во-первых, шотландцы не будут понимать, что значат слова гимна. А во-вторых, едва ли кто-то попадет в музыку. Но кто знает, может быть весь «Хэмпден Парк» вместе с гостевым сектором споет «Ще не вмерла».

Атмосфера будет примерно, как во Львове, только в пользу шотландцев

Игра в Глазго будет сопровождаться максимальной поддержкой. Атмосферу переполнит электричество, а со стартовым свистком хозяева пойдут вперед. Наши фанаты готовят очень большой банер для трибун, посмотрим, что из этого получится.

Я знаю, что на игру собирается и нимало украинцев. Много ваших соотечественников переехали в Эдинбург, Манчестер, Бретфорд и другие города после второй мировой войны, когда бежали из СССР. Их потомки во втором и третьем поколении не забывают о корнях. Из Лондона скорее всего подтянутся украинские студенты, знаю, что люди диаспор из США и Канады также летят в Глазго. Ну, и конечно же моя жена Виктория будет болеть за Украину, а это немаловажный фактор.

Ждем настоящий праздник футбола и я не знаю, победа какой команды меня порадует больше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты